ПРОЩАЯСЬ С ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫМ

 

Ещё раз вынужден признаться: черпаю много текущей информации о состоянии мировых дел из буржуйских изданий, старых, чертовски опытных, богатых, с кучей матёрых авторов и зубастых журналистов. Понятно, никто из них капли воды не капнет на нашу мельницу, но в плане освещения событий им равных нет. Действия трансформируются в слова, слова – в печатные буквы, а те – в страницы, которые ежедневно подаются читателям. Нам просто необходимо знать, что у них в меню, чем они кормят сотни миллионов людей по всему миру.  И у нас есть светочи, причём необязательно на государственной или олигархической ставке, но сегодня вынужден пить из обоих колодцев, ибо истина где-то посередине. Выжимая лишнее из колонок и страниц английского текста, можно рассмотреть что-то действительно ценное, полезное всем.

 

Вот газета New York Times на этой неделе в очередной раз живо обсуждала российско-украинские отношения. Публицисты газеты осторожно сходятся во мнении, что их благословенная Америка примеривается получить старыми граблями по лбу. В 2008 году во время президентства Дмитрия Медведева случился короткий, но достаточно острый военный конфликт с государством Грузия, на тот момент из шкуры выпрыгивающем в попытках доказательств своей личной незалежности от общей с Россией истории и демонстрации взаимной любви с Североатлантическим блоком, который при первой необходимости должен явиться геройски защищать пылких речистых брюнетов.

Дальше произошли известные события. НАТО не явилось, но я в этой истории хочу акцентировать факт того, как тщательно накручивали Грузию заокеанские «женихи» тем, что, мол, Москва слаба как никогда, при первых выстрелах драпанёт за Урал и вообще, «заграница вам поможет». В итоге любовь оказалась не любовью вовсе, а интересом сутенёра к приезжей простушке, и вся эта авантюра оказалась невероятно унизительной и позорной для грузинского народа. Хотя их всех заранее предупреждали, как будут обстоять дела на самом деле.

 

И сегодня акулы американского пера прямо задаются вопросом, что вот столько-то денег в Украину вложили, всякой помощи отгрузили немерено, вплоть до оружия и оперативных данных разведки, но не выльется ли это в конце концов в такой же грандиозный позор, как и грузинская эпопея – 2008.

«Некомпетентность в дипломатии и военной сфере президента Зеленского с его назначенцами только разжигает конфликт между Москвой и Вашингтоном. Это может привести к страшным последствиям не только для Украины. Непрофессиональные действия могут стать поводом для начала реальной войны», – говорится в публикации.

 

По мнению газеты, украинский президент набрал себе в команду недалёких людей, не разбирающихся ни в международных отношениях, ни в военном планировании. Издание отмечает, что, несмотря на обучение и предоставляемые Соединенными Штатами средства (как и в Грузии), украинские войска не способны остановить русских. Так стоит ли овчинка выделки?

Припоминаю, насколько грустными выглядели американские сенаторы, глядя, как генацвале Саакашвили кушает собственный галстук, принимая по телефону неутешительные депеши из района военных действий. Они ожидали увидеть что-то в стиле вьетнамской войны, когда крестьяне в босоножках гоняли по болотам их хвалёных коммандос, но внезапно прозрели. Оказывается, грузинская армия в принципе «не пригодна к боевым действиям с русскими». Так и сказали в Сенате. И теперь всё больше возникает сомнение. А вдруг окажется, что все эти боевые салоеды тоже из той «гвардии», что только морды наедать в тылу да бюджеты выжирать, а как война – так в кусты и good-bye огородами на хутор к мамке.

 

Но креатив концертно-гастрольной организации «Квартал 95», взявшейся за политическое руководство отдельно взятой страны, неоспоримо богаче бывшего грузинского президента, так старавшегося, но брошенного хозяевами. Я могу точно утверждать, что среди всей плеяды украинских президентов, в общем-то, ни одного нормального не было. Но пан Зеленский, несомненно, останется в истории как наиболее позорный. Его предшественник Петя Порошенко был обычным жуликом, простым и понятным, примазывавшимся к любой власти ради власти и дохода. Нынче подался в бега, опасаясь мести. Но этот пришёл на украинский трон, обманув всех. Он просто делал честное лицо.

Американцы нынче обсуждают в прессе его новую идею. Ввиду того что на украинскую армию особо полагаться не следует, пан президент решил создать бандеровское подполье (да, свежая мысль от еврея, впечатляет), которая будет оказывать сопротивление войскам агрессора. Но, считают авторы издания, вряд ли эту идею стоит назвать умной, так как с учётом все понижающегося рейтинга нынешнего украинского президента вооружённые громадяне первым делом снесут его киевскую власть, а потом начнут сбиваться в банды и далее – как обычно. Для 35-миллионной европейской страны это крайне плохая перспектива, и тут легко дойдёт до того, что господа из Брюсселя будут сами умолять Москву идти и наводить порядок в сгоревшей хате. Однако, господа, берите во внимание – у зеленской мафии могут быть и свои хитрые планы на территориальное разделение холодной туши своей недостраны.

 

Кстати, первым на эту идею отреагировал не кто иной, как активный претендент на будущее президентство – мэр Киева Виталик Кличко, потребовавший немедленно создать штаб муниципальной обороны и превратить город в крепость. Градоначальника одёрнуло министерство обороны, мол, не по шапке Сенька, но все кому надо Виталика уже услышали и воспрянули. Все эти диванные козаки, упоротые наци, околофутбольные фетишисты, русофобы всех мастей и прочая дрянь.

И ещё одно значимое событие нельзя не отметить. Теперь – как в Израиле. Украинки до 60 лет становятся военнообязанными. Министерский указ определил список из нескольких десятков профессий – от врачей до библиотекарш, представительницы которых обязаны зарегистрироваться в военкоматах и далее пребывать в готовности к мобилизации. Работодатели должны строго за этим следить, а уклонисток будут штрафовать на приличные суммы. Включая беременных и многодетных мамаш. Кстати, на будущее. Это не последний резерв, есть же ещё активно создаваемый бандерюгенд, последний заслон.

Хотим мы того или нет, а незалежная становится самым милитаризованным государством в регионе, и спрашивается, чему удивляются заокеанские хозяева чубатых, когда Россия задаётся вопросом, с какой целью это делается.

 

К другим новостям. Милая, чудесная Италия. Financial Times сообщает, что премьер Марио Драги на днях высказался, мол, нет у Евросоюза своей армии, увы. Видимо, армии каждой отдельной европейской страны не в счёт, а в общий «натовский фронт» он особо не верит: «Есть ли у нас ракеты, корабли, пушки, армии? У нас этого нет, и на данный момент у НАТО другие стратегические приоритеты».
Дорогой сеньор Драги! Про приоритеты вы подметили совершенно точно, я их даже ещё раз озвучу за вас. Единственный приоритет НАТО – это чтоб у США всё было bellissimo, а у всех остальных, включая вас, что-нибудь вечно болело в большей или меньшей степени. Всё остальное в этой чудо-организации всего лишь красивая обёртка.

Премьер далее пояснил, что их единственное применяемое против России оружие – экономические санкции, но тут же подчеркнул, что они ни в коем случае не должны касаться поставок российского газа, от которого Европа не в состоянии отказаться. Удручённо так сказал, понимая, что топливный вентиль крутят в Москве, а отнюдь не в Брюсселе. Итальянский премьер уже догадался, что особо усердствующие в санкционных инициативах останутся без газа, и поэтому твёрдо уверен, что Европа должна взаимодействовать с президентом Путиным.

Звучит забавно. В Кремле над этими санкциями уже открыто потешаются, а они всё изобретают, чего бы ещё ввернуть. Довворачивались: в декабре США и Евросоюз принялись хором жаловаться на Россию, что та не докупила их товаров на миллиарды долларов. А зачем же лишние траты, когда есть импортозамещение, внедрённое в ответ на санкции? Да, наши местные производители теперь в приоритете. Вполне здравая государственная политика, жаль, что принята лишь недавно. И очень хорошо, что жалуются, значит, прочувствовали российскую ответку.

 

Ну и традиционно в конце года поговорим про нас. Год был очень напряжённым и тяжёлым для всех. Нас душил коронавирус, давил рост цен и общая неустроенность. События, происходящие на Украине, ежедневно подтверждали исходящую от неё смертельную опасность, кратно усиливающуюся за счёт безответственности и дури её руководства. Сухие военные сводки доносили информацию о ранениях и гибели защитников Донбасса, о пострадавших гражданских. Видна ли какая-то перспектива в следующем году? Думаю, следующий год станет решающим. С совершенной очевидностью можно утверждать, что в последние месяцы Москва очень плотно взялась за решение ситуации на Донбассе, ставшем краеугольным камнем всей современной российско-западной политики, предпринимая для этого значительные усилия и ежедневно демонстрируя готовность стоять на своём.

Но и мы не стоим на месте, нам есть куда расти. Невооружённым глазом видно, как заметно продвинулись Республики за минувший год: массовый приём дончан в гражданство России (что позволило Отечеству больше легализировать своё дирижёрское присутствие над происходящими у нас процессами, руководствуясь заботой о согражданах), прямое участие на выборах в Госдуму, долгожданный перезапуск промышленности, таможенное объединение ДНР и ЛНР, признание и допуск наших товаров на российских торговых площадках, окончательное признание «российского вектора» в формируемом республиканском законодательстве.

 

Год назад в Донецке проходил форум «Русский Донбасс», участником которого был и я. Именно на этом форуме были официально обозначены шаги национального объединения нашего искусственно разобщённого народа. В январе нового года этот форум соберётся снова для того, чтобы дать оценку сделанной за год работе и поставить новые цели.

Так что продолжаем работать.

Закрывая свой очередной печатный год, редакция «Новороссии» желает всем своим читателям крепкого здоровья, бодрости, устойчивости, благожелательной лёгкости бытия, хорошего настроения, семейного уюта и побольше приятных, радостных новостей. И обратите внимание, какая чудесная ёлка радует дончан на главной площади Донецка.


Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №380

Читайте также: