ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ…

 

Новый год, как известно, в большинстве государств начинается с торжественных обращений высших руководителей к гражданам. На российском телевидении с этим как-то всегда стабильно ровно, традиционно, стремительно. В последние пять минут Президент Путин, как обычно, даёт оценку прошедшего года, намечает перспективы следующего, поздравляет народ. Послушали, прониклись, и под звон курантов зазвенел хрусталь с шампанским, а дальше – всё, как мы любим: холодец, оливье, телевизор с песнями бессменных телеветеранов, хлопушки и бенгальские огни во дворе с детворой.

В соседней горемычной плутократии подход несколько иной. Ещё со времён пана Кучмы принято долго и пафосно нахваливать себя на фоне собранных холопов. Пана Зеленского в этот раз показали во главе стола, где какие-то люди изображали высшую степень внимания, выслушивали его победные реляции перед пустыми тарелками в течение почти получаса. Что-то даже знаковое виделось в этом. Все остальные украинцы, сидя дома перед телевизорами, откровенно веселились, вслушиваясь в дичь, озвучиваемую их президентом. Несмотря на то что на разогреве весь предновогодний день старался «Квартал 95», самое горяченькое было оставлено на конец, где финальный юмористический номер был назван «Выступ президента». Сетевые зубоскалы уже разобрали речь, зачитанную паном президентом с телесуфлёра, на отдельные фразы, оборжали со всех сторон, но общий смысл виделся в том, что, несомненно, Зеленский отчитывался перед громадянами за какую-то совсем другую европейскую страну, а не за свою. Хотя некоторые эпизоды его речи просто вгоняли в шок.

Например, известие про то, что национальная сборная по футболу намеренно продула англичанам на Еврокубке из «чувства уважения, боясь огорчить «стратегического партнёра». Вот так ещё никто перед болельщиками не оправдывался, это, несомненно, новация. Потом, как обычно, рассказал, что следующий Новый год они будут праздновать в Крыму, Донецке и Луганске… Ну, над таким уже даже самые отбитые хохлы хохочут.

На следующий день буквально на ровном месте возникла лютая зрада. В украинском сегменте интернета жутко забурлило, когда выяснилось, что громадяне чуть ли не поголовно очень внимательно ознакомились с новогодним обращением российского президента, после чего под куранты поднимали фужеры и рюмки, встречая Новый год часом раньше положенного. К большому огорчению панства, никаких дат столь ожидаемого вторжения российский президент им не назвал. Но волноваться по этому поводу не стоит: международная пресса уже вовсю подбрасывает новогодних дровишек в чудесную историю про массовые скопления российских войск вокруг украинских границ.

 

Далее. Первые новогодние дни принесли нам добрую весть. Внезапно, без всяких предупреждений основные страны «ядерного клуба» Россия, Китай, США, Франция и Великобритания опубликовали совместное коммюнике о неприемлемости любого применения военного атома в целях, отличных от оборонных, и тем более о любом его экспорте в другие страны.

Очень своевременно: технологии развиваются стремительно, информация даже совершенно закрытого характера просачивается сквозь учреждения и сейфы. Те возможности, что раньше были под силу лишь отдельным государственным научно-производственным комплексам, совсем скоро могут оказаться посильными даже небольшим малоконтролируемым шарашкам, запрятанным в джунглях, лесах, горах и т.д. Что предсказуемо откроет эпоху ядерного терроризма. И то, что «сильная пятёрка» столь разнополюсных участников вдруг резко и решительно вышла единым фронтом с таким документом, говорит нам о том, что, по всей видимости, прецедент уже есть, настало время собраться, ловить и бить подлецов. Кстати, это совместное коммюнике хорошо остудило пылкие кастрюли шароварных «ястребов», всю дорогу волающих о незалежном ядерном фугасе, который они то ли сами наколхозят, то ли им «стратегические партнёры» подбросят, чтобы «жахнуть по Москве».

 

Все остальные новости затмили текущие события в Казахстане, где во вторник полыхнул самый настоящий, классический майдан. В том, что он был спровоцирован сознательно, я уверен. Не могу поверить, чтобы целая цепочка госучреждений наивно до одури прошла непростой путь решений, указаний, расчётов на всех уровнях вплоть до президентского, чтоб положить населению под ёлочку правительственный указ о подорожании газа в два с лишним раза. Напомню, цена газа – это не только зимой греться и на автомобиле ездить. С ростом его цены, соответственно, начинает дорожать всё остальное, хотя бы просто потому, что транспортные расходы увеличиваются. Это точно плохой подарок населению.

Газ у казахов свой, сами добывают, причём в достаточном количестве. На все свои нужды расходуется лишь половина добытого, остальное продаётся соседям. Конечно же, добыча газа и нефти в стране совсем не национальное предприятие, а частное, удивительным образом принадлежащее семье бывшего президента, а ныне «лидера нации» и реального хозяина Казахстана хана Назарбаева. И нет никаких сомнений, что именно там волевым усилием решили повести газовые цены в атаку на население, никакой сыновьей любви к «елбасы» Назарбаеву давно не испытывающего в принципе. Да, весь казахский майдан направлен сейчас исключительно на то, чтоб сковырнуть «отца нации» и весь его режим к чертям собачьим.

 

Давайте же глянем, из-за чего начался сыр-бор. Для удобства все казахские цифры буду переводить в рубли.

Немного статистики. Валютный курс сегодня – 6 тенге за 1 рубль. То есть до скандала литр газа на казахской заправке стоил меньше 9 рублей – считай, даром. На донецких заправках газ продаётся по 27 рублей, кстати. И вот это злонамеренное правительство толкнуло ценник аж до 20 рублей за литр (всё равно остающийся в числе самых низких на планете), чем мгновенно вызвало детонацию гнева народных масс. Ну не могли в правительстве, где сидели сплошь назарбаевские кадры, не знать, к чему приведут такие смелые эксперименты. Кто-то их надоумил, да.

Ещё немного усреднённых цифр для понимания.
Месячная зарплата учителя в средней школе или медсестры – 25 тысяч рублей. Программист средней квалификации – 60 тысяч. Инженер – 30 тысяч. Депутат парламента – 95 тысяч. Квалифицированный рабочий – нефтяник/газовик– 105 тысяч рублей.

В общем, понятно, условный алма-атинский инженер может купить для своей ласточки больше трех тонн голубого топлива в месяц, что соответствовало бы зарплате его донецкого коллеги в 115 тысяч рублей. Это я к тому, что гуляет болтовня, мол, казахи бедные, им мало платят. Нормально им платят, голодающих там нет и, по всей видимости, дело совсем не в газолитрах.

 

Вот прям воочию вижу, чьи ушки торчат из всей этой передряги. Беспорядки на улицах городов, кордоны, избитые полицейские, спаленные автомобили, осады госучреждений, вынос оружейных магазинов, насильное разоружение военных и полиции, наконец, сакральные жертвы. Взята и подожжена столичная мэрия и президентская резиденция, горит прокуратура и далее везде. Глядя на многочисленные видео из интернета, совсем несложно рассмотреть, что многочисленные участники протестов отнюдь не визгливые дамочки и либерально-расслабленные студенты, а здоровые крепкие мужики с совершенно определёнными целями. Совсем не то, что было в Белоруссии, например. И по этой причине я не стал бы заверять всех и каждого, что казахское правительство «само справится». У меня более негативный прогноз, товарищи.

Всего, чего нужно было, протестующие уже добились: президент Токаев перепуган, кается, всех сдаёт и всё обещает, ценники дисциплинированно откатились на прежние позиции и даже потянули за собой остальные, часть милиции и военных уже «с народом». Вроде бы ура, перемога, грабь награбленное! Но тут внезапно, как всегда, экономические требования сменились политическими, на улицах появились вооружённые гражданские лица и понеслась стрельба, что, по сути, дало старт началу внутренней войны. Требуют смены режима, перевыборов и, самое главное, хотят быстрых социальных лифтов. Из грязи – в князи. Уже и лидер объявился – бывший проворовавшийся олигарх Мухтар Аблязов с собственной партией «Халык Майданы». Предсказуемое название, да?

 

Я казахов знаю ещё по службе в армии. Ребята жёсткие, отчаянные, обиду помнят долго, драться готовы в любую секунду и быстро впадают в неконтролируемое буйство. Каждый мнит себя прямым потомком Чингисхана, по самую маковку наполнен самовеличием и никогда не прочь что-нибудь завоевать. Идеальная публика для участия в майдане. А между тем не первое десятилетие в стране действуют тысячи НКО, вплоть до явных соросят, совершенно открыто подгрызающих основы государственности. Местных русских там уже давно сожрали, не беспокойтесь, они там никто и ни на что не влияют. Казахстан вроде бы и состоит в СНГ, но так, прохладно-формально, поэтому передаём зиц-президенту Токаеву пламенный привет и интересуемся, что он дальше делать будет. Вроде бы самый простой путь – «я устал, я ухожу». И на вертолёте – в Ростов. Но с этим проблемы, президент лишь вершина управленческого айсберга, который в этом случае весь пойдёт под нож, чего ему явно не хочется. И значит, со всей явью маячит гражданская война. Кто может влиять на казахов извне? Китай, Турция, всякие Эмираты, Россия. Благочинная Америка тоже в этом списке, хотя она этого старается не демонстрировать, лишь дёргая за ниточки своих агентов на местах.

 

Казахстан один добывает почти половину урана в мире. Вы знали это? Интереснейшее место на постсоветской карте, золотая жила, по сути. Совсем не удивительно, что именно туда был нанесён удар в преддверии высоких разборок насчёт глобальной безопасности между Россией и США-НАТО. У кого больше всех будет болеть голова по поводу происходящего казахского майдана и его несомненно негативных последствий для окружающих? У Москвы. Обратится ли Токаев за помощью к Путину? Ну в принципе, просьба о вводе миротворцев со стороны законного президента вполне могла бы быть уместной. Однако в Кремле уже высказались насчёт всемерной поддержки существующего строя сугубо невоенными методами. Хотелось бы верить, что это заключается в чём-то большем, чем просто предоставление вертолёта до Ростова. Я же искренне желаю казахскому народу просветления, лучшего будущего и не повторения кривой дорожки в украинское «незалежное» болото. А самое фантастическое в этой истории знаете что? Тот же самопровозглашённый лидер майдана Аблязов, проживающий во Франции, желая координировать действия активистов, даёт для этого штабные телефоны с украинскими номерам. Ей-богу, я думал, это россияне развлекаются, нет, проверил, на его личной странице в «Фейсбуке» они действительно опубликованы. Понятно, да?

 

Что может быть ужаснее короткого сообщения международного новостного агентства: «Правоохранителей в городе не наблюдается»? Или радиограммы от работников алма-атинского аэропорта: «Они дошли до аэропорта. По предварительным данным, в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было, мы заранее их эвакуировали своими силами. Военные покинули аэропорт, мы не знаем, когда они ушли, их сейчас там нет».

Предполагаю, товарищей казахов ждут нелёгкие времена. Сегодня там ожидается ночь длинных ножей и весёлого мародёрства. Телеканалы горят ярким пламенем, а журналистам рекомендуют заранее убираться подобру-поздорову. И, наконец, настаёт момент истины: решатся ли войска поддержать конституционный порядок или сольются по всем канонам цветных переворотов? Сочувствую и надеюсь на действенные шаги в нормализации обстановки, сложившейся в соседнем государстве. Нечему удивляться, всё давно к этому шло.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №382

Читайте также: