ХОДЯЧИЙ БУНКЕР АТАКУЕТ!

 

Чем ближе к очередному «дедлайну» российского вторжения на Украину, тем более зловещие черты оно приобретает: так, глава Объединенного комитета начальника штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что россияне при штурме Киева уничтожат аж 15 тысяч вэсэушников, причем в течение 72 часов. Но даже эта кровавая баня меркнет перед хтоническим ужасом нового оружия мордорской военщины – атакующими бункерами!

 

К сожалению, сведений об этом «вундерваффе» крайне мало: это точно не возрождение позабытого советского колесного бункера «Редут», который являлся всего лишь закапываемой командно-штабной машиной. Нет, в нашем случае все надо понимать самым буквальным образом: это именно хорошо укрепленное фортификационное сооружение, которое будет штурмовать украинские города. Оно может быть как из бетона, так и из более легких материалов, иметь форму дота, дзота, пулеметного гнезда или взводного опорного пункта. При этом оно должно уметь сжиматься до компактных размеров и иметь мощный двигатель, чтобы быстро передвигаться в тесной городской застройке. Что это? Нанотехнологии? Тайные знания якутских шаманов?

 

Но бравые гранатометчики ВСУ Максим и Виталий умеют хранить военную тайну о новом оружии агрессора и лишь делают многозначительные намеки журналистам телеканала «Дом». Так, во время сюжета данного СМИ о том, как американские коллеги учат вэсэушников пользоваться американским же гранатометом М141 BDM, они охотно рассказывают, что это за зверь такой: «Он предназначен для поражения живой силы противника, огневых средств, укреплений, ВОП (взводных опорных пунктов)… Учимся вместе с нашими американскими коллегами, как правильно вести бой в городе, как правильно снимать пулеметчиков, уничтожать фортификационные сооружения, ограждения, блокпосты».

 

Разумеется, бдительные воины вынуждены лукавить перед телекамерой: американский одноразовый гранатомет М141 BDM, он же SMAW-D, предназначен исключительно для поражения полевых укрепленных сооружений, о чем, кстати, красноречиво говорит расшифровка его аббревиатуры (BDM – Bunker Defeat Munition – «средство уничтожения бункеров»). В случае необходимости он может также поражать и легкобронированную технику, но не более того: ни один современный российский танк ему не по зубам. К тому же из-за своих характеристик его крайне не рекомендуется использовать в городской застройке, так как вырывающиеся из его задней части раскаленные газы в тесном пространстве могут нанести серьезные ожоги гранатометчику.

 

Выходит, что официальный Киев, когда говорит, что вооружается исключительно для обороны своих городов от российской агрессии, нагло лжет? Конечно, к столь нелепому выводу могут прийти лишь бытовые сепаратисты. Нет, здесь нет никаких противоречий. Просто у россиян, очевидно, появились некие самоходные полевые фортификации, которые будут штурмовать мирные украинские города и села! Ну а то, что американские гранатометы не предназначены для городских боев – так ведь российские ходячие бункера будут уничтожаться еще на подходе к городам, в полях!  

 

Если же отбросить шутки в сторону, то очевидно одно: вместе с тоннами заморского оборонительного вооружения Киев получает и наступательное, причем предназначенное для вполне конкретных целей – прорыва обороны Народных Республик. Ибо попросту не существует таких бункеров, от которых надо отбиваться, а не штурмовать их…

 

Евгений Смирнов
газета “Новороссия” №387

Читайте также: