А НАМ НУЖНА ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА

Вот вам хорошая новость. Пишу эту статью 5 мая, в профессиональный праздник работников СМИ. Всегда празднуем этот день в редакции. Мы поздравляем, нас поздравляют, обязательно вспоминаем наших коллег, отнятых войной.

В этом году добавился особо хороший повод для радости: в Донецке на Студгородке в последний апрельский день был установлен памятник нашему земляку – Евгению Халдею, легендарному советскому военному фотокорреспонденту, чьи снимки вошли в бессмертный фонд мировой культуры, в том числе и знаменитый «Знамя Победы над Рейхстагом». Памятник военкору ТАСС – очередная прекрасная работа другого нашего земляка, известного скульптора Равиля Акмаева, подписан просто: «От благодарных дончан». И это чистая правда: все средства на увековечение памяти великого военкора были собраны в частном порядке неравнодушными жителями города, а сам памятник отлит из благородной бронзы на ДМЗ. В Донецке сильное фотографическое общество и, несомненно, это самый лучший подарок им и городу и ко Дню работников СМИ, и ко Дню Победы. Есть кем гордиться!

 

У небратьев наших меньших тоже намечается большой праздник и гулянья – к ним из самой Америки едет тётушка Нуланд, везёт инструкции и печеньки. Логика американцев понятна. Их усилиями Украина вырвана из советской обоймы, но затем буквально за несколько лет превращена в монстра – нищего, крикливого, бесстыжего. Коррупция проела систему снизу доверху, власть чуть ли не в открытую лобызалась с уголовниками, бандиты сидели в Раде, ситуация была такой, что Колумбия на фоне Украины казалась сравнительно благонравным краем. Так вот, американцы осознают, что ничего теперь с этим поделать не могут. Меняли президентов, силовых министров, устраивали грандиозные майданы, но результативности нет.

Вот чего нужно США от этого постыдного обломка великой страны? Дешевая рабочая сила? Даром не нужна, у них Мексика под боком. Какие-то природные ресурсы? Ну разве что по мелочи, погоду в глобальной экономике точно не сделают. «Союзник» на поводке для облаивания России? Ну это же тоже не навсегда. Американцам от Украины всего-то нужны были один-два военно-морских порта, несколько баз радиоэлектронной разведки в Крыму да десяток батарей ракетных установок – перехватчиков поближе к российским границам. За 30 лет эти задачи так и не были выполнены.

 

Крым вообще утерян полностью. А вот коррупции становится всё больше, и это бросает тень на «лучшую демократию». Суть-то в том, что система, построенная бандитами в союзе с бывшими партократами, не имеет способности к самооздоровлению. Это просто имитация государственности. Рада строчит законы как не в себя, но в жизни обычных громадян ничего не меняется десятилетиями. Зато проводят парады эсэсовцев и извращенцев. В виде компенсации, что ли? Бессловесное управляемое быдло, но с возможностью личного самовыражения для демонстрации липовых свобод.

И становится всё более очевидно, что в украинском вопросе США ничего нового со времён Обамы предложить не могут. Трамп попытался использовать кризис незалежной власти в своих интересах, желая привлечь своего конкурента Байдена к ответственности за коррупционные связи, но когда это не сработало, просто махнул рукой. У Байдена до сих пор никакой внятной политической линии, что делать с Украиной, нет. За океаном уже поняли, что никакой значимой победы от битья горшков с Россией не ожидается в принципе, это тупик, но куда идти дальше, они не знают. Дипломатические отношения между государствами скатываются на самое дно, и кто от этого больше теряет, ещё надо посмотреть.

Их пугают всё более очерчивающиеся формы политического союза Москвы и Пекина. И вроде бы им хочется перезагрузиться, но они сами себя загнали в ловушку. И вот теперь вся эта заокеанская братия вынуждена что-то выбирать. Либо наводить мосты с Москвой и признать, что Украина не страна, а лагерь укрофашистских недобитков, насквозь пропитанный коррупцией, либо с умным видом и поучениями продолжать толкать мир к катастрофе.

 

Но они же там очень умные. У них есть огромный институт, Rand Corporation, занимающийся исключительно расчётами возможных неприятностей. Там работают действительно головастые ребята, способные дать правильный прогноз. Наверняка уже дали. И вот мы видим, как мистер президент Байден что ни день обеспокоенно вспоминает о том, как ему важно поскорее встретиться с господином Путиным, а в Киев срочно едет тётушка Нуланд в компании с руководителем американского МИД Блинкиным. Уверен, предполагаемая президентская встреча напрямую зависит от этого вояжа.

Есть мнение, что американская миссия едет для подробного изучения материалов Минских соглашений и всего, что вокруг них происходит. И либо искать зацепочку, чтоб признать их недействительными (невыполнимыми), либо предложить какой-то компромисс, то есть выступить посредником между Киевом и Москвой (хотя я не помню, чтоб их кто-то об этом просил). А что бы они такого интересного могли предложить? А что они скажут пану Зеленскому? «Володя, ты устал, ты уходишь»? И такое возможно. Зеленский оказался пшиком. На него делали ставки, но результат совершенно нулевой – он точно не лидер нации. Ни один жизненно важный вопрос при этом президенте не продвинулся ни на шаг. Это просто Ющенко-2, но тот хотя бы о пчёлах заботился. Похоже, американцам пан Зеленский уже не интересен. Зачем же его держать дальше?

 

И вот тётушка Нуланд десантируется в эту помойку. Откуда-то из коридоров Рады настойчиво попёр слушок, что миссис Виктория доставила тайное решение из Белого дома. Там вроде как уже определились, кто будет избран следующим украинским гетьманом. Собственно, уже и избрали. Им станет один бывший боксёр, крутой парень без мозгов, но с крепкими кулаками, по фамилии Кличко. Сейчас он трудится мэром Киева, но уже давно готов перехватить жовто-блакитный бандеровский флаг из слабеющих рук комика-неудачника. А неудачников американцы не любят.

Единственный альтернативный проходной вариант на выборах – председатель Рады Разумков, заехавший во власть на горбу нынешнего пана президента, но, похоже, от Зеленского и его «слуг» американцы уже действительно устали и теперь желают сменить властную команду целиком. Да и с «Виталиком» работать будет проще: он прост, как дрозд, и смотрит, куда покажут.

 

И снова о хорошем.

Конец апреля и май, несомненно, самые чудесные месяцы года. Птичий щебет, пробуждение природы, ласковое солнце хорошо дополняют атмосферу праздничных дней, которыми так богато это время. Хочется жить, дышать, двигаться, путешествовать, хочется лежать в траве и смотреть в голубую бездну неба. Цветочный аромат бодрит, заставляет дышать глубже. Мир становится цветным, люди – благожелательней. Выходные пахнут шашлыками и наполняют улицы неторопливо прогуливающимися горожанами. В стёклах отражаются облака и создаётся впечатление, что нет никакой войны, а есть только хорошее настроение, отличная погода и мы с вами. И весь мир – наш, и только наш.

 

Это время года действительно придаёт сил, мотивирует к деятельности. Вроде уже и достиг чего-то, а хочется большего. Буквально на днях нас ждёт празднование самых значимых годовщин – Дня Великой Победы и Дня Республики. Удачно совпало, что эти два праздника находятся практически рядом в календарной сетке. Светлая аура 9 Мая передаёт свой заряд и главному дню нашей Республики. Я ни на миг не отступлюсь от правды, если скажу, что день проведения Референдума был самым ярким днём в моей жизни. Это никакой не литературный штамп. День, когда люди вышли из домов и изменили ход истории. Помните это время? Старой власти в городе уже как бы и не существовало, новая только начала формироваться – очень опасный период. Обычно такие времена называют смутными, но это не про нас. Удивительно чистое, доброе, открытое время. Люди в ожидании перемен. Воздух был просто пропитан ароматом цветущих деревьев и радостью. На процедуре подписания результатов Референдума я был, пожалуй, ближе всех к президиуму и своими глазами с расстояния полуметра наблюдал, как гербовая печать навсегда подтвердила окончательный выбор Донбасса.

 

Но одесская трагедия уже произошла и становится понятно, что злые игрища идут вовсю, а значит, военный конфликт неизбежен. Украинские нацбаты набивают натуральными чертями – уголовниками, футбольными экстремистами, отбитыми бандеровцами, теми, кто не будет задумываться, нажимать на спусковой крючок или нет. И так же стало особенно заметно, насколько чужда украинская идея нашему краю. Никогда она тут не была актуальной, принималась как обязаловка, игнорируемая всеми, кроме «командированных», специально завозимых с запада Украины да некоторыми из «лучших людей» города, драпанувшими в Киев при первых звуках выстрелов.

А нам остался наш любимый город. Мы его не бросали даже в самые трудные дни.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №347

Читайте также: