УКРАИНСКИЕ МОРЖИ И ПОВОД К НОВОЙ ЯЛТЕ

Никого не удивлю сообщением, что на Упадочной плохо с углём, газом и всеми остальными энергоносителями. За 30 лет незалежности украинским правительствам было недосуг заняться вопросом энергетической самостоятельности, они предпочитали добывать нефть и газ из российской трубы. Благо щедрая Россия отдавала их «братьям» почти даром. Когда эти «братья» окончательно объявили себя небратьями, любовь понемногу начала иссякать, а вместе с ней и бесконечная халява. И тут же возникли толпы шапкометателей, мол, помёрзнут, будут знать! Особенно глупо выглядит наша казённая ура-патриотическая общественность, убеждая, мол, вот сейчас и делать ничего не надо, наш добрый дедушка Генерал Мороз поднимет из стылых хаток пересичных революционеров, укроп пожухнет, Рада будет взята… и так далее.

Ну да, если бы жили до этого года громадяне соседней страны в неприличном комфорте и роскоши, то житейские температурные перепады, связанные с плохим отоплением, ударили бы их по самолюбию ощутимо. Но не было там никакого комфорта с самого крушения Союза, вообще не было. Второе поколение живёт в стуже. И если в крупнейших городах за зимнее отопление местные власти как-то отвечали, то по всей остальной стране расцветала плутовская «экономия» с последующим воровством «сэкономленных средств» в астрономических масштабах.

 

Заметьте, тот же Донецк начал нормально отапливаться только с изгнанием мафии бывшего мэра Лукьянченко, позорно подавшегося в бега на Украину. Но даже если при нём в донецких квартирах, надевши по две пары носков да свитер под тёплый халат, как-то можно было дотянуть до весны, то в иных украинских областях всё было куда как горше: с наступлением морозов отопление выключалось полностью. Школы, садики, учреждения закрывались до апреля, а в квартирах температура была плюсовой, только если погода ясная и солнце в окна светит.

Миллионы украинцев так жили и продолжают так жить. Баклажку с горячей водой под одеяло в качестве грелки – и ждать рассвета, а там уже можно на улицу выйти погреться. Так что мой прогноз – отопительный фактор не даст необходимого толчка к политическим перестроениям на Украине. Да и вообще, к такого рода вещам следует относиться отстранённо: не наше дело, пусть вопросами отопления Украины занимается сама Украина, а то потом начнут кастрюлями греметь, волая, как русские им холодомор устраивали, обижали и принуждали.

 

Поговорим о более существенном. Турецкий президент Эрдоган пару дней назад во время «африканского вояжа» сделал заявление, что не «горстка стран – победителей во Второй мировой войне должна решать судьбу человечества». Напомню, «горстка» – это СССР (официальный преемник – Россия), Великобритания, США, Китай и каким-то чудом Франция. Эти страны и сформировали ядро Совбеза ООН. Турок в этом списке не оказалось ввиду их полного неучастия в судьбоносном всемирном сражении прошлого века, что, кстати, совсем не вяжется со столь лелеемой Эрдоганом идеологией пантюркизма. Да просто сидели и выжидали, чья возьмёт.

В одной из прошлых статей я рассказывал, что, согласно турецким школьным учебникам, турки разгромили всё и всех, что, конечно, полезно для местного патриотического воспитания юных шовинистов, но к реальной исторической науке никакого отношения не имеет. Ох, чую я, скоро мы услышим невероятные истории, как бравые турецкие дивизии с лёту брали Берлин, калым и увозили радостных немок в полон на курорты Анталии.

 

Пока турки требуют мирового влияния, давайте ознакомимся с широко обсуждаемой статьёй, опубликованной недавно в американском издании National Interest и, несомненно, послужившей поводом к выпадам турецкого президента. Автор статьи – Дэвид Пайн, публицист, регулярно пишущий на глобальные военные темы, притом являясь одним из руководителей Комитета по национальной и внутренней безопасности США. Мнение подобных людей обычно что-то значит.

Статья* полна как намёков, так и прямых предложений к действию. Основной идеей, на которой построены рассуждения автора, являются события Ялтинской конференции 1945 года, когда Сталин, Черчилль и Рузвельт подписали совместное соглашение о разделе сфер влияния в послевоенном мире. Пайн соглашается, что мир многое от этого выиграл, но особенно Америка. Русские же получили холодную войну, которая закончилась их поражением и развалом Союза, но, как уверен Пайн, в конечном итоге от этого не выиграл никто и сейчас все находятся в положении, когда нерадостно всем.  

И сам называет основную причину этому: многочисленные ошибки в глобальной стратегии США, недальновидность и алчность американских политиков, ложная уверенность в своей исключительности, непогрешимости и превосходстве над другими. В результате Америка находится практически на пороге погибели – всё более крепнущие связи России и Китая несут в себе смертельную угрозу заокеанской идиллии. Эта угроза проявляется в безостановочном создании и совершенствовании обычных и необычных вооружений, а также проводимых дистанционных кибератаках, например, на электрические сети, в которых, как считает автор, русские и китайцы поднаторели особенно и способны в любой момент выключить свет по всей стране.

Следовательно, Америке как воздух нужна новая стратегия, направленная в первую очередь на разрушение опасного российско-китайского союза, пишет Пайн.

 

Стратегия должна обязательно включать в себя следующие идеи: стремление к мировой гегемонии нужно забыть, как страшный сон, сбросить всё лишнее и ненужное, заняться укреплением только своей территории. Это должно успокоить противников, снизить риски развязывания любых войн, в которых пришлось бы задействовать самих американцев. Особенно это касается зарубежных американских баз. Они должны свернуться и отбыть на родные берега. Никакая держава не должна доминировать в своём регионе благодаря присутствию американских баз на своей территории – пусть сами себя берегут и сами несут бремя обеспечения своей безопасности. Кроме того, эти базы сильно раздражают Россию и Китай. В этом тезисе я вижу очередной привет американцев партнёрам по NATO, в дееспособности которого теперь сильно сомневаются и те и другие.

Американских военных баз понатыкано по всему миру, притом никакой никому безопасности они давно не обеспечивают. Мир стал до невозможности горяч, любой конфликт планомерно перерастает в длительные региональные войны, и Пайн говорит: «… а США хотят сами выбирать, в какой войне участвовать, а каких избегать». Тут же дополняет, мол, избегать надо тех, которые могут перерасти в ядерные.

У нас с вами пример под боком. Враждебное государство Украина трубит на весь мир, что воюет с Россией, хотя все прекрасно знают, кто именно дёргает украинские ниточки. Из этого легко делается вывод: США воюет с Россией. Как раз то, о чём беспокоится Пайн, – локальный конфликт, раздуваемый безответственным Киевом до размеров вселенского и от которого может прилететь межконтинентальный баллистический сюрприз. И продолжает свою мысль: Америке, чтоб не оказаться втянутой в такого рода войны, следует вывести свои вооружённые силы из всех «проблемных» стран. Исключение оставить только для особенно братской и богатой Германии, которая находится в опасности из-за постоянной российской угрозы нападения (!), а также бдеть со стороны за Японией и старыми европейскими странами.

 

В результате таких рокировок, считает автор статьи, будут высвобождены огромные деньги и другие ценные ресурсы. Их можно будет направить на борьбу с антиамериканским терроризмом. Да, вы не ослышались. Терроризм бывает только антиамериканский. Террористы в других странах, не несущие прямой угрозы Америке, обычно называются повстанцами. Казнили такие повстанцы во вторник три десятка детей в Эфиопии в качестве устрашения местного мирняка. Хоть и далеко от нас, но мы по всем законам – и федеральным, и человеческим – видим в этом терроризм. А вот в благословенной Америке это проявление демократии и свободолюбия, это повстанцы, оппозиционеры, даже сепаратисты, и режут они негров, а не афроамериканцев. Так что нормально, пусть этими чертями занимаются другие.

На мой взгляд, рассуждая таким образом, Пайн делает ошибку. И Россия, и Китай, имея большой опыт противостояния терроризму, видевшие его во всех ипостасях, не испытывают никаких иллюзий и ложно-гуманных чувств по отношению к чертям и людоедам. Владимир Путин, ещё не будучи президентом, дал прямой приказ мочить террористов везде, где попадутся. И в Китае совершенно такой же подход. А в сумме это ещё один железный повод для объединения интересов и совместной работы тех самых двух ядерных держав, союза которых так остерегается мистер Пайн.

 

Читаем дальше. Куда же предлагает американский военный эксперт направить сэкономленные средства? Уж не в мирное ли строительство, наведение порядка на собственном континенте, улучшение качества жизни обычных американцев? Да нет же, они должны пойти на модернизацию и восстановление стратегического ядерного арсенала и военные реновации. Как не вспомнить тут про совсем недавние запуски Китаем ракет, которые американцы идентифицировали как гиперзвуковые, впали в шоковое состояние и принялись тыкать друг в друга обвинениями, что ни одна их разведывательная контора не смогла распознать наличие у китайцев таких технологий. А ведь это действительно провал. Ядерное оружие у Поднебесной есть давно, но вот появившиеся возможности его сверхбыстрой доставки на территорию неприятеля окончательно списывают существующие американские средства ПВО в утиль.

Итак, согласно идеям Пайна о новой стратегии, США должны бросить всё нажитое, закрыть сотни военных баз и уплыть домой. Но, конечно же, не задаром. Здесь Пайн ссылается на слова Владимира Путина о его заинтересованности в заключении нового «ялтинского соглашения». В этом соглашении должны быть уточнены современные секторы геополитического влияния сверхдержав, которые будут нести реальную ответственность за поддержание в них стабильности и мира.

Но, как видно из текста статьи, тут американцам важно не упустить своё: «Соединённые Штаты возьмут самую большую сферу влияния, включая всё Западное полушарие, Западную Европу, Японию, Австралию и Новую Зеландию… Российская сфера влияния будет включать бывшие советские республики, Сербию, Иран, Ирак, Сирию и Ливию. Сфера влияния Китая может включать Северную Корею, Тайвань, Южно-Китайское море, Пакистан, Афганистан, четыре государства в Юго-Восточной Азии и около полудюжины африканских стран».

 

Говоря короче, Америка милостиво берёт под своё начало «крышевание» всего благословенного «золотого миллиарда» с богатыми колониями, а русским и китайцам достанутся пепелища и раздрай, где благодаря звёздно-полосатому дядюшке всё нужно начинать с нуля. На тебе, боже, что нам не гоже – именно так и говорит Пайн, рассуждая о полном уходе американцев из стран, которые «не представляют жизненно важных интересов для США». Спасибо, конечно, за бывшие советские республики, мы обязательно ознакомим читателей с их мнениями в следующих номерах газеты, но в качестве баланса я бы предложил включить в «наш» список все бывшие социалистические страны, а также всё то, что входило в состав Российской империи, например, Финляндию и Аляску. Это так, навскидку. И Польшу делить не будем, примем целиком. И пол-Германии не забудьте.

А что же говорит Пайн про больную войной Украину и прочих «младоевропейцев»? Не подлежат защите – и точка. «Америка откажется от всех своих обязательств по безопасности, не будет вмешиваться ни в какие потенциальные конфликты». Она будет строить каменную стену своей крепости и смотреть из бойниц, ожидая, когда же Россия и Китай сожгут друг друга в ядерном пламени взаимных разногласий. Здесь тоже нет повода для насмешек. Уж что-что, а стравливать народы англосаксы умеют исключительно. Разрывай и царствуй – формула безотказная.

Ну а пока, чтоб холопы не выли от такой братской американской любви, вояж по проблемным странам совершает некто Ллойд Остин, между прочим, министр обороны США. Вояж называют официальным, но в Киев министр прибыл в гражданском костюме к своему коллеге. Обещал любить и поддерживать, не бросать, помогать деньгами, потом ругали хором злую Россию. От комментариев своего пишущего в National Interests коллеги американский турист воздержался. Паранойя, да? Нет, и здесь всё логично: России, по американскому сценарию, должны достаться пепелища с нищим, озлобленным, промерзшим насквозь населением. Да и вообще, горы устаревших вооружений надо успеть кому-то впарить.

 

И вот тут и появляется внезапно еще один «глобальный реформатор» – турок Эрдоган со своим заявлением в стиле «А нам тоже дайте!». И где он это заявляет? В как бы ничейной замученной Африке. Ну замученные там, конечно, только люди, расшатываемые междоусобицами, религиозными сварами и крайне низкими темпами социального развития. Во всём остальном это вполне богатый материк. Вся северная половина Африки – мусульманские страны, в южной части превалируют христиане, и именно там сейчас разгораются основные этнические и религиозные столкновения. Сомневаюсь, что у Турции хватит «воды», чтобы потушить эти пожары. Мало того, они хотят, чтоб Чёрный материк стал целиком исламским. Но даже желание прихватить себе на дурняка пол-Африки – губа не дура. Понять бы только, какие права у него на этот «участок». Турция точно не сверхдержава.

 

А США, конечно, ничего делить ни с кем не хотят. Они желают пережить нынешние времена в тепле, сухости и покое. Несколько лет назад в наших публикациях мы подробно рассматривали условия, приведшие к началу Второй мировой войны. В том числе рассматривали «правило треугольника». Из трёх основных стран воевать должны две, а третья умоет руки, сохранит себя для победы, а затем будет душить победителя. Вот это и есть не слишком новая, но достаточно отработанная в веках стратегия, о которой практически прямо заявляет американский военный эксперт.

Липа это или нет, мы узнаем достаточно скоро. Но у меня нет никаких сомнений в одном: объявленная президентом Байденом «новая дипломатия» будет работать именно на «правило треугольника». В этом контексте американцы действительно будут применять все усилия для разрушения российско-китайских дружественных отношений. Вряд ли Пайн сможет озвучить, какие невероятно богатые предложения высшие политики США будут делать России и Китаю кулуарно, «на ушко» для того, чтоб самим остаться у руля меняющегося мира. Но, несомненно, будут. Недоверие и подозрения всегда лучшая цель для удара по союзникам.

И лишь одна проблема встаёт на их пути – американцев в мире знают как облупленных, да и Дэвид Пайн в своей статье прямо говорит: сдадим всех с потрохами!
А мы и не сомневались никогда.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №371

Читайте также: