МИЛОСЕРДИЕ ПРОТИВ НЕНАВИСТИ

в глобальной битве за правду

 

Давайте поговорим немного про милосердие и зверство. Мне выпала возможность гораздо раньше многих других свободно пообщаться с украинскими военнопленными. К примеру, в Славянск в самые первые дни входа группы Игоря Стрелкова я прибыл в качестве журналиста Народного ополчения Донбасса, где имел возможность в течение нескольких дней разговаривать с задержанными и захваченными. Так вот что я хочу сказать. Относились к ним гуманно, особенно к тем, кто сложил оружие добровольно, кормили тем же, что ели сами, и уж точно казнить их никто не собирался. По прошествии времени их даже не обменяли, их просто отпустили под честное слово, передав приехавшим за ними родственникам.

Чуть позже, когда и с той и с другой стороны накопилось пленных, начались обмены. Никаких омбудсменов на тот момент в помине не существовало, обмены происходили стихийно по договорённостям командиров. И тогда же был обнародован страшный факт: если украинские пленные уходили к своим твёрдой походкой, махая на прощание ручкой, то наших приносили на окровавленных носилках, практически в состоянии агонии. Стрелков тогда сказал: «Отдают «мешки с костями». Они не доживали даже до госпиталя.

 

А помните десантника 25-й десантной бригады Андрея Панасюка, раненного, брошенного сослуживцами истекать кровью? Наши ополчуги нашли его, плачущего и молящего о спасении, спешно привезли в госпиталь, где его прооперировали лучшие донецкие врачи, где он лежал, как король, в отдельной палате на полном пансионе. Тем временем в Упадочной уже сообщили о его зверском расстреле сепаратистами. Вскоре приехала его мама Мария, ей разрешили находиться с сыном в одной палате. Я лично провожал её из гостиницы в госпиталь, у меня есть записанное интервью с её сыном, где он благодарит дончан за своё спасение, причём сам говорит, своими словами, без всякой бумажки и предварительных «внушений». Кается и клянётся в вечной дружбе. Потом его обменяли и он уехал домой. Естественно, там Панасюки начали рассказывать обратное тому, что говорили в Донецке, но это уже неважно. Кто б им в Хмельницкой области позволил сказать правду?

 

А к нам из плена возвращались наши не только военные, но и обычные гражданские, хоть как-то выразившие своё неприятие новой украинской власти. Измученные, избитые, с выжженными на теле свастиками, ожогами от сигарет, отбитыми внутренностями, синяками на полтела, без зубов, на костылях.

Я не склонен никого идеализировать. Война – такое время, где насилие происходит каждый день, причем перепадает и случайно оказавшимся в ненужном месте, но где-то такое порицается и вызывает стыд, а где-то, наоборот, выпячивается и героизируется. Самый известный случай – Одесса 2 мая. Множество гражданских были сожжены живьём в здании Дома профсоюзов за свои убеждения. В них кидали бутылки с зажигательной смесью, добивали выбравшихся, глумились над погибшими. Казалось бы, все очевидно – это преступление, худшее из худших, впрочем, вполне в украинско-бандеровской традиции – там всегда любили террор и массовые казни. И то, что каждый нормальный человек воспримет с содроганием, в новейшей «западной» идеологии предпочитают объяснять «целесообразностью ситуации». Yes, это не есть хорошо, но на что только не пойдёшь ради того, чтобы оправдать неоправдываемое Так что, громадяне, не зацикливайтесь на этом неприятном инциденте, не вздумайте о нём переживать и нагружать лишний раз совесть, йдемо дали к перемоге.

 

В былые годы случившееся в Одессе называли честнее – «карательная акция». Но сейчас креативные советчики с хорошим гуманитарным образованием придумали массу новых терминов для полировки мозгов населению, удобных для замены неприятных и ранящих совесть слов. Известные и уважаемые в стране люди оплатили «туристический» маршрут паре тысяч наголову отбитых футбольных ультрас и бандеровцев, снабдив их всем необходимым для «веселого путешествия», в самой Одессе собралась поддержка из числа малолетних адептов секты верующих в пришествие Евросоюза. Что было дальше, вы знаете.

Говорил и повторю: акции прямого зверства подпитываются извне, благо бандеровская почва как нельзя лучше к ним располагает. Джентльменам в Лондоне и Вашингтоне нужно не просто рассорить славян, а разодрать их в клочья, по-живому, вымазать кровью с головы до пят. Для такой глобальной цели все средства хороши. И совершенно неслучайно в интернете вовсю начали распространяться кадры пыток и жестоких убийств наших военнопленных. Безголовые укры полагают, что это делается для устрашения противника, но те, кто хоть на пядь поумнее, прекрасно понимают, что направлены они в первую очередь на то, чтоб вызвать максимальное встречное ожесточение, получить подтверждённые кадры аналогичного садизма со стороны русских, потерявших самообладание и уподобившихся бандеровским палачам.

 

А коли их нет, так подойдёт и инсценировка. События в Буче и других взятых, а затем оставленных ВС России городов это подтверждают. И никакие, даже самые убедительные доказательства в непричастности к гибели гражданского населения никому там даром не нужны. И пан Зеленский и его хозяева уже синхронно осудили, тут же занявшись изобретением новых санкций.

А военным, конечно, большой минус. Лейба Троцкий когда-то сказал, что ложь есть смазка военной машины. Так и есть, особенно в наше «электронное» время, когда не менее половины войн происходит в умах, а не на полях битв. Можно выиграть сражение на поле боя и быть наголову разбитым в его оценке обществом. Сейчас много пик ломается по поводу того, нужно ли было оставлять взятые ранее города, но уж если такой приказ поступил, потрудитесь сделать всё красиво – с видеофиксацией, свидетельствами населения и местной власти, что никаких военных преступлений за время нахождения вооружённых сил отмечено не было. Иначе в дальнейшем каждую деревню, которую нужно оставить по тактическим соображениям, бандеровская сволота будет густо устилать трупами и валить всё на вас. То есть на нас.

 

А на Западе радостно это подхватывать и трубить из каждого утюга, какие же русские солдаты садисты и убийцы. Их-то никакие моральные правила не сдерживают. И дальше будет только хуже, потому что западного обывателя тоже нужно оболванить до самой сердцевины. А для этого нужны страшные картинки про русских, так-то на слово им не очень верят, если судить по комментариям обычных людей к выступлениям лидеров западных стран.

Был в понедельник с коллегой по депутатской фракции Алексеем Жигулиным в Мариуполе, в центре, привезли людям хлеб и очередную партию свежих газет. Наблюдал поразительное явление: люди, которые месяц не видели хлеба, сперва просят газету. Дошли с Алексеем практически до передовой, парк «Лукоморье». Бои там шли тяжелейшие, повсюду сгоревшая военная техника, россыпи гильз. Буквально в паре кварталов к югу вовсю идёт стрельба, там работают штурмовые батальоны, пробиваются к морю, до которого осталось совсем немного.

 

Как ни странно, в окрестностях парка довольно много уцелевших домов. Все без окон, конечно, есть и выгоревшие квартиры, но в целом на данный момент какое-то чудо сохранило район. Безлюдие, на улицах всё ещё лежат тела погибших, убрать сейчас их нет никакой возможности, слишком велика вероятность нарваться на врага. Однако у одного из домов встретились с целой группой донецких резервистов. Всё-таки как же быстро война меняет людей! Это уже совсем не та разношерстная толпа, что была месяц назад на сборах в военкомате. Подтянулись, от былой мещанской расслабленности не осталось и следа, чувства обострились, даже форма, хоть и нестирана-неглажена, а всё равно села ладно. Занимаются делом – прикрывают спину штурмовым, высматривают, не пролез ли где укроп.

К нам отнеслись как к родным, узнали, что из города, обступили, тоже хотят новостей. С питанием у них всё наладилось, есть и возможность немного отдохнуть после заданий, но, конечно, усталость уже проявляет себя, месяц на посту – это несколько избыточно для неподготовленного, сугубо гражданского человека. Но бодрятся, улыбаются, передают приветы.

 

А в соседних высотках в подвалах сидит множество людей. К некоторым до сих пор невозможно подобраться, территория простреливается. Ох и прикипели они там к друг к другу за это время! Теперь наизусть знают не только соседей по площадке, а и во всех окрестных домах. Истинно говорю вам, нет людей сплочённей тех, что просидели несколько недель вместе в одной бетонной коробке под круглосуточный грохот канонад. Резервисты им, конечно, стараются помогать в меру своих личных возможностей, но реально нужна другая помощь.

То, что мы привезли с Алексеем, – капля в море потребностей. Несколько мешков хлеба, розданных нами, – это, безусловно, искренняя благодарность в глазах счастливчиков, но решать вопрос вытаскивания города из гуманитарной катастрофы нужно совсем другими масштабами помощи. Хлеб в Мариуполь нужно везти эшелонами. Нужно ставить под городом мобильные хлебокомбинаты и круглосуточно печь. Свободных рабочих рук в городе – десятки тысяч, трудовой резерв огромен. Вода, хлеб, крупы, соль, овощи, витамины. Я дал маленькой девочке купленную в Донецке конфету, и вы бы видели, с каким выражением она на неё смотрела. Не съела, унесла в подвал.

 

На въезде в город стоит очередища – наконец-то привезли телефонные карточки оператора «Феникс», их раздают бесплатно, по предъявлению паспорта. Желающих получить огромное множество, но зарядить телефон в самом городе практически невозможно – электричества нет тотально. Зато начались работы по расчистке дорог. Проезжая по одной из них в центре города, видел лежащую на обочине натуральную морскую мину – нацики использовали их как препятствие для нашего продвижения.

Восстановление транспортных артерий, безусловно, очень важно. Люди в отдалённых частях города даже не знают, что на выезде каждый день выдают гуманитарку, а те, кто знает, говорят, что за ней ходят одни и те же люди – жители близлежащих улиц, получая её в день раз по пять. Верю им на слово, бардака в городе полно. Если же хотя бы по главным улицам будут ходить автобусы, ситуация с распределением гуманитарной помощи станет значительно проще. Да и сами пункты раздачи уже пора распределять по точкам внутри города, там, где обеспечивается безопасность, конечно.

 

Ещё одна потрясающая картина – дворы в окрестностях 2-й больницы. Мы туда заехали почти случайно, просто сократить дорогу. Я никогда в жизни не видел столько людей во дворах единовременно, такую кипучую жизнь. У каждого подъезда мангалы, мангальчики, костерки, все что-то готовят, бурно обсуждают, бабушки катают коляски, бегает детвора, что-то чинят. Нациков ненавидят люто: «Они тут ничего не строили, ничего не делали, ничего ихнего тут нет, им что по собакам стрелять, что по нам». Все эти люди никуда уезжать не собираются. А главнейший для них вопрос, поможет ли Россия с восстановлением их родного города.

На этот вопрос вчера ответил губернатор Ростовской области Василий Голубев, заявивший о том, что его область будет всемерно помогать восстанавливать инфраструктуру Донбасса, и призвавший к участию все остальные регионы России. Напомню, что неделей раньше с подобным заявлением выступил и секретарь Генерального совета правящей российской партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заявивший, что Мариуполь начнёт восстанавливаться силами России сразу по окончании военной операции.

 

Про «Азовсталь». Это никакой не завод, это современная, особо укреплённая крепость. Завод там только сверху, маскировка. Под ним несколько этажей прочнейшего бетона, настоящие катакомбы, построенные именно для военных нужд. Некоторые советуют просто завалить их сверху, заварить, залить цементом. Вряд ли это поможет. Уверен, там прорыты тайные выходы наружу, прямо в город. Наверняка есть и подводные шлюзы. Там есть всё для автономного существования на годы осады.

Поговаривают даже, что там остались высокие натовские чины, не успевшие выехать в связи с резким военным стартом, те самые, за которыми безуспешно вылетают украинские вертолёты и которые ни при каких условиях не должны попасть в руки русских. А должны попасть, должны непременно. Поэтому надо брать всё, сверху донизу, как это и делают наши штурмовые батальоны. Тяжелейшая героическая ратная работа, которую надо сделать. Мы понимаем, что вся эта зеленская суета с плясками вокруг переговоров, постановками «о зверствах русских» и прочие фильмы ужасов украинского голливуда направлены на то, чтобы отвлечь внимание российских и донецких военных, сконцентрированных на задаче выковыривания из недр «Азовстали» особо интересных персонажей и остатков нацбатальонов.

 

Сегодня особый день, дорогие читатели. Восемь лет назад родилась наша Донецкая Республика. Мы выстояли, опираясь на плечо Отечества. За минувшие годы мы прошли большой путь, поднимая разрушенную экономику, развивая социальную сферу, законодательство, органы управления. Да, были и ошибки, мы теряли наших лучших людей, но нас это не остановило. Донбасс всегда чувствовал себя частью России, жил её интересами, был частью русского народа и именно под русскими знамёнами он поднялся Русской весной в 2014 году. Упорство донецких не сломить, и мы добьёмся поставленной цели. Скоро наша земля будет окончательно очищена от нацистских недобитков, и мы навсегда станем Россией. Мужчины вернутся с войны, вновь оживёт промышленный потенциал Донбасса, закипит работа на заводах и шахтах, поля раскрасятся зелёным, а сады – яблочным цветом. Наш выбор оплачен самой дорогой ценой – кровью. Наш выбор давно сделан. Всё было не зря.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №395

Читайте также: