МИР, КОТОРЫЙ КАК ВОЙНА

 

Мечтаю о дне, когда не нужно будет писать о том, что там у небратьев коптит. А о сугубо мирной жизни. Например, когда нас, представителей независимой, неангажированной прессы пригласят посмотреть и рассказать, как вообще на Донбассе дела. Показать стать оживающей промышленности, лёгкость и приятность железнодорожных путешествий и грузоперевозок, взлёт стальных птиц, поднимающихся в небо из отстроенной воздушной гавани, международные выставки достижений, культурные праздники и всё остальное, присущее крепкому здоровому Донбассу. Доживём ли?

 

А так глянешь в окно телеэкрана и выходит, что весь концепт всемирной безопасности нынче упёрся рогом в наш маленький мятежный регион. Маленький угольный кусочек Европы представляется большим детонатором для красивой беззаботной западной легенды, где все светлые эльфы один за одного, плечом к плечу противостоят жестоким льдам Русского мира. От того и столько шума. Но это всё – театр.

Я абсолютно уверен в том, что программа тотального развала России была написана задолго до Второй мировой войны, затем тщательно вылизана, отшлифована, просчитана до каждого цента и с тех пор планомерно выполняется и на ментальном, и на материальном фронтах. Это совсем не та карикатурная «доктрина Аллена Далласа», списанная у классиков советской литературы, а куда более многоходовый, многоуровневый план медленного стачивания основ всякой российской государственности. Создание Советским Союзом новых систем вооружений, включая ядерное, несколько одёрнуло изначальные амбиции Запада в намерениях, которые он и не особенно старался скрывать. Но затем их просто доработали с учётом новых вводных и продолжили двигаться в однажды принятом направлении. Им действительно не нужна никакая Россия: ни царская, ни советская, ни ельцинская, ни путинская – никакая вообще. Им нужны наши природные кладовые и наши территории.

Ну и, конечно, они очень желают обрести уверенность, что русские не жахнут ещё раз своими практическими наработками по их общей теории капитализма, как это случилось в ХХ веке. Мы сейчас достигли эндшпиля. Принципиальная схватка всемирных сил происходит прямо над нами.

 

Переходим к фактическим материалам прошедшей недели.

Отважный «король вечеринок» Борис Джонсон, глава британского правительства, заверил всех, что «украинцы будут сражаться до последней капли крови», то есть «до последнего хохла». Шароварных обнадёжили и выслали противокорабельных ракет «для противостояния русским». Не знаю, что там с британцами будет, но берусь предсказать, что после первого запуска такого «подарка» украинский флот перестанет существовать как класс и в море чубатые будут выходить в лучшем случае на шаландах за кефалью.

Мы все так любим слово «мир», верно? А знаете ли вы, дорогие читатели, что у господ англосаксонцев нет и никогда не было культурной традиции абсолютного стремления к построению всеобщего вечного мира? У них «мир» – это политический инструмент, договорное согласие, временный период затишья, необходимый для подготовки к следующему рывку. Кого бы заинтересовала бодрая военная заварушка в континентальной Европе? Да именно тех, кто из того же Евросоюза первым и смотался. Сидеть у себя на острове и радостно смотреть, как у конкурентов страны дотла сгорают. Так что патронами, снарядами, ракетами помогут с удовольствием.

 

Когда-то движение хиппи в Лондоне и Нью-Йорке требовало мира и даже сумело в своё время принудить истеблишмент к замирению с ещё одним маленьким, но упрямым регионом – Вьетнамом. Но где теперь эти чёртовы расписные пацифисты? Их вымазали в грязи по самую макушку, объявили поголовно извращенцами, наркоманами и пособниками коммунистов, после чего предали забвению. Чтоб другим неповадно было. Ибо мир для англосаксов – это война. На смену хиппи пришли другие массовые молодёжные движения, куда более лояльные властям. Но это уже другая история.

 

Далее. Пылкий южный парень Реджеп Эрдоган, турецкий президент, страсть как возжелал популярности глобального миротворца, затевая у себя во дворце дружескую вечеринку для недружественных сил. Шашлык-машлык, щербет, пахлава и одновременно увеличение продаж небратьям военных беспилотников. Пан Зеленский в честь такой чудесной инициативы решил устроить в Киеве сеанс предварительных ласк, и теперь у друга Эрдогана нашли коронавирус. Осторожнее надо с порочащими связями, ара. Сомневаюсь, что при такой игре Россия захочет к ней подключиться.

Модная болезнь вышибла лихого джигита из седла, и теперь он вряд ли сможет составить конкуренцию другому, не менее экспрессивному миротворцу – президенту Франции мсье Макрону. Ни на секунду не сомневаюсь, что в основе всех франко-британских неурядиц лежит достаточно глубокое понимание французами того, что Лондону они тоже ни в каком виде не нужны. Макрон носится по Европе как угорелый, пытаясь нивелировать действия своих «дорогих, через Ла-Манш, соседей». Пока хитромудрые британцы тушат украинский пожар керосином, французский президент умоляет Путина быть сдержанней.

 

Состоявшийся в понедельник очный саммит российского и французского лидеров, несомненно, был самым накалённым за все последние годы. Но, мирные гарантии, о которых рассуждал француз, были встречены скептическими ремарками Владимира Владимировича. Он напомнил, как те же евролидеры твёрдо гарантировали пану президенту Януковичу поддержку и порядок в обмен на отказ от силовых методов разгона скачущих бандерлогов, а через три дня случился вооружённый переворот со всеми известными неприятными последствиями. Хорошо, что Путин ещё раз подчеркнул факт незаконного переворота как источника нынешней украинской власти. Нам показали (и рассказали) официальные результаты, но, уверен, за многочасовую личную встречу президентам было что обсудить.

 

Между делом – сенсация. Российский президент «пригласил» Пецю Порошенко в случае чего пересидеть трудные времена, например, в Ростове. Прекрасная идея, кстати, предыдущий украинский президент тоже там отлёживался. Пеце в России будут рады как носителю важной информации. Так что да, пусть едет, в аэропорту сразу под белы рученьки – и на откровенные разговоры. Хороший ход.

 

Гиперактивный мсье Макрон сразу после кремлёвской встречи рванул в Киев, где наскоро переговорил с Зеленским по поводу его обязанностей в выполнении Минских соглашений, и убыл на родину. Результат его поездок неплохой: во вторник глава евросоюзного МИД Жозеп Боррель признал, что Россия не планирует вторгаться на Украину. И тут же печально сообщил, что Москва и Пекин – братья навек и теперь будут с двойной мощностью противостоять западной демократии. Остаётся только спросить у этого господина: разве не вы способствовали этому?

 

Тем временем британские и американские СМИ непоколебимо продолжают обстреливать Киев крупнокалиберными заголовками о надвигающемся ужасном конце. Про встречу Макрона и Путина в Кремле журнал Politico высказался так:

«…Хозяин сидел почти неподвижно на противоположном конце стола и оценивал гостя своим ледяным, словно смерть, взглядом… После переговоров с президентом России почти не осталось сомнений, что Эммануэль Макрон вошел в берлогу медведя и его там растерзали». Жуть, да? Теперь француза можно смело записывать в штатные агенты Москвы, считают авторы статьи.

 

Напряжение на страницах западных газет растёт с каждым часом. Уже дошло до таких подробностей, где точно подсчитали, кто и как будет захватывать мать городов русских, обещают за трое суток управиться. А потом ещё трое суток – на разграбление. Сам Борис Джонсон со страниц издания The Times не поленился сравнить этот ужас с татаро-монгольским нашествием. Волновался за храм Софии Киевской, видимо, предвкушая, как тот будет сожжён в прах северными варварами. Ну, с Джонсона что взять, ему всё можно.

 

Чуть ранее чудесно отличился журнал Blumberg, бахнувший в первый день Олимпиады фальстартом о начале долгожданного вторжения. Не удержались. Вскоре, конечно, извинились, мол, в связи с большим потоком новостей дали маху – взяли заголовок из заготовленных заранее шаблонов.

Уважаемые читатели, как главред скажу вам одну истинную правду. Прежде чем информация попадает на экран, в эфир или на печатный станок, её проверяют многократно – сами авторы-журналисты, редакторы, корректоры, эксперты и так далее. Как говорится, через десять сит, особенно когда это происходит в стенах гигантской информационной корпорации. Ничего там случайно не происходит. Если этот текст появился, значит, он прошёл все этапы контроля и был утверждён на самом верху. Можно прошляпить грамматическую или стилистическую ошибку, но целая информационная бомба в столь звонком заголовке, да ещё в такой конкретный праздничный день… Классический пример большой организованной провокации.

 

Я уверен, они не только заголовки, они уже и все статьи заранее понаписали: захват Киева, Кировограда, Днепропетровска и так далее. С точнейшими цифрами, датами, картами, фотографиями ужасных подробностей, пробирками, свидетельствами и так далее. Так вот то, что у Blumberg только в планах, у иных уже на языке.

 

Газета Bild, самое большое немецкое издание, тиснуло у себя статью о том, что всё – уже точно Россия вскоре вторгнется и таки поставит нэньку в удобную для себя политическую позу. Немцы расстарались со всей своей национальной тщательностью. Теперь благодаря точнейшим данным немецкой разведки русские узнали, что должны брать в осаду города, строить лагеря для бандер, низлагать Раду, ловить укроминистров, проводить референдум об очередном «навечном вхождении в Россию» и затем приводить укрорейх в порядок. Донецкие, согласно этому плану, будут освобождать Запорожье и Херсон. Да нормальный план, ладно, ждём, обещают не позже марта.

 

Делаю вывод: западные издания соревнуются, кто больше напугает Украину. Рассказывают, сколько десятков тысяч погибнет гражданских, за сколько часов/дней будет выкошена вся укроармия, сколько городов будет сожжено, сколько миллионов беженцев рванёт в сторону Польши. Уже достаточно много аналитиков сходятся во мнении, что американцы через своих агентов влияния привели в действие механизм давления, направленный именно на Киев. Украинцев запугивают и подталкивают к определённым действиям. Пан президент, сыграйте им уже на рояле.

 

Про нас. На прошлой неделе произошло немыслимое. Широко известный сайт YouTube – международная бочка для хранения видеоинформации – нежданно-негаданно, без объявления войны отрубил кучу каналов, принадлежащих донецким и луганским официальным персонам, министерствам и другим государственным ведомствам. Годы работы в один миг улетели псу под хвост. Их стёрли начисто. Эфир вмиг заполнился гневными заявлениями лишенцев. Министры грозили кулаком и обещали разобраться.

 

Не разберётесь. Всему виной честолюбие и непонимание сути информационной войны. Есть вполне надёжные российские аналоги YouTube, правда, не такие раскрученные, может, даже не такие быстрые, но вполне надёжные в работе. Если ты выставляешь свои информационные материалы на совершенно враждебной площадке, полностью контролируемой американскими спецслужбами, то просто преступно глупо не понимать, что по первому сигналу им придёт каюк.

Они подождали, пока скопится побольше данных, и в нужный момент зачистили. Кроме того, предварительно собрали все данные подписчиков – местонахождение, переписку, комментарии, связи с другими пользователями, статистику активности. Ну вы представляете себе, дорогие читатели, попытку издания тиража газеты «Правда» в Берлине в 1941 году? Гестапо было бы очень заинтересовано, не сомневайтесь.

Уважаемые госслужащие ЛДНР, вам там смерти желают, а вы у них лайки ищете. Да, и теперь можно смело жаловаться в «Спортлото», дорогие пострадавшие от лап империализма коллеги.

 

Помню, в 14-м и в нашем информационном холдинге не обходилось без дикой дури. Например, какой-то горячей руководящей голове пришла «умная» мысль – собирать сайты на международных, а не на российских площадках, а электронную почту регистрировать на украинских адресах. Сайты быстро схлопнулись, почта сотрудников оказалась взломанной, а люди, которые эту чушь придумали, тихо уволились и перешли в другие организации, наверное, ютубом заниматься. Пользуясь случаем, хотел бы рекомендовать специально обученным строгим товарищам обдумать, как запретить выкладывать и хранить значимую информацию от госструктур на очевидно недружественных ресурсах.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №387

Читайте также: