РОССИЯ НАСТУПАЕТ К СВОИМ ГРАНИЦАМ

 

Давайте отметим важное событие, несомненно, глобального характера. Впервые за многие годы союз группы постсоветских государств выполняет общую, масштабную боевую задачу, причём в сжатые сроки, эффективно, совершенно легитимно. Как по книге. Собственно, во все будущие учебники эта международная операция и будет внесена как образец мгновенной правильной реакции на попытку завалить союзное государство путём путча, цветного переворота или ещё какой враждебной технологии. Обратите внимание: если ещё буквально несколько дней назад эфир разрывало от возгласов, что, мол, это всё внутренние дела отдельно взятой страны, то сейчас на повестке стоит требование к признанию факта внешней целенаправленной атаки на суверенитет Казахстана.

И я об этом говорил неделю назад. Всего пара фраз для полной аргументации. Страна очень богата ресурсами, но у неё всё ещё много связывающего с Россией. А должна быть второй Украиной – безголовой, безвольной, абсолютно враждебной ко всему русскому. Если с первой всё так хорошо получилось, то с учётом всего происходящего не самое ли время провернуть майдан и в этой среднеазиатской стране, так удачно расположенной под брюшком России?

 

Это вообще не проблема. Казахстан территориально достаточно крупная страна, более чем в четыре раза больше Украины, при населении в два раза меньшем. Общество традиционно разграничено клановой структурой, то есть всегда можно найти поводы для усобицы и недовольства. Чем длиннее пограничная линия, тем тяжелее её контролировать – рай для контрабандистов. Возможно, оружия в Казахстан натащили уже горы и баз для подготовки штурмовиков найдут предостаточно, тут местным органам ещё работать и работать.

Притом всегда отменный результат даёт спонтанное участие в погромах обычных рогулей (в Казахстане их, малообразованных жителей сельских окраин, называют мамбеками), по первому свистку готовых явиться-веселиться: бить и грабить «городских». Гори-гори ясно. Сожжённый дом профсоюзов в Киеве, мэрии и правительственные здания в Казахстане – это именно их рук дело. По идее, в плане оперативных мероприятий по такого рода событиям должно быть моментальное прекращение любого массового заезда в города граждан, в нём не проживающих. Пусть у себя дома чудят, если хотят. Я вам точно говорю, как свидетель, киевлян на майдане было отнюдь не большинство.

 

Самое же интересное. Президент Токаев оказался молодцом, не стал брать пример с пана Януковича, в своё время пагубно увлёкшегося хороводами с бандеровцами вместо того, чтоб дать им по рогам и сохранить своё государство в целости. Касым Кемелевич, наученный горьким опытом бывшего украинского коллеги, сразу позвонил в Кремль. В Златоглавой тоже тщательно изучили ошибки украинского направления прошлых лет и тут же определились с фронтом срочных работ. На места вылетели серьёзные товарищи. Всё согласно предварительным договорённостям стран – участниц ОДКБ. Миротворческий контингент взял под охрану стратегически важные точки, высвободив силы местных силовиков для наведения порядка на улицах.

С решением Москвы так же скоро определились и внутренние сомневающиеся. Войска и полиция пришли в чувство, из органов госбезопасности и администраций со свистом повылетали нелояльные и нерасторопные. Собственно, страна уже перезагрузилась. В понедельник высшее руководство страны сделало заявление, что силы ОДКБ задачу практически выполнили и в ближайшее время начнут возвращаться на базы постоянной дислокации, то есть домой. Это же подтвердил и наш президент. Значит, казахстанская власть уже уверена в своих силах, готова опираться на окружение, внутренний договор элит не распался. Западные СМИ вместе с украинскими медиапомойками потихоньку подвывают о захвате Казахстана «кликой Путина», но над ними откровенно смеются. ОДКБ отработала задачу, убедилась, что там не шатает, и спокойно вернётся домой. Так и должно быть. Простите, панове, кровавые реки отменяются.

И самое главное что? Страна спаслась, не посыпалась в прах, граждане своими глазами видят, что по улицам не шляются вооружённые вандалы и мародёры, в магазинах есть продукты, банкоматы снова обналичивают карточки, пенсии выдают, работает связь, телевидение, оживают аэропорты. Да, надо понимать, победные реляции глав государств не всегда отражают истинное состояние дел и до окончательного решения кризиса ещё придётся попотеть, но во всяком случае, их уверенность и поддержка населением действительно даёт твёрдое убеждение, что попытка переворота провалилась. Кто бы ни использовал «казахскую карту», она оказалась бита.

 

В воздухе завис самый любопытный момент происходящего. А где же нынче хан Назарбаев? Казахский президент на днях сообщил, что тот на месте, сотрудничает, одобряет и так далее. Но при этом «елбасы – отца нации» не предъявляют публике, что означает, насколько всё не так просто в этом мире. Думаю, он точно не в Европах, иначе бы уже давно пел песню об узурпаторе Токаеве, с помощью России и Китая захватившем всю власть в его фамильном огороде.

Возможно, он находится на вынужденном отдыхе, например, в результате реальной болезни (81 год, в последний раз на телеэкране выглядел действительно нездорово), в России или Белоруссии. Что, кстати, и полезно в смутный период до тех пор, пока легитимная власть разбирается в авторстве дебоша и вероятности участия в нём некоторых царственных или к ним приближённых лиц. А, может, он даже и в самом Казахстане. Где-где? В Караганде. В любом случае, очевидно, что к СМИ у Нурсултана Абишевича на данный момент выхода нет, что только подтверждает сложные отношения внутри властной конфигурации Казахстана. Совсем исчезнуть хан не может, как ни крути, политик опытнейший, связей на любом уровне у него предостаточно, так что загадывать рано, подождём, пока туман рассеется. Если он жив, конечно.

 

Ну и самое интересное. Как же это удалось прошляпить такой яростный удар по государству? Абсолютно все уверяют, что ничего не знали о предстоящей атаке. То ли у разведсообществ совсем плохи дела, то ли врут. А ведь сказано же: если сотрудник госбезопасности не препятствует перевороту, значит, он в нём участвует. И да, там сейчас лютая зачистка, потому что не могут такие массы населения по всей стране внезапно прийти в деструктивное движение, не будучи осенены руководящей и направляющей.

И я также хочу присоединиться к тем, кто обращается к руководству Казахстана с просьбой тщательней разделять бандитов, мародёров, террористов и прочую дрянь от тех, кто мирно вышел протестовать против скачкообразных увеличений цен, спровоцировавших волнения в обществе.

Кстати, о ценах. Вот и Россия-матушка отреагировала. Буквально вчера крупные торговые организации дали зарок, что отказываются от практики чрезмерных накруток на поставляемые в их супермаркеты продукты. 10-15%, не более. Следите за нашим «Народным монитором», это должно быть заметным.

 

На незалежной тем временем продолжает распространяться атмосфера страха и ужаса. Все кому не лень ломают головы над загадкой Путина и его дальнейшими шагами. Некоторые комментаторы и журналисты внезапно даже перешли на язык агрессора, но это от чрезмерного волнения, конечно. Напомню, Россия выдвинула США и НАТО предложения, в которых совершенно справедливо потребовала умерить захватнические аппетиты и отвалить на рубежи 90-х годов, со всеми вытекающими. Совершенно ясно, что даже под дулом пистолета «уважаемые партнёры» на это не пойдут. Четверть века уверенных завоеваний коту под хвост? Принять ультиматум без боя? В лучшем случае «договорятся договариваться» и примут какие-то абстрактные соглашения «о прозрачности» взаимонаблюдений, в которых, конечно же, ничего разглядеть не смогут.

Но лицо будет сохранено, за проведённое важное мероприятие галочки в ведомостях поставят и будут строить дальнейшие планы взаимодействия полюсов, да. И только панство догадалось, какая это ловушка.

 

В Вашингтоне понимают, что отвергнутая мирная инициатива, как бы она ни была завёрнута, не может быть просто смахнута в мусорную корзину, недоговороспособность в наши времена к добродетелям уже не относится. Да, нужно решительно отвергнуть, но с выражением сочувственного почтения и самыми искренними улыбками. Ну и, разумеется, никто не отменял дипломатию: нужно чем-то пожертвовать, но гораздо меньшим, чем принять столь жёсткие требования Москвы. Это и называется политикой, то есть цивилизованной торговлей.

И шароварное панство пришло к выводу, что могут пожертвовать ими. Как раз на днях в НАТО ещё раз озвучили, что если Россия нападёт на страну Альянса (к примеру, на Норвегию), тогда да, решительно и бескомпромиссно, все в одном строю. А за салоедов никто воевать не планирует вообще – сами, всё сами. США на всякий случай пригрозили ужасной карой, что в виде санкции перестанут экспортировать холодильники и прочее бытовое барахло. Читатели, вы когда-нибудь видели в наших магазинах американские холодильники? Я – ни разу. Только китайские, корейские и наши родные «Норды». А вообще, слишком постыдна цена за гидную украинскую незалежность, измеряемая в холодильниках. Даже как-то издевательски звучит, не находите?

Так вот, панове украинцы уже всё выяснили. На прошедших переговорах США и Россия железно договорились. Украину никогда не примут в НАТО. И Евросоюз остаётся вечной морковкой на верёвочке. И в «Минских» пусть утонет целиком. В общем, осталась бабця на бобах.

А между тем New York Times уже сообщила своим читателям, что Путин решил сейчас не нападать, милостиво перенёс вторжение на весну. Информация стопроцентная, но это не точно.

 

Читал в понедельник немецкое издание. Германия, всё обдумав, отказалась продавать шароварным оружие. Это вызвало особый гнев в Киеве, и сейчас в немецкие СМИ направлены передовые силы украинских болтологов. Они жалуются со страниц газет, с экранов, из каждого утюга на то, что Россия отключила им газ, ограничила праздные катания по Азовскому морю, не объявила войну, смущает население своей пропагандой, устраивает учения под боком, Крым, Донбасс, наращивает силы и т.д.

По этому поводу нашёл в центральной берлинской газете удивительнейшую фразу немецкого комментатора. Вдумайтесь: «Россия наступает к своим границам». Это просто шедевр современной журналистики, считаю. Вряд ли до такого сам герр Геббельс додумался. Впрочем, автор продолжил: «Может, мы сами в этом виноваты? Не пора ли начать нормально разговаривать с Москвой?».

 

И пока немцы сонно жуют фирменные сосиски, закусывая хрустящей кислой капустой, прорвало, откуда не ждали. Бывший украинский порошенковский военный министр Анатолий Гриценко внезапно не выдержал и во всём сознался: «Нам пора признать, что Крым в ближайшие десятилетия не вернётся. Зеленскому надо признать для себя, что за его каденцию невозможно вернуть Крым, и больше не морочить себе голову. Невозможно вернуть Донбасс, ОРДЛО, в котором уже более миллиона граждан РФ с российскими паспортами. В котором те, кто родился во время войны, уже идут в школу. А те, кто учился в первых классах, уже выпускаются и берут оружие. Там русский дух витает. По опросам, более 80% хотят в Россию».

Пан Гриценко, давайте уже изложите факт «остаточно». Никогда мы к вам не вернёмся.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №383

Читайте также: