СМОТРЯТ НА ЗАПАД

 

Продолжим прошлую тему. А знаете ли вы, что пока Бацька в одну каску кошмарит Евросоюз, не менее ужасающие события происходят на благословенном острове Великобритания? Всё то же самое, один к одному, только вместо Лукашенко полки мигрантов туда решительно направляет французский президент мсье Макрон с примкнувшим к нему бельгийским королевским семейством. Привечают, откармливают, инструктируют, экипируют и отправляют вплавь в сторону Туманного Альбиона.

Ну очень не любят французы англичан по разным историческим причинам, впрочем, вполне объективным. Только за несколько последних дней через пролив Ла-Манш перебрались сотни смуглых новопоселенцев. Казалось бы, их дело, пусть себе милуются как хотят, но нет, в этой истории вдруг образовался и наш задел.

 

В воскресенье сразу несколько центровых английских газет сообщили, что целых 600 британских десантников из графства Хэмпшир в срочном порядке «готовы лететь самолётами на Украину и либо приземлиться в аэропорту, либо прыгнуть с парашютом. Они прошли подготовку к обоим вариантам развития событий». Это для того, чтоб предотвратить массовое российское вторжение, ясно? Накануне пан Зеленский взволнованным голосом сообщил западной общественности, что под границами нэньки угрожающе маршируют 100 тысяч российских солдат, о чём сам он, собственно, узнал из источников этих же самых западных стран.

Предполагается, что пока «Бацькины партизаны», о которых мы говорили в предыдущем номере газеты, устраивают шум на польской границе, отвлекая всеобщее внимание, агрессор в любую минуту может сменить строевой шаг на штурмовой бег и через полтора часа оказаться в Киеве, через день – в Варшаве, а через неделю – в Лондоне. В министерстве обороны Великобритании так и сказали: «Сильно обеспокоены, ситуация непредсказуемая!». А почтенная английская газета Sunday Mirror так вообще окатила читателей проверенными сведениями, прямо полученными из оборонного и разведывательного ведомств королевства: «Президент России Владимир Путин представляет реальную опасность для Украины и Запада!». Ни больше ни меньше.

 

Американцы тоже участвуют в этом шоу, как же без них. В Пентагоне называют перемещения российских войск необычными по масштабам и просят Москву поделиться своими военными планами.
Эх, дорогие мои, не знаю, как Вашингтону, а мне вот масштабность подобных мероприятий очень импонирует. Ситуация в Старомарьевке ведь так и не разрешилась. Укры, как воры, залезли ночью в нейтральную зону, обустроились, подтащили вооружений, строят укрепрайон, не особо скрывают, что собираются его расширять. Что может их заставить одуматься? Ну, наверное, учения, направленные на повышение мобильности стотысячной Юго-Западной группировки и последующая зачистка всей территории Украины от бандеровского отребья. Владимир Владимирович не так давно заявлял, что в случае если шароварное войско попрёт на ЛДНР, то в момент лишится своей кособокой государственности.

 

Однако наблюдаю интересное явление. Все выходные просматривал новости с французского телеканала «Евроньюз» и немецкого «Дойче Велле» – ну нет там вообще никакой озабоченности поведением Путина, совершенно нет. Никто не показывает кадры дивизий злобный русских в ушанках с автоматами наперевес, военные эксперты не анонсируют результаты предстоящих сражений, никто и не готовится к достойной встрече противника, никто не чешется на тему подготовительных мероприятий ГО. Никто не запасается гречкой, солью и спичками.

На кого же тогда направлены эти точечные проявления беспокойства? Всё это лишь дипломатические манёвры – липовые озабоченности и нагнетание негативной повестки? Я пока вижу лишь один основной мотив: желание к концу года накрутить свои военные бюджеты да лишний раз вылезть на экран, поторговать лицами перед налогоплательщиками.

 

Всегда считал англичан ультрапатриотами. Да, собственно, так и есть, однако комментарии читателей к обсуждаемой статье британского издания в большей части совершенно не лояльны власти. Королева должна быть обескуражена, прочитай бы она, что пишут её подданные.

Собственно говоря, идею отправки на Упадочную нескольких сотен бойцов не поддержал никто. Десантников, говорят читатели, надо сбрасывать на Париж, захватывать Елисейский дворец и Макрона, пока не сбежал. Далее они спрашивают, а где же хвалёные евросоюзные войска. Коль уж ЕС вписался за Украину, так пусть её и спасает от злого Путина. И вообще, как могут 600 человек остановить стотысячную группировку хорошо обученных, обстрелянных, закалённых в Сирии русских солдат?

Вот этот комментарий особенно хорош:

«Насколько же нелепы английские политики, занимающиеся идиотским позированием, когда наше коварное коррумпированное правительство снова собирается бросить своих солдат на чужую землю, рискуя их жизнями. Предлагаю всех членов Палат общин и лордов объявить военнослужащими и направить в зону боевых действий, пусть там доказывают свою состоятельность и выносливость. Как бывший солдат с инвалидностью, я бы с радостью препроводил их туда».

Да, отличная идея. Неплохо бы где-нибудь на промке поймать натурального английского лорда… Но откуда ему там взяться?

 

Безусловно, обитателям лондонских дворцов стоило бы прислушаться к мнению народа и как минимум объявить Францию страной-изгоем, а Макрона – безумным диктатором, врагом человечества, поганым жабоедом и так далее. Но нет, не видят, не слышат почему-то.

Для справки. На лодочках, плотиках и прочим каботажным флотом пролив только в этом году успешно пересекло несколько десятков тысяч (!) незаконных мигрантов.

 

А теперь – к нашей стороне. Так-то всё понятно: Бацька затеял акцию принуждения еврокроликов к снятию санкций против себя любимого. Вполне современно и сравнительно законно – пока никто на него в Гаагский суд не подаёт. Беженцы понемногу разбирают польское ограждение и даже прорываются, человек до полста за день, при этом требуя предоставить комфортабельные автобусы в Германию.

И как не заметить, что пан Лукашенко как минимум одной тактической победы уже добился. Уж как фрау Меркель принципиально не хотела с ним ручкаться лично, а никуда не делась. Все попытки повлиять на Бацьку «удалённо», через Кремль, потерпели крах, дамочку сразу посылали по известному адресу, в Минск, общаться с диктатором тет-а-тет. Ну вот, набралась храбрости, позвонила автократу.

Договорились детали разговора пока не разглашать, но я разглашу. Там был озвучено следующее: «Здымайце да чорта санкцыі, выплачвайце кантрыбуцыю і не вучыце беларусаў жыць!». И ещё Бацька предложил организовать прямые авиарейсы с мигрантами прямо в Мюнхен, минуя Польшу. Меркель ойкнула, медленно повесила трубку и отправилась обсуждать с союзниками предъявленные требования. Скорей всего, изобретать новые санкции, но это уже вторично.

 

Ну и совсем про нас. Отличная новость пришла в понедельник. Наш президент подписал специальный указ, направленный на облегчение экономического положения Республик. Основание для указа – тяжёлые условия жизни дончан, усугублённые пандемией и продолжающимися провокациями Украины. Главное в указе: товары, произведённые в ЛДНР, могут участвовать в госзакупках России и Белоруссии без дополнительных сертификаций. То есть наша продукция пойдёт напрямую, без всяких завороченных схем непосредственно к её покупателю. А это, как мы все понимаем, в первую очередь уголь и металл.

Антрацит очень ждут на белорусских ТЭЦ, например, да и вообще, как выяснилось, от качественного угля никто отказываться не собирается ещё долгие годы, ну а про металл и изделия из него и говорить нечего. Текст указа оканчивается отсылкой к Минским соглашениям – он будет действовать вплоть до их выполнения. Понятно, да?

Хороший указ, с началом реального возрождения крупных предприятий Донбасса очень своевременный, открывающий возможности для стабилизации и роста экономики, создания многих тысяч новых рабочих мест и в итоге улучшающий жизнь каждого из нас. Ну и опять же – это совершенно зримый фактор реальной интеграции.

В Киеве уже адски полыхнуло по этому поводу, негодуют и жалуются. Ну и славно.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №375

Читайте также: