РУССКИЕ ЗА РУССКИХ

Вот и перешагнули мы семилетнюю черту работы нашего маленького информационного взвода. Чудесным образом это совпало с выпуском этого, 350-го юбилейного номера газеты, того, который вы сейчас держите в руках. Семь лет для независимого русского издания в условиях работы, которые можно описать в диапазоне от сложных до экстремальных, и живущего исключительно вашим интересом и непрошибаемой позицией редакции, – это какая-то особая форма упёртости.

 

Еду я на работу по Донецку и рассматриваю фасады зданий. Флагов Новороссии – ноль. Плохо. Их давно нет. Остались только рисунки флага на стенах, сделанные в 2014 году Ваней Ковальчуком, моим помощником, вскоре погибшим от рук украинских диверсантов. Хотя вроде и упоминают Новороссию в последнее время на торжественных собраниях, правда, в основном в историческом аспекте, а не в политическом. Но смотрю на проезжающие мимо машины и вижу, что флаги в салонах автомобилей попадаются довольно часто. Хоть в потрёпанных советских москвичах, хоть в дорогих иномарках. Это хорошо. Если не власти, то люди не забыли. Возможно, в этом есть и доля нашего участия. Это и есть ответ тем, кто спрашивает меня, для чего, для кого мы стараемся.

 

На днях с интересом смотрел очередную встречу русских идеологов в Москве, где присутствовали уважаемые мною историк Александр Васильев, автор флага Новороссии, политологи Сергей Григоров, Игорь Димитриев, Свят Павлов и другие гости. Встреча была интересной. Ещё бы, тема разговора – «Как нам обустроить Новороссию». Я люблю смотреть такие встречи: хорошие вопросы, содержательные ответы, ничего общего с вечерними перелайками на центральных телеканалах. Некоторые из выступлений мы обязательно опубликуем в будущих номерах газеты.

 

Для того, чтоб вы понимали, что, во-первых, у нас есть сильные идеологические соратники, готовые продолжать борьбу за всю Новороссию, а не только за отдельные её частички в виде ЛДНР. А во-вторых, для того, чтобы видели, как развивается эта идея, что она жива, она требует воплощения.

 

Главная мысль собравшихся: о Новороссии нужно говорить во весь голос, потому что никакой бандеровской Украине в нашем Русском мире места нет. Ну и, конечно, поддержанный всеми участниками встречи тезис – Россия есть наш родной дом. Только в составе Отечества мы снова станем сильным, здоровым, мирным регионом. Так что, ребята, взметнутся ещё наши флаги. Слава Новороссии! Русские за русских – и этого достаточно.

 

А так накал повышается. Что ни неделя, так в мире очередной острый приступ конфликтности. Не успел затихнуть палестино-израильский конфликт, как вот, неистовая вспышка в Европе: Бацька поймал конкретных шатателей режима, парочку блогеров, из-за рубежа занимавшихся координацией оппозиционной деятельности в Белоруссии. Оттуда они были храбрей некуда, но, будучи спущенными с небес на землю, вдруг обмякли и принялись давать признательные показания с такой скоростью, что следователь не успевает записывать. Говорят, попросили пять общих тетрадок и десяток авторучек выдать.

 

Между прочим, шутки шутками, а ведь с языка так и просится один вопрос. Эта парочка, уже догадавшись, что самолёт сажают из-за них, по правильной логике всякого искреннего борца с режимом тут же должна была приступить к уничтожению улик. В первую очередь своих мобильных телефонов – там почта, пароли, переписка, адреса, явки. Но нет, телефончики достались следователям в целости и сохранности. Надо понимать, плохиши уже в самолёте начали думать о сделке со следствием, намеренно сохранили информацию. Молодцы какие.

 

А международное сообщество очень взволновано, знает, что Бацька вредный, не успокоится, пока горе-шататели всех не сдадут, а там и иностранные спонсоры, кураторы, инструкторы, расписки за получаемые деньги, банковские карты… Скандал на скандале. Нет, потом, конечно, их обменяют, и тогда они наверняка будут решительно от всего отказываться, но сейчас-то как раз тот самый момент истины и многие западные секреты, в том числе о практических методиках цветных революций, станут достоянием госбезопасности. А тут как раз встреча Путина с Байденом в следующем месяце наметилась, значит, будет о чём поговорить или не поговорить. Так что на данный момент еврообщество может хоть на пыль изойти, но Бацькина контора операцию провернула изящно, да и прецедентов в мире подобных было полно, есть на что опереться.

 

Вроде даже и ничего особого не произошло, вполне штатная ситуация. Разведка обнаружила за рубежом преступника, выдающего себя за журналиста, при том, между прочим, отметившегося участием в бандеровском «Азове», проследила его маршрутный лист, разработала операцию по захвату и удачно её реализовала. Умеют работать, молодцы. Самолёт приземлён, никто не пострадал, плохиши задержаны, воздушное судно улетело восвояси.

 

Теперь европейские дамы и господа негодуют и требуют санкций, им грозно подвывает шароварное панство, но уже понятно, что это просто пшик по сравнению с теми картами, которые оказались в руках Лукашенко. Мы в нашей газете часто полощем Бацькины порядки, но вот сейчас одобряю за решительность. Преподал хороший урок всем полудуркам, из кустов и на западные гранты хамящим власти: сперва вас вычислят, потом идентифицируют, а потом найдут. Такие дела.

 

Теперь о нас. 26 мая мы вспоминаем как один из самых чёрных дней народного ополчения. В этот день семь лет назад предполагалась мирная передача донецкого аэропорта Республике. Хотел бы я знать, кто там с кем договаривался, поимённо, и что было в этом договоре, на самом деле оказавшемся классической ловушкой.

 

Наша передовая группа бойцов, отправленная для занятия комплекса и состоящая в основном из российских добровольцев, попала под массированный огонь украинской авиации и артиллерии, а при организованном отходе была встречена пулемётным шквалом от своих. До сих пор ведутся разговоры о том, кто дал приказ расстреливать машины с добровольцами, но факт, что этот день был тяжелейшим уроком. Верить врагу – последнее дело.

 

Русские добровольцы, опытные военные, перспективные командиры, которые должны были возглавить отряды ополчения, изначально направлялись в Славянск к Стрелкову, но почему-то оказались в аэропорту и погибли. Позже я часто спрашивал парней из России, приезжающих воевать за нас, об их мотивации. Ответы всегда были общими: за Одессу, за Донбасс, за Новороссию, за русских. Именно тогда наблюдался самый большой поток прибывающих.

 

Аэропорт стал долгой мукой нашего города. Укры предполагали сделать из него непробиваемую базу для накопления сил, направленных на захват и оккупацию Донецка. Предполагали сразу захватить близлежащие улицы, перерезать транспортные магистрали города. Думали, что 26 мая сильно скажется на боеготовности ополчения, кратно сократит количество добровольцев. Но аэропорт превратился в крепость.

 

За него героически сражались подразделения Арсена Павлова и Миши Толстых, за него сражались настоящие казаки Тараса «Клуни» Гордиенко, там были ребята из «Оплота» и «Востока», бойцы корпуса. От зданий аэропорта мало чего осталось, сейчас это просто руины. Да и укры совсем недалеко, в бинокль можно разглядеть. Отогнать бы их подальше, километров на пятьсот, подлатать взлётную полосу – и можно принимать самолёты. А там уже и новый аэропорт поднимать. Когда-нибудь так и случится.

 

Мечтаю о дне, когда погибшим 26 мая 2014 года добровольцам поставят настоящий, внушительный памятник в городе. Не в аэропорту, нет. В центре, на видном месте. Всем им, «погибшим за други своя». Жду, когда будет объявлен сбор средств на это священное дело.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №350

Читайте также: