КАК НАПАСТЬ НА РОССИИЮ не привлекая внимания

 

Неприкосновенность частной собственности, да? Священная корова западной демократии и её краеугольный камень? Но это на словах. Даже в те времена, когда в Российской империи воровство и грабежи были однозначной путёвкой на каторгу, а взять чужое без спроса представителем высших сословий расценивалось как святотатство и полная потеря чести, в Британской империи всё рассматривалось совершенно иначе.

История многое расскажет о том, как выковывался английский характер: бесконечные внутренние распри, колониальные войны, работорговля, вплоть до легализации пиратства при одобрении королевской длани – тащи себе всё, что плохо лежит, не забывая отстёгивать налог, стреляй во всё, что движется, во благо короны. Ну что там ещё про англосаксов неизвестно, что могло бы нас удивить? И они нас ещё чему-то учить пытаются?

 

Министр иностранных дел Великобритании Лиза Трасс на прошедшей неделе озвучила новую придуманную против России санкцию. Британская корона решила обчистить российских олигархов, хранящих свои кубышки в Лондоне. Имущество, акции, вклады – всё подчистую. Узнав про такие радикальные инициативы, весь великий русский народ встал как один и принялся бешено аплодировать. А то! Уж не первый десяток лет что ни год при подведении итогов нас преследует фраза «отток капиталов». И цифры там – десятизначные. Народ горбатится здесь – на заводах, шахтах, полях, а выручку деловые господа потихоньку стаскивают туда, где давно живут и учатся их отпрыски, уже, кстати, не столько граждане, сколько подданные, стоят крепкие имения, коллекции дорогих лимузинов, вышколенная прислуга, ну и запах этой самой… свободы от российского законодательства.

Тут, конечно, нельзя не заметить значимый акцент, от которого и надо отталкиваться, осмысляя весь это процесс. Миссис Трасс обозначила под вводимые санкции не всех олигархов, а лишь тех, кто сотрудничает «с режимом Путина». Сразу возник вопрос: а сотрудничать с Путиным, законным президентом, избранным путём всенародного голосования, обладающим вполне реальным авторитетом и рейтингом, который, например, британскому премьеру даже не снился, – это какое-то преступление, которое наказывается конфискацией имущества? Англичане, конечно, в глубине души остаются консерваторами, но когда речь идёт о чужих миллиардах, демократия подвинется.

И да, сам Владимир Владимирович, неоднократно обращался к господам успешным российским бизнесменам с совершенно ясным предупреждением о том, что денежки лучше хранить в своём доме, чем в чужом. Как в воду глядел. Наверняка знал как опытный чекист, что рано или поздно это случится.

 

Заглянем в учебник. Олигархия – это власть богачей. Корпорации растут как на дрожжах и получают столько дохода, что могут расширяться не только по горизонтали, но и по вертикали всего социума, захватывая и подчиняя управляющие государством структуры. Олигархи, соответственно, и есть эти самые «захватчики». Называть сегодняшнюю Россию олигархатом просто смешно. Россия – президентская республика, где все рычаги власти сосредоточены в руках сами знаете кого. Рассказывать, что там за его спиной, в тенёчке, сидит какой-то толстосум в малиновом пиджаке и указывает, что и как делать, ну знаете, это из мифологии наших хуторских небратьев, готовых верить в любые небылицы.

 

Конечно, глупо отрицать, что у президента есть круг доверенных представителей крупного бизнеса – соратников, друзей, хороших знакомых и так далее. Некоторые имена на слуху у тех, кто следит за экономическими и политическими новостями Отечества. Это влиятельные люди, но они не олигархи. Они не руководят армией, полицией, налоговыми службами, чиновничьим аппаратом, не скупают оптом депутатов. Им государство выдало патент на деятельность, дало возможность хорошо заработать, но под определённые обязательства, например, гарантии повышения уровня жизни населения в Сибири и районах Дальнего Востока, содействия в проведении государственных программ экономического роста и так далее. Москва ищет и находит особых людей с ярким управленческим талантом и доверяет им работу в действительно больших заделах экономики. Да, они располагают значительными материальными средствами, но и ответственность на них возлагается пропорциональная. И повторяю: это не олигархи. Ахметов, Коломойский, Порошенко, Пинчук, Фирташ на Украине – вот эти да, классика жанра. Кстати, вы когда-нибудь слышали, чтоб кто-то называл олигархом Илона Маска или Билла Гейтса? А уж только эта парочка могла бы полмира скупить.

 

Итак, я уверен, англичане замышляют просто ударить по всему имущему классу России с целью накалить градус и поднять бунт против власти. Кому там в Лондоне на самом деле нужно разбираться, за Путина бизнесмен или он совершенно нейтрален к политике? «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!». Вполне себе старый добрый пиратский лозунг в переозвучке великого русского баснописца. Раз живёшь в России, платишь там налоги – всё, пособник «режима», вытряхивай мошну.

Мне очень интересно, если это всё-таки случится, как много исков будет подано в Королевский суд от ограбленных? Там же придётся доказывать законное происхождение отжатых денег, а с этим могут быть большие проблемы. Так что англичанам особенно и беспокоиться не о чём. Вспомним, Кипрский банк лет десять назад с подначки Евросоюза так же поступал с деньгами офшорщиков. Эксперты считают, что только российские любители прятать денежки за рубежом потеряли тогда около 50 миллиардов долларов. И никаких громких судебных скандалов не последовало, ибо грабить награбленное легко и приятно – никто в суд не жалуется.

 

Но, опять же, обращаю внимание: на Кипре, Виргинских островах и прочих очагах финансовых кризисов подобные меры были вызваны экстремальными экономическими ситуациями, а нынче речь идёт чисто об ограблении по политическим мотивам. Знаменитый королевский пират Фрэнсис Дрейк восстаёт из гроба. Корона благосклонно ему кивает – пора заняться любимым делом.

Уверен, близкие люди президента весомость его слов и прогнозов осознают хорошо и свои средства так или иначе уже из-под вполне ожидаемого удара вывели. Ну а кто русского языка не понимает, верует в «неприкосновенность частной собственности» и прочие шутки юмора от джентльменов, те могут смело начинать ручную депиляцию волосяного покрова на филейных частях. Вас предупреждали. Что там новопреставленный народный артист Леонид Куравлёв, упокой, Господи, его светлую душу, говорил? Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! И точка. …А миссис Трасс, безусловно, нужно наградить от лица всего русского народа. Главное, чтоб не сдала назад в своей замечательной инициативе.

 

Ну что там, скоро мы уже Киев разграбим? Говорят, пора. Ровно неделю назад пан Зеленский слёзно выпрашивал у мистера Байдена хоть трошечки передышки от бесконечного российского вторжения, заверяя хозяина в том, что северный сосед стабилен, к рывкам не готовится и, вообще, воевать не очень хочет. Такая оскорбительная уверенность со стороны марионетки жестоко покоробила американского президента, который в свою очередь наругал Зеленского всякими обидными словами, а затем (!) довёл ценную информацию, что российское вторжение неизбежно и случится, «как только замёрзнет земля».

Мало того, злые русские солдаты планируют оккупировать Киев и разграбить его. Ну как монголо-татары когда-то. Однако этот киевский паяц не захотел вслушиваться в слова господина и продолжал упорствовать, чем явно подыгрывал Москве и лично Путину. Как сообщают третьи лица, во время телефонного разговора даже повышался тон и зашкаливала нервозность. Но в конце концов поладили и договорились перенести вторжение на февраль. В феврале земля все еще достаточно мёрзлая.

 

Конечно, официально обе стороны рассказали, что международный телефонный саммит США и Украины произошёл «успешно, продуктивно и т.д.». Но зрада пришла откуда не ждали. Американский новостной телеканал CNN, связанный, как ни странно, с демократами, уже успел вбросить «правду-матку» от «авторитетного источника» со всеми ужасными подробностями межпрезидентского общения. Канал, конечно, заставили удалить материал, но он сохранился в интернете и миллионы людей успели оценить подноготную этих «высоких отношений», пусть даже и в призме очевидно лживого репортажа. Как же это случилось?

В прошлый четверг журналист CNN Мэтью Ченс, весь такой обеспокоенный, прямо из Киева включается в эфир с горячими новостями, негласно ссылаясь на известную укромавпу Арестовича (от сообщества украинские связи Ченса не скроешь), который своим длинным языком и безмозглыми речами утомил даже собственных коллег по бандеровской политинформации. От него уже все избавились, но заслуженный фейкомёт мистер Ченс никак не может остановиться, называя того «авторитетным источником, близким к властям». Показательный случай, объясняющий состояние современной западной журналистики. Всё как у геббельсов.

 

Вчера на сцену вышел шароварный министр иностранных дел с подходящей фамилией Кулеба, и нам в очередной раз сообщили, что у незалежной нет никакой возможности выполнить политическую часть Минских соглашений. Придание Донбассу особого статуса дает ему возможность накладывать вето на любые решения Киева, что, конечно же, подорвет основы украинской государственности. А днем раньше его начальник – Зеленский – после разговора с английским премьером Борисом Джонсоном хрипло заявлял, стуча кулачком в грудь, что он «взрослый мальчик и соглашения выполнять будет» (цитата). Вот так выглядит государственная паранойя, дорогие читатели. Тут будут, там не будут, а тут они рыбу заворачивали. Мы-то уже давно знаем, что без силового принуждения ничего они делать не собираются.

 

Тем временем нас накрыла не только волна очередной коронавирусной волны и связанных с этим проблем, но и резкая активизация украинского телефонного терроризма. За пару дней идейные наследники бандеры «заминировали» десятки школ на Донбассе. Вот интересно, расскажут ли о таком западные СМИ своим читателям? Возможно, да. Но знаете, в каком контексте? «Сами себя минируют». Ну как в 2014–2015 годах «сами себя обстреливали». Странно только, что мины тогда прилетали с украинских позиций, а сообщения от террористов сегодня приходят с украинских электронных адресов.

 

До чего же низко надо пасть, чтоб пугать детей. Может, хвалёные американские и европейские кибервойска подключатся к выявлению источников таких звонков? Хотя бы в рамках соглашений о сотрудничестве, достигнутых в прошлом году? Да тоже слабо верю, скорей всего, наоборот, будут маскировать и покрывать подлецов. Для чего же ещё туда «военные специалисты» направляются?

Нельзя закрывать глаза на такие вещи. Они должны быть расследованы и предъявлены миру в качестве доказательств преступности бандеровской власти. За терроризм нет сроков давности, все причастные должны быть выявлены и наказаны.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия”

Читайте также: