РУССКАЯ ВЕСНА – 2022

 

Крайние пять незабываемых дней я пробыл в формирующемся военном подразделении добровольцев Донецкой Народной Республики. Не как журналист и издатель, а как самый обычный солдат, рядовой, согласно записи в моём советском военном билете. Впечатления: собирать армию всегда дело хлопотное, я это прекрасно знаю ещё по 2014 году, когда принимал активное участие в формировании Народного ополчения Донбасса. За эти пять дней я хорошо ознакомился с происходящей мобилизацией и мог бы долго перечислять недостатки, благо все процессы наблюдал своими глазами. Но не буду. Пусть этим занимаются специально обученные люди.

Однако о том, что к активным массовым действиям с нашей стороны надо готовиться заранее, долго и тщательно, я писал и говорил много и неоднократно, в том числе и в нашей газете. Ну вот, дождались, гром грянул, всем спасибо. Тридцатилетние здоровые донецкие мужики, на две головы выше меня, восемь лет прожившие на объятой войной территории, не знают, с какой стороны подходить к обычному АК-47, они его впервые увидели живьём. И вообще, о практической стороне войны знают только из телевизора. Так вот, я б рекомендовал специально обученным людям провести разбирательство и выявить всех тех, кто отрицал или саботировал начальную подготовку мужского населения Донбасса к вооружённой борьбе с украми. Всех, кто демотивировал людей или занимался очковтирательством все эти годы. Я хочу, чтоб их судили.

 

В общем, накопилось. Сейчас лучше напишу о хорошем. Я находился в части, набранной исключительно из наших с вами земляков. Немалая часть их – настоящие добровольцы, которые, не дожидаясь повесток, шли в военкоматы сами. Шахтёры, учителя, пенсионеры, бывшие военные – кто угодно. От безусой молодёжи до седых дедов гораздо старше меня. Много повесточников и, чего скрывать, тех, кого мобилизовали прямо с рабочих мест или с улицы.

Часть большая, людей очень много. Условия размещения, питания, проживания – самые что ни на есть спартанские в буквальном смысле этого слова. И знаете, я реально горжусь нашими парнями. В первые дни, когда еще даже дежурства и охрана периметра не были организованы, часть была открыта со всех сторон – иди куда хочешь. Никто не сбежал. Ни один. Были единичные случаи нарушения дисциплины, но в целом бойцы самодисциплинировались донельзя. Я такой мотивированной армии вчерашних гражданских, как бы мало она ни была обучена, ещё в жизни не видел.

Все внимательно изучают новости, радуются продвижению, ждут не дождутся, когда же выдадут оружие и начнётся реальная боевая подготовка. Все хотят валить бандер. К концу моей командировки в части начали прибывать боевые российские офицеры и ситуация с наведением стандартного армейского порядка начала выравниваться. Думаю, начальный этап суматохи заканчивается и в самое ближайшее время и процесс пойдёт по правильному руслу.

 

Хочу обратиться ко всем, кто способен оказать поддержку нашим формируемым добровольческим полкам. Нашим солдатам очень нужна помощь. В каждом городе создаются пункты сбора гуманитарки от граждан для фронта, где вывешиваются списки необходимого. Мы в газете тоже обязательно будем их дублировать. От себя могу сказать, что солдатам необходимы одеяла, спальники, коврики-карематы, полотенца, витамины (очень важно), медикаменты (жаропонижающие, обезболивающие, противовирусные), моющие средства, теплые носки, свитеры, термобелье, консервы, крупы, кофе-чай, сахар, кружки, ложки, вилки.

Кроме того. В Донецк начинают прибывать беженцы с освобождаемых территорий. Не забывайте, что это наши с вами земляки, как бы долго они ни были под украми. В 14-м они так же дружно голосовали за Республики, как и мы. Мы понимаем, что они срывались из домов в чём были и, значит, остро нуждаются в любой помощи. На кого им надеяться, как не на нас? Помогайте им всемерно, общайтесь с ними, поддерживайте их. Мы должны пережить это трудное время вместе.

 

О войне. Что бы я ни написал сейчас, к моменту, когда вы будете держать в руках этот номер, информация уже устареет. Поэтому лишь в общем.

Пан Зеленский уже несмешно продолжает надувать щёки, но понимает, что все западные «друзья» его кинули. Болтовни от них будет много, но отдуваться чубатым придётся самим. Санкции-шманкции они могут сколько угодно сочинять, но цена газа уже на уровне двух тысяч долларов за пачку и, похоже, это никакой не предел наших возможностей.

Украинские города – под обстрелом. То же самое, что мы восемь лет наблюдаем у себя, знакомое кино, да. Они так радовались раньше, когда доблестные укровояки «жгли вату», и в упор не хотели замечать того, что называется «сопутствующие потери». Разница лишь в том, что нам эти потери наносились и наносятся до сих пор сознательно.

 

Кто может это остановить мановением руки? Есть такой, его фамилия – Зеленский. Вот прямо сейчас может встать и сказать: «Баста войне, я готов мирно сложить оружие и принять условия Российской Федерации». В конце концов, ему всё равно придётся это сделать, если, конечно, не чухнет огородами в Польшу или его не найдёт высокоточная посланница финишной точки, о чём лично я сожалеть не буду. Но пока зелебобик, как ранее бесноватый Адольф Алоизович, до последнего мриет то ли о чудесной вундервафле, то ли о военной поддержке марсиан (а кого ещё?), то ли о внезапном захвате Кремля либерастической российской группировкой. В общем, ждёт чуда, пока погибают украинцы. А те громадяне, кто со средствами, уже свалили за границу и весело «воюют» оттуда – до последнего хохла, как и было обещано.

 

Наших корреспондентов на передовых сейчас нет или почти нет. Россияне свою войну стараются не афишировать. Вся картинка, которая идёт оттуда, в большинстве снята нашими противниками, учтите это. Журналисты придут, когда территории будут зачищены от укров и начнётся формирование переходной власти. Очень возможно, что и я туда командируюсь.

А пока российская армия делает всё правильно. Без суеты, выверенно, ежедневно отщипывая куски территорий и нанося точные чувствительные удары противнику. Бахнули во вторник по геббельсовой башне в Киеве – отлично: заткнулась главная шароварная инфопомойка. Продолжать в том же духе.

Наши республиканские войска тоже не топчутся на месте. Каждый день продвигаются вперёд, теснят нацбаты. Да, нам достался очень тяжёлый участок, где укры годами строили заграждения, куда ехали самые упоротые нацики, мечтающие стереть Донецк и Луганск в пыль. Но уже освобождены Счастье, Широкино и множество других значимых для нас мест. Мариуполь ждёт освобождения и практически всё для этого готово. А там уже и наш город-герой Славянск, священное Святогорье. И я знаю, это не конечная остановка.

 

Так что, дорогие читатели, слава русскому оружию, поздравляю с началом весны! Она сейчас вся – русская.

 

P. S. Гораздо больше новостей, обсуждений и прямого общения – в нашей социальной сети.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №390

Читайте также: