ПРИВЕТ ОТ УБИТОЙ ЮГОСЛАВИИ

 

Вообще нет никаких поводов для паники, никаких! – хором убеждают киевские власти окружающий их мир. – Какое ещё вторжение, какая война? Да нет у России никаких ударных армий под границей, всё замечательно и под контролем! От таких заявлений команды Зе зарубежные друзья Украины делают круглые глаза и даже с каким-то гневом вопрошают: да вы что, слепые? Путин повсюду, его войска наготове, вот-вот ворвутся!

Вопрос уже и не в том, есть там война на самом деле или нет войны. И вначале всё развивалось по сценарию и шло в определённом направлении, вполне предсказуемом. Сейчас же ситуация просто уткнулась в ту черту, когда обычно говорят: ну что, доскакались? Американцам война – мать родна. Именно поэтому их посольство демонстративно собирает манатки вместе со своими верными подельниками, канадцами и англичанами, которые что ни день, то выдают всё новые, уточнённые данные разведки насчёт вернейшей даты нападения Путина на Европу, сопровождая их не менее точными картами наступательной операции. Открыто рекомендуют иностранным дипломатам, бизнесменам, туристам и прочим бежать. Хотят создать образ обречённого города накануне ядерной бомбардировки, не меньше. Осаждённая крепость. Новый Сталинград. Все жители убиты коварными северными варварами. И съедены.

 

Сегодня из разговоров обычных киевлян можно понять, что на какой-то год нерушимой укро-американской любви до панства вдруг начало доходить, что ими пользуются все кому не лень. Чёрт бы с ними, с теми послами и послухами, пусть катятся, но ведь на такие перформансы крайне нервно реагируют и инвесторы. Оно, конечно, здорово, когда тебе тащат тонны вооружений со всех углов, но ими население не согреешь и не накормишь. Частный бизнес просто завывает в голос от таких «партнёрских» отношений. Да и цена этих отношений вдруг оголилась до бесстыдства. Хотя каждый зарубежный «друг», с которым так весело плясали на майданах и крутили дули Москве, готов отсыпать мешок патронов, но сам к полю боя приближаться не намерен. Издалека хотят смотреть на войну «до последнего хохла», с безопасного расстояния.
А Россия опять на войну не торопится, что, впрочем, неважно, нынешняя война ведётся не на полях, а в головах.

 

Уже очень скоро, 4 февраля, в следующую пятницу, в Пекине состоится торжественное открытие зимней Олимпиады. То, что в Вашингтоне Китай ненавидят ничуть не менее России, никаким секретом не является. Сорвать жителям Поднебесной всемирное спортивное состязание – самая заветная американская мечта, а если в этот срыв удастся замешать русских и на этом рассорить две сверхдержавы, так это вообще было бы грандиозной удачей.

Мы же помним день, когда храбрые грузины, обученные, вооружённые и понукаемые заокеанскими хозяевами, бодро ринулись на кордон российских миротворцев в Южной Осетии, заодно обстреливая из пушек мирные города? Это случилось 8 августа 2008 года, в день начала летней Олимпиады, проводимой опять же в Пекине. Какое неудивительное совпадение, верно? Так что в эти дни стоит быть особенно готовыми к массированным провокациям со стороны незалежной. Впрочем, и мирным украинским громадянам советую быть предельно осторожными, а то пойдут под нож в качестве сакральных жертв – и пикнуть не успеют.

Западные СМИ уже и фальшивку состряпать успели. Мол, генсек Си очень просил российского коллегу не вторгаться на Украину во время Олимпийских игр, а Путин его выслушал и по-дружески пообещал сдержать свои захватнические аппетиты до закрытия Олимпиады. Видимо, каким-то образом при разговоре присутствовал начальник карательной операции на Донбассе, сообщивший, что в связи с договорённостью между Китаем и Россией вторжение назначено на следующий день после закрытия Олимпиады.

 

Тем временем один бывший боксёр, пан Кличко, долгие годы обретавшийся в Германии, а потом ставший мэром Киева, озвучил слёзную жалобу, написанную его «консультантами». Мол, как же так, я в вашем доме жил, ваши сосиски ел, по вашим улицам гулял, а вы теперь Украине отказываетесь оружие продавать? И другим не позволяете? Да ещё и издеваетесь – вагон старых касок хотите прислать? Вы что, не за свободу? И назвал немцев предателями.

Виталик, так они все предатели. Сплошь и рядом заявляют, что никаких бойцов с путинским режимом на Беспросветную отправлять не собираются, разве что помочь своим посольским чемоданы до самолёта донести, чтоб ваши их по пути не ограбили.

 

Да и в НАТО начались наконец ожидаемые процессы. Вот новость недели. Внезапно-неожиданно порадовал Зоран Миланович, президент Хорватии, страны, которую мы вообще никогда в дружеские не записывали. Тот честно и прилюдно сказал, что, не дай бог, какое обострение, хорватский контингент НАТО тут же покинет даже не страну, а весь регион и вернётся в родные края.

«Я, главнокомандующий армией, наблюдаю за заявлениями, согласно которым НАТО увеличивает своё присутствие и отправляет какие-то разведывательные корабли. Мы не имеем к этому никакого отношения и не будем иметь ничего, я гарантирую это. Хорватия не только не пошлёт, но и в случае эскалации отзовёт всех, до последнего хорватского солдата».

 

Кроме того, президент Хорватии отметил, что такое решение не связано с Россией или Украиной, а обусловлено состоянием американской внутренней политики, а именно Джо Байдена и его администрации. По мнению Милановича, США непоследовательны и опасны в вопросах международной безопасности. Так это ещё и не всё, он уже и не стесняется крыть священный киевский майдан грубой правдой:

«Украине нет места в НАТО. Украина сменила власть, и это действие было совсем не демократическим, это был переворот, в котором погибло 50 человек. История была такая: Украина идёт на запад, не договорившись с Россией, но ожидая, что в ЕС её ждёт мёд с молоком. Украина до сих пор одна из самых коррумпированных стран!».

 

Слушайте, да это же бунт на корабле. Первый случай, когда натовская страна открыто признаёт факт государственного переворота на Украине. И Миланович заодно очень хорошо объяснил укроевропейские перспективы, прямо намекая, что «ЕС не резиновый».

Услышав такое, чубатые почуяли зраду и взвыли, что же это за НАТО такое, где кто как хочет, так и «воюет», но только не за них. И самое главное, на чьей стороне? Альянс же показательно-демократическая организация, там решения принимаются строго единогласно. А если кто-то против, то спорный вопрос с повестки снимается. Именно поэтому, кстати, Украине туда и не светит попасть. Не знаю, объявит ли она в связи с таким оскорблением войну Хорватии, но посла в Киеве уже вызвали, прочитали лекцию о единстве ЕС и НАТО. Единстве? НАТО уже настолько трещит по швам, что её участники начинают обсуждать втихаря создание новых, отдельных «союзов». В общем, всё хорошо, процесс пошёл, Хорватия передала привет от убитой вами Югославии, джентльмены.

И, кстати, выяснилось, что большинство европейских стран – участниц блока продолжает злостно уклоняться от уплаты членских взносов, что ещё раз доказывает то, что великий и могучий Североатлантический военный блок просто бумажно-бюрократическая организация с непомерными амбициями.

 

И ещё одно знаковое событие минувшей недели.
Не только Хорватия высказала своё мнение по поводу украинского бардака. Глава МИД Сергей Лавров в субботу встречался с американским коллегой Блинкеном, а после встречи подвёл её итог с журналистами и во всеуслышание также подчеркнул нелегитимность нынешнего киевского режима, «пришедшего к власти после кровавого антиконституционного переворота». Запад очень не любит вспоминать тему донбасского референдума, замалчивая его, сказал Лавров, однако этот вопрос широко обсуждался при подготовке Минских соглашений, и Главы ЛДНР Захарченко и Плотницкий тогда согласились пойти навстречу «нормандской четвёрке», по сути, отозвав решение референдума о независимости ради полного выполнения достигнутых соглашений. Соответственно, сказал Лавров, настала пора заставить киевский режим в полной мере выполнять все пункты договорённостей.

 

А что на Украине? На проведённой в среду встрече политсоветников «нормандского формата» в повестке обсуждений значится интересный вопрос – «определение даты проведения переговоров Украины с представителями ЛДНР». Вот уж верно вам говорю, хуже зрады в незалежной не придумать. Бандерлоги лютуют, правосеки точат ножи и пересчитывают украденные с передовой патроны, порохоботы строятся в колонны, Фарион летает на метле, Джен Псаки глотает валидол, а недопрезидент примеряет парики и накладные бороды на случай необходимости срочного бегства. А бежать-то уже некуда. Прожжённые нацики требуют от Зеленского срочно выходить из Минских на все четыре стороны и немедленно создавать новый военный блок хорошо проявивших себя в антироссийском партнёрстве государств. И называют их: США, Великобритания, Канада, Польша, Турция, Литва, Латвия, Эстония.

Ни малейших сомнений в том, что Украина будет продолжать игнорировать решения «нормандской четвёрки», у меня нет и в помине. Все ждут письменного ответа США и НАТО на российские предложения по безопасности и «встречных» контрпредложений. Вот со дня на день. Незалежная, кстати, эти «встречные» уже горячо поддержала, даже не читая. Для марионеток это нормально. А что будет в ответе, мы и так все знаем: пустышка.

 

Напоследок приведу небольшую цитату из The New York Times от ведущего политического обозревателя Росса Даутхата: «…В геополитике одна из самых сложных задач – найти возможность успешного отступления. Мы убедились в этом прошлым летом в Афганистане. Теперь мы сталкиваемся с той же проблемой на Украине… Даже тогда, когда американская мощь находилась в зените, попытка вывести Украину из орбиты влияния России и оставить украинцам полуоткрытую дверь в НАТО была глупой приверженностью каким-то обязательствам».

 

Дмитрий Дезорцев
иллюстрация: Виталий Подвицкий
газета “Новороссия” №385

Читайте также: