НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ

 

Последние недели было несколько тревожно. С нами-то всё в порядке, цель ясна, препятствий не вижу, но откуда-то сверху постоянно тянет каким-то сомнительным душком и несёт некой двусмысленностью. Мол, всё это понарошку, сейчас армия страху нагонит – и домой. А вы тут разгребайте, что осталось. Представьте себе начало Великой Отечественной, обращение к советскому народу товарища Сталина, всеобщий подъём, сотни тысяч добровольцев, всё для фронта, всё для победы, а потом к микрофону подходит личный секретарь вождя Поскрёбышев и говорит, что не всё так однозначно, очень важны переговоры…

Вот вся эта заявляемая недосказанность, полушёпот, а то и явный диссонанс с главной озвученной линией от вроде бы вполне государственных людей, вызывают чувство горечи, непонимания и недоверия, порождают штормы слухов и фейковых новостей на радость вражине, который знатно поднаторел в их использовании.

Впрочем, если предполагать, что заявления пресс-секретаря Пескова направлены не нам, а западному слушателю, или это такая особенная тонкая струна, играя на которой, Кремль проверяет реакцию российского общества на ход операции, или внешние проявления тайных внутренних отношений большой политики… Ну в общем, много можно себе напридумывать и во всём найти зерно какого-то смысла. Хотя при товарище Сталине таких вещей не было. Врага, тем более недоговороспособного (а Лавров уже сделал заявление, что Украина отказалась от всех предыдущих «турецких» согласованностей), нужно бить всем, что под руку попадётся.

 

Нас же интересуют факты и реальные дела. Что было сказано нашим президентом в конце февраля? Полная демилитаризация и денацификация Украины. Вот за что мы все воюем. Напомню также, что у нас и в идеологической доктрине записано, что бандеровская Украина должна исчезнуть вовсе, без всяких компромиссов.

А в случаях возникновения опасных колебаний на палубу русского военного корабля выходит капитан и делает обращение к команде, то бишь к нам, простой матросне, разъясняя, куда и зачем идёт наш крейсер, какую боевую задачу выполняет. Все, кто с этим не согласен, – за борт.

 

Знаете, война сущность людей обнажает быстро. Кто маленько в окопах пообтёрся, тот на рожон не лезет и языком не ляпает. Это, кстати, и журналистов касается в полной мере. Сейчас как раз такой период, когда людям нужен не художественный треск, а реальное состояние дел в той мере, в которой её можно доводить в условиях военного времени. А вообще, люди ждут хороших новостей. Вот именно, хороших долгожданных известий, сравнительно точных прогнозов, и самое главное – понимания того, что курс, заданный капитаном, верен и неизменен.

Так вот, 12 апреля, в праздничный «космический» день, Владимир Путин вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко посетили космодром «Восточный», где обговорили состояние дел и планы на будущее, после чего вышли к прессе и наш президент ответил на вопросы журналистов.

Кратко, цитаты:

…«Украину начали превращать в антироссийский плацдарм, начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма, специально выращивали поросль неонацизма, и столкновение России с этими силами было неизбежно, они только выбирали время для атаки».

…«Цель главная – помощь людям в Донбассе, народу Донбасса, который мы признали, вынуждены были это сделать, потому что киевские власти, подталкиваемые Западом, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблем Донбасса».

…«Происходящее на Украине – трагедия, но никакого выбора у России не было».

…«Поставленные цели спецоперации на Украине будут достигнуты. Цели абсолютно понятные и благородные».

…«Многие говорят, что США готовы воевать до последнего украинца, так оно и есть».

…«Блицкриг против экономики России со стороны Запада не состоялся».

…«Россия не собирается изолироваться от мира, да это и невозможно».

 

В западной пропагандистской машине я разочарован, если честно. Ожидал от них большего, более тонкой работы. Если вислоухих небратьев, не способных к критическому мышлению, они успешно переработали в зомби, то со своими, местными, несомненно, есть проблемы. Поэтому ничего лучшего, чем просто заваливать их откровенной брехнёй и натяжками через подконтрольные СМИ, не придумали. Там за истину в последней инстанции берутся сводки украинского генштаба, томные откровения Люси Арестовича, вырезки из украинских газет и просто выдернутые ниоткуда цитаты. Если раньше они по любому чиху из России носились с фактчекингом (процедура проверки информации), как с красной тряпкой, то сегодня это совершенно ненужное им дело.

Говорит Арестович, что Мариуполь полностью под контролем украинской армии, ну значит, так западному читателю и передают – источник надежнейший. Упала украинская тактическая ракета «Точка-У» на вокзал в Краматорске, погубив и покалечив десятки людей, тут же даже, казалось бы, в серьёзных вашингтонских военных изданиях написали – Россия варварски выпустила ракету… А что насчёт доказательств? Фи, какие вам ещё нужны доказательства? Байден сказал, что ракета русская, значит, русская. Их только в России делали, понимать надо.

Это чудесное утверждение было скомпрометировано западными же репортёрами, ненароком сфотографировавшими серийный номер упавшего фрагмента ракеты. И внезапно выяснилось, что этот номер из одной партии с номерами аналогичных ракет, которыми украинская нелюдь обстреливала Дебальцево в 2015 году. Да чего уж номера, траекторию полёта «Точки-У» может рассчитать любой мало-мальски обученный школьник. Но ни одно уважаемое западное или украинское издание почему-то не посчитало нужным показывать путь ракеты. По той простой причине, что слишком очевидно, откуда она прилетела – со стороны Доброполья, где расположена 19-я ракетная бригада Украины.  

 

В условиях, когда западные хозяева подталкивают, разрешают и одобряют, бить по своим гражданским стало фирменным стилем украинских людоедов. Они сразу поняли, что российские войска стремятся к минимальным потерям среди мирняка, и начали действовать «асимметрично» – препятствовать массовой эвакуации, подставлять людей под снаряды, просто отстреливать на улицах, а потом вешать трупы на нас, что радостно подхватывается и разносится «уважаемыми зарубежными изданиями», а затем и политиками всех мастей. Мертвецы молчат и сраму не имут. Поэтому ничего не расскажут, что случилось в городке Буча.

Российские механизированные колонны выехали из Бучи, а потом на дороге, где они проехали, вдруг обнаружили множество убитых людей. Русские танки, конечно же, были летающими. Они просто перелетали через убитых, не касаясь их. Что-то не сходится в этой истории, верно? Наши бойцы, которые были в этих городках, в том числе и мои знакомые, говорят о том, что образ «вежливых людей» поддерживался исключительно тщательно. Отношения с местными были достаточно доброжелательными – их лечили, помогали гуманитаркой, делились своими сухпаями и даже совместно присматривали за порядком. А потом вдруг злые русские всех убили, аккуратно выложили на дороге и улетели на своих танках. В общем, плохо работают господа сценаристы, мало того что мерзавцы, так ещё и бездари. Читатели оставляют комментарии под статьями об «ужасных русских», желая авторам поскорее отправиться в ад.

 

Мариупольская военная эпопея подходит к концу. Каждый день перерисовываю карту продвижения вооружённых сил РФ – ДНР по городу, воочию вижу, как котёл сжимается. Силы врага расколоты на части, зона, очищенная от нацистов, становится шире с каждым днём. За последние дни освобождён морской порт, где находились захваченные украинцами иностранные корабли с командами, асфальтовый завод, уничтожена база «Азова». Наши бойцы дом за домом проходят улицы, прижимая врага к морю.

Теперь каждый день поступают сообщения о массовом сложении оружия. Во вторник ночью крупная группа противника пыталась осуществить прорыв с помощью бронетехники в северном направлении, но была вовремя обнаружена и рассеяна. На следующий день организованно сдались более тысячи украинских морпехов 36-й бригады, находившихся на территории завода им. Ильича. На другом заводе, «Азовстали», осталось ещё достаточно вражеских бойцов, но результат уже предсказуем. Главари «Азова» что ни день выходят в эфир и слёзно просят своего пана президента прислать «доподмогу», а некоторые уже просто обвиняют его и минобороны в лютой зраде. Оружие, говорят, не присылали, снарядов и мин дали как украли. Нечем уже город обстреливать, беда какая, похоже, придётся сдаваться москаликам. Ну, в добрый путь, хлопцы.

 

А попавшие в плен украинцы сплошь и рядом ругают жадных командиров с садистскими наклонностями и уже себя почему-то ничьими «побратимами» не чувствуют. Объясняя смысл своих татуировок со свастиками, говорят, что находились в «тумане пропаганды», действовали неосознанно, «как все». И я верю. Вот он, в наличии, результат тотальной промывки мозгов. Кто видел на стадионе футбольных ультрас, тот наверняка обращал внимание на механистичность их действий: все повторяют за лидером – кричалки, жесты, действия. Роботы, да. Люди, добровольно лишившие себя индивидуальности и человечности. А Украина для них, на самом деле, просто жупел, фон, пустой тотем. Так-то им интересно просто пожить в милитаристском окружении, тем более что все вокруг восхваляют их бандеровскую славу. Но это пройдёт. Донецк их вылечит.

 

Зато у пана Зеленского личная военная перемога! Поймал гражданина Украины Виктора Медведчука, лидера разогнанной недавно партии ОПЗЖ. Лично похвастался всему миру и тут же предложил его менять на пленных украинских солдатиков. А может, и не поймал, а просто в нужный момент вытащил из какого-то эсбэушного подвала. Всегда меня интересовал вопрос, чем так ценен заукр Медведчук. Он представляет какую-то альтернативную Украину? Нет, конечно. Его партия имела какой-то реальный вес? Он чем-то особенно дорог Москве? Может, он особо ценный разведчик, владеющий невероятно важной информацией? Послушать Зеленского, так ему за Медведчука должны отдать всех пленных сразу, сдать обратно Мариуполь и затем вернуть Упадочную в границы 2013 года. Откуда такие расценки, непонятно. Пан Зеленский, ну откройте же уже эту тайну!

 

На западном от Донецка направлении, по володарской дуге ожидаем начала вселенской битвы добра и зла. И с нашей, и с вражеской стороны уже стянуты значительные силы. Со дня на день. Видимо, мяч на нашей стороне и осталось лишь дождаться окончательного разгрома украинской группировки в Мариуполе.

Победа зависит от каждого из нас. Дух наших вооружённых сил высок, в этой войне мы опираемся на прошлое, настоящее и будущее нашей великой Родины.

Враг будет разбит, победа будет за нами!

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №396

Читайте также: