НЕ БРАТ ТЫ МНЕ…

 

Многовекторные небратья все же никак не успокоятся. По-прежнему предпринимают попытки вернуть Белоруссию на растяжку между ЕС и РФ, а также замириться с «братской Украиной». Сябры все так же видят себя в «заможной и свободной Европе», а от России им нужны дешевые углеводороды, безвозвратные кредиты и премиальный российский рынок. После введения уже пятого пакета санкций адепт западного вектора глава МИДа Макей высказал опасение, что в результате санкционного давления Синеокая может лишиться своей государственности, а ЕС навсегда потеряет Белоруссию. Это похоже на скрытый крик отчаяния: «Запад, спасите, помогите, не толкайте нас в объятия России».

Но мерзавцы с Запада не признают Бацьку президентом и не оставляют шансов на евроинтеграцию под его чутким руководством. Суверенно юлить между Россией и Западом уже не получается. Затевая авантюру с отправкой иракских «беженцев» в ЕС и создав напряжение на белорусско-польской границе, Крахмал-паша рассчитывал на снятие санкций и легитимизацию себя любимого. В результате Меркель попросила Путина повлиять на его неадекватного меньшего брата, а Владимир Владимирович посоветовал канцлерин восстановить контакты с Минском для решения миграционной проблемы. Так состоялся 50-минутный телефонный разговор, в ходе которого обсуждали ситуацию на границе. Правда, Меркель обращалась к своему визави не «мистер президент», а «мистер Лукашенко», но то таке.

 

Тут же раздались переможные визги и всхрюки бульбоголовых пропагандистов. «Ну что, Европа? Беларусь разделала вас под орех? Теперь все по правилам и по воле Лукашенко!». Ага, РБ, оказывается, держава-победитель, а ее лидер – мощный геополитик и гений современности. Но закончилось все для картофельного вождя и его посипак плачевно. Вместо ожидаемых дивидендов ему всыпали очередной пакет санкций. Под раздачу попали 19 белорусских компаний, а с ними практически все основные отрасли экономики.

Отдельно прилетело многострадальной компании «Белавиа». Этот помоечный аэрохаб, перевозивший российских туристов во вражеские России страны, решили добить окончательно, отобрав больше половины находящихся в лизинге самолетов. А застрявших на территории Белоруссии смуглых «туристов», уже начавших доставать местное население, придется отправлять домой за государственный кошт. Это напоминает ситуацию, когда наложил кучу в лифте, а он застрял. А поляки, наглухо перекрывшие свою границу, из неслухов и парий Евросоюза превратились в его защитников.

 

После такого фиаско Лукашенко пошел вразнос и припугнул Запад ядерной войной с Россией. «Я Путину говорю: «Главное, чтобы ты не дрогнул. Если будет трудно, чтобы я знал, что за спиной у меня есть старший брат, который не позволит обидеть младшего». Так малолетка во дворе пугает старшим братом-боксером.

А «мерзавцев и безголовых» стращает мощными ответными санкциями. Но все ограничилось запретами на ввоз отдельных продтоваров, импорт которых составил в прошлом году около 500 млн долларов. Такой «удар» будет вряд ли существенен для западных компаний. Реальных инструментов давления у РБ на ЕС нет, разве что транзит по территории республики. Но его перекрытие затрагивает не только интересы Евросоюза, но и России, а также Китая, строящего свой «Новый шелковый путь».

Тем не менее Главдраник пригрозил перекрыть транзит российского газа в Польшу по газопроводу Ямал – Европа: «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?».

 

Эту тему творчески развил посол Белоруссии в Киеве И. Сокол в интервью одному из местных телеканалов. «Белоруссия заблокирует транзит российского газа через свою территорию в страны Евросоюза в случае, если почувствует со стороны Запада угрозу своей нацбезопасности. Россия является продавцом, Европа – покупателем… Пусть Россия договаривается с Евросоюзом и Польшей, чтобы они отстали от Белоруссии». Это уже открытый шантаж. Как же достали эти дармоеды и захребетники, которым русские постоянно что-то должны. Знакокачественные бульбоеды сначала нагадили, а теперь хотят, чтобы Россия за ними убрала.

Я изначально скептически отнесся к якобы признанию Бацькой Крыма. 30 ноября в интервью Дмитрию Киселеву он заявил: «Мы все понимаем, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российский». А также заявил о намерении в ближайшее время посетить Крым, особенно Севастополь. Это не более чем намек Западу, дескать, если не возобновите диалог с Минском, то дороги назад уже не будет. А посещение Крыма его не ко многому обязывает.

Он подчеркнул: «Мое посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством, и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым!». Очевидно, он собирается посетить полуостров не как президент, а как турист, и в случае если опять откроется западный вектор, он запросто может сказать, что пребывал в Севастополе как частное лицо. Но ведь правильно говорил Сергей Викторович Лавров: «Чтобы признать Крым российским… достаточно было открыть консульство, восстановить транспортное сообщение и привести в соответствие с реальностью карты и учебники».

 

Тем не менее прошел месяц, а Минск продолжает выжидать. Анонсированный на 9 декабря визит так и не состоялся, и попрошайничать Бацька в конце года летит в Санкт-Петербург. Конечно, понимает, что реальное признание Крыма стало бы окончательной точкой невозврата. А уж вышеупомянутый дипломат на вопрос ведущих «Чей Крым?» не смог дать внятного ответа, но заверил в поддержке территориальной целостности Украины. По его мнению, признание Крыма частью России будет зависеть от того, как к президенту Белоруссии будут относиться украинские власти. «Позиция президента будет зависеть от позиции Украины… Мы никогда не ставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины. Признает Александр Григорьевич, не признает, поедет он туда или не поедет – это зависит только от действий украинской власти». В России справедливо возмутились высказыванием посла и посчитали, что было бы логично уволить Сокола и его начальника Макея, т.к. подобное заявление противоречит всему тому, что ранее говорил их президент.

Но официальный Минск продемонстрировал, что никакого наказания посол в Киеве не понесет. А ведь всему свету известно, что каждый белорусский чиновник, начиная от председателя сельсовета, может озвучить только то, что позволяет Лукашенко.

 

МИД России выдвинул жесткие предложения Западу. В случае их непринятия западным странам придется иметь дело с военно-технической альтернативой. НАТО, ЕС и США теряются в догадках, что сделает Путин и чем это обернется. И только верный союзник молчит как рыба об лед. Открыто стать на сторону старшего брата – значит окончательно обрубить западный вектор.

Униженный и оскопленный этим Западом, Бацька продолжает ждать сигнала от Брюсселя и Вашингтона к возврату политики многовекторности. Но в сформированном западными странами образе врага Белоруссия предстает неотделимой частью России. Доинтегрировался однако.

 

Игорь Карамазов
газета “Новороссия” №380

Читайте также: