ЧЕШУТ ЧЕХИ ЧЕШУЮ

Итак, события последних дней в Европе.

  1. Чешский премьер заявил о подозрениях в причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.
    2. Из Чехии высланы 18 российских дипломатов.
    3. Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, по сути, ликвидировав чешское посольство – там некому работать.
    4. В России за руку был схвачен украинский консул при попытке получить разведданные. Уже поехал до хаты.
    5. Российские спецслужбы задержали на горячем граждан Белоруссии, замышлявших переворот у себя на родине (отдельная тема для разговора).
    6. Руководитель российского МИД Сергей Лавров сделал заявление об отправлении домой за консультациями (это мягкое название выдворения) американского посла и ещё сотни дипломатов. По сути, американское посольство тоже закрывается. Меры беспрецедентные.

 

Рассмотрим поближе одну из причин случившегося.
В связи с полыхнувшими по всем мировым СМИ сообщениями о том, как злые русские утверждают свои интересы, причём так, что на их фоне модный Джеймс Бонд кажется просто жалким школьником, я не мог не обратиться к первоисточникам и всю неделю читал исключительно чешскую прессу в оригинале.
По поступившей оттуда информации, два наших национальных героя Петров&Боширов (фамилии вымышленные) опять не на шутку всполошили западный курятник. Уверен, новость уже известна каждому. В чешском лесном захолустье, где кроме одичавших грибников и ленивых ёжиков трудно кого найти, стоял склад, построенный ещё в далёкие социалистические годы. Обветшалые здания, полуповаленный забор с многометровыми прорехами, остатки колючей проволоки, ржавые выцветшие предупреждающие таблички, но есть ворота и сторожка, где сидит старый дед-охранник. Одичалые грибники и мигрирующие животные ходят где им вздумается.

 

Как ни странно, склад, изначально построенный как гражданское помещение, был использован для хранения боеприпасов. Два сохранившихся там помещения приладили для самой натуральной торговли оружием. Фирма, занимающаяся не особо законными международными поставками, арендовала место для временного хранения товара – в основном артиллерийских снарядов и мин. Тут, конечно, первая большая странность: арендовала, но порядка не навела никакого. Ёжики как бродили вольно по территории, не предъявляя документов, так и продолжали это делать. Не говоря уж о людях. А потом у них дважды бахнуло в горячем 2014 году. Вот тут и началась натуральная детективная история, поднятая сегодня на вершину политической истерии.

 

«Русские сделали это!» – истошно вопят светлые заокеанские эльфы и их ручные СМИ. Да ради бога, смилуйтесь, давайте дальше читать чехов. Вот что им удалось накопать. В октябре 2014 года один из складов с боеприпасами внезапно рванул, что привело к невиданному в данной местности ажиотажу. Но нас интересуют только полиция и военные. Меня поразили выписки из открытых документов. Командующий округом, ответственный за расследования, первым делом сообщил, что охрана территории и состояние заграждений были в полном соответствии с нормативами. А вот полицейские следователи с ним согласны не были, предположив проникновение диверсанта.
Товарищи читатели, вы же себе представляете, как выглядела любая советская воинская часть, а тем более военный склад на её территории? Патрули, обходы, солдатики с автоматами, сменяемые каждые два часа, вышки, прожекторы, сигнализация, опечатанный замок и колючая проволока по всему периметру. Бесконечные штабные проверки, по нескольку раз в сутки чины прибегают проверять печать на замке. И так – по всей территории СССР. Я всегда чехов считал немного немцами, то есть людьми, зацикленными на порядке, и ожидал, что если уж у нас, славян, была такая трепетная внимательность к охраняемым объектам, то у них вообще всё должно было быть на грани военной паранойи. Но нет – забор из дырок и праздношатающиеся по территории. В полном соответствии с чешскими нормативами.

 

Дальше начинается интересное. А что же там, собственно, хранилось? Известно что. В Болгарии проживает знатный оружейный барон, Емельян Гебрев, проходимец, ещё один «братушка», имеющий собственный пороховой заводик и активно торгующий оружием, в том числе артснарядами, скопившимися в экс-социалистических странах со времён Варшавского блока. Торгует, в частности, со всякой террористической нечистью. Продавал снаряды грузинам в 2008-м, а после начала военных действий Украины против Донбасса этот деятель тут же кинулся осваивать образовавшийся рынок с целью обеспечить бандеровские нацбаты достаточным количеством крупнокалиберных изделий.
Но наш случай – это, конечно, частности. А так болгарский товарищ Емеля особенно любит торговать с некоторыми арабскими странами, затем неформально снабжавшими этим востребованным товаром всех ближневосточных бармалеев. Так вот, все боеприпасы, находящиеся на чешских складах, ожидали отправки прямой наводкой через болгарских «братушек» в сторону русских Донецка, Горловки, Луганска и так далее. То есть склад был просто перевалочной базой различных вооружений, в том числе и запрещённых конвенцией противопехотных мин.

 

Эту информацию подтверждают чешские журналисты, следователи, ведшие дело, и даже американские аналитики. Я же хочу напомнить, что Болгария – член НАТО и крупнейший производитель оружия в Восточной Европе. Основные клиенты – Украина, Грузия, страны Ближнего Востока, включая Сирию, где оружие продают отнюдь не президенту Башару Асаду.
Торговля оружием, особенно частная, всегда чревата неприятностями. Это именно тот случай, когда «дружить со всеми» не получится. Обиженная сторона в лице какого-нибудь государства, понёсшего от такого бизнеса урон, всегда может дотянуться до шеи обидчика, как говорится, ударить точечно.

 

Чешские следователи в октябре 2014 года не нашли никаких улик ни на кого. Тогда полсотни тонн боеприпасов внезапно взлетели на воздух, от склада осталась большая воронка, из столицы приехала тьма народу, морщили лбы, но ничего не нашли. Долго собирали по окрестностям неразорвавшиеся «гостинцы», досконально проверили территорию, нагнали сотни человек охраны. Но всё-таки чехи не немцы. Впечатление чешского полицейского, присутствующего тогда во Врбетице: «Охрана была повсюду, а дыры в заборе так и не заделали». Не успело всё немного успокоиться, как через два месяца там же, в соседнем складе грянул ещё более мощный взрыв. Никто не пострадал, но образовалась ещё одна воронка и болгарский бизнес безвозвратно утратил сотню тонн мин и танковых выстрелов.
Если первый взрыв мог быть результатом какой угодно случайности, вплоть до курения в неположенном месте, то второй, с учётом того, насколько там всё прошерстили, расставили охрану и привели всё к надлежащему уставному виду, никакой случайностью быть не мог. Тут-то чехи и пришли к мысли, что это могла быть профессионально выполненная диверсия. Но чья? С их теперешних слов, однажды октябрьским днём два русских супермена Петров&Боширов прибыли в Чехию, конечно же, по подложным документам. По другим подложным документам они приехали на злосчастный склад, прикрываясь не менее подложными документами об аренде помещений. Деду-охраннику было по барабану, во всяком случае, никаких документов он проверять не стал. Разведчики беспрепятственно отправились на самостоятельную экскурсию по складу, где заложили детонирующие устройства, и были таковы. Нигде не задерживаясь, тут же отбыли на родину.

 

Тогда-то оно в первый раз и бахнуло. А через два месяца ещё раз. Тут уже завязалась новая интрига: а почему второе устройство не было найдено ранее? А может, его позже подложили? А зачем разделять два взрыва? Ну взлетели бы на воздух оба склада сразу – и всех дел, вопрос закрыт.
Чешские пинкертоны выдвинули по этому поводу теорию, что в целом русские хотели мести, но не чехам конкретно, а тому самому болгарскому чёрту. Но, видимо, ошиблись с датами разгрузки склада и отправки товара в Болгарию, а то и непосредственно Емелиным покупателям, где он и должен был рвануть. В этом случае болгарский торгаш был бы крайним – продаёт, подлец, лежалую некондицию, которая на первом ухабе сама взлетает на воздух.
Казалось бы, всё логично. Спецслужбы уважающих себя стран со времён Месопотамии и до наших дней всегда были решительными в поиске врагов и исполнении возмездия. Можно просто составить длинный список секретных отделов и их заслуги, которыми сами они никогда публично не хвастают. Израильтяне, итальянцы, французы, англичане, китайцы, русские и многие другие работают молча. А что, скажите, ЦРУ когда-то была организацией, склонной к всепрощающему либерализму? Да нет, конечно. Ни своих, ни чужих не жалела. В таких организациях не расслабляются даже во сне.

 

Так кто же развалил чешские военные склады? Ситуация в мире такая, что сейчас любая заноза для России приятна Байдену и его окружению. Под это дело американцы встряхнули сонных чехов, науськали их и вынудили рвать на груди тельняшку или что там они на себе носят. Мол, как же так?! Незалежную Чехию обидели, вставай, Европа, единым фронтом, защити! Что там в пятом пункте устава НАТО? Все за одного? Гляньте-ка, российская военная организация напала на суверенный натовский огород, того и гляди армии Путина вторгнутся, а воевать опять некому, солидарности опять никакой.  Давайте уже втягивайтесь в мировой пожар, ленивые немцы и французы!

 

В международной практике время от времени случаются неприятные эксцессы между государствами, но, как правило, они решаются на дипломатическом уровне, без выноса на всеобщее обозрение, к взаимному удовлетворению. Но тут другое дело. Есть заказ на скандал и надо его обеспечить даже в том случае, если Россия там вообще не при делах. Как я писал выше, у оружейных дельцов много врагов и кроме русских, поэтому удобней всего валить на русских. Но пусть лучше ищут, а то чья-то узнаваемая козлиная бородка из-за каждой новости торчит.
Впрочем, будем выдержаны, будем спокойно следить за событиями. И о чудо! Заявивший первым о российских злодействах чешский премьер Андрей Бабиш уже в этот понедельник вдруг совершенно отчётливо публично заявил, что Россия никак Чехию не обижала, не нападала. А просто атаковала товарный склад болгарского жулика, снабжавшего оружием не пойми кого. Даже не знаю, что на него так живительно подействовало.

 

Так что кто пустил на воздух 150 тонн смерти, готовой, весьма вероятно, к отправке на Донбасс, я утверждать не хочу, но в любом случае низкий им поклон.
Пользуясь случаем, передаю фирме «Петров&Боширов» большой привет, уважение и благодарность за борьбу с врагами и предателями России.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” № 345

Читайте также: