ПОД СОУСОМ «ВЕЛИКОГО ПРОШЛОГО»

Не так давно я спрогнозировал, что следующим президентом Украины будет нынешний киевский мэр Кличко. Он хорошо выдрессирован, управляем, правильно выполняет команды. И за ним нет негативного «хвоста», который успел себе вырастить нынешний недогетман. Так вот, на самом деле совершенно неважно, кто будет назначен очередным президентом.

 

Понимайте правильно, нынче главный по Украине – Ринат Леонидович Ахметов, серый кардинал собственной персоной. Ему, образно говоря, принадлежат заводы, газеты, пароходы, большая часть украинского парламента, с потрохами. Его люди получают высокие государственные посты, стоят за спинами мэров, министров, руководят банками, доходными учреждениями всех типов и так далее. Даже более того, для обеспечения постоянного ручного управления Зеленским от олигарха назначен специальный человек, который займёт пост президентского пресс-секретаря. Вот это я понимаю, настоящий татарский каганат прямо в Киеве. Помните милый советский мультик, в котором изумлённый король, объезжая в карете вроде бы свою страну, обращается к местным жителям с вопросом, а чьи же это угодья и чьи это нивы вокруг. А они ему в ответ: маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!

 

Впрочем, на самом деле шароварному панству только и осталось, что молиться на Рината Ахметова как на человека очень неглупого, практичного и заинтересованного в развитии всех своих бизнесов. Обломится ли от этого что-либо украинскому государству?.. Ну, раз они согласились на «серое кардинальство», значит, никакого выбора у них попросту не осталось. Ринат Леонидович предложил им свой «новый порядок», и отказаться они не в силах.

 

Другие варианты, конечно, были. Например, взяться за ум, вспомнить про триединый русский мир и вместе строить нормальную крепкую империю. Но своего ума у щирых нет, поэтому все козыри теперь у «маркиза Карабаса». Кстати, есть мнение, что в последнее время его кошель основательно потяжелел от удачных сделок по продаже «зависшей» на Донбассе неприбыльной собственности, а тут как раз вовремя подоспело решение вопроса по оптовой скупке украинской земли – депутаты вовсю строгают удобный для олигарха закон.

 

Так что в скором времени ответ на вопрос «А чьи же это угодья?» станет совершенно однозначным. А уж как он этими землями распорядится, чубатых никто спрашивать не будет. Кто-то там пытается ерепениться, но это пустое. Вас, панове, уже давно продали, оптом. Новый каганат – государство в государстве – уже состоялся.

 

И ещё один закон, лично инициированный паном Зеленским, – закон о «коренных народах». Вроде бы каждому понятно, кто коренные народы – киммерийцы, скифы, сарматы, тавры, готы, гунны, аланы, хазары, печенеги, половцы и понаехавшие греки. Это еще далеко не все. Но где их теперь сыскать, остались в глубоком прошлом. Однако президентский закон поразительно определил коренных и некоренных. Коренные, оказывается, это те, у которых нет своего государства снаружи незалежной. Владимир Красное Солнышко, Олег Вещий, Ольга и другие строители древнерусского государства вертятся во гробах, что вертолётные лопасти: русские больше не коренной народ.

 

А вообще, коренные – это кто? Вот в США таковыми называют различные индейские племена, в Австралии – аборигенов, а на Украине, внимание, коренными народами наименованы крымчаки, караимы и крымские татары. Которые, кстати, и есть бывшие печенеги. Самый смак в том, что все они – жители Крыма, который не Украина. Иначе говоря, каган Зеленский объявил, что никаких коренных народов в его недостране вообще нет. То есть все приезжие? Страна без корней? А Владимир Владимирович Путин говорит, что на Украине проживает 20 миллионов русских людей. Точно знает, о чём говорит. А в Государственной думе этот закон назвали политикой сегрегации.

 

А теперь ещё раз заглянем в бесславное украинское прошлое. Незалежная начиналась именно как горячее желание некоторой части ополяченных козаков добровольно стать протекторатом/колонией какой-то далёкой Швеции, решившей раздвинуть свои границы до имперских размеров. Амбиции обломались о русские полки, но незабываемый период шароварно-шведской «дружбы» остался в истории навсегда. И тут как раз панство очередной раз отпраздновало день своей конституции, к чему каждый раз приплетает странный документ, называемый ими конституцией Филиппа Орлика, написанной как бы к ожидаемому восторжествованию шведской короны на славянских землях. А тот Филипп Орлик был не кем-то, а самым натуральным пресс-секретарём при своём беглом гетмане Иване Мазепе – предателе, инициаторе русско-шведской войны. Тогда эта должность называлась «генеральный писарь».

 

Смысл документа заключался отнюдь не в обязанностях государства и правах народа, как это принято в других, настоящих конституциях. Там определялись отношения гетмана и козацких старшин, а также совершенно однозначно изложена просьба к шведскому королю Карлу XII принять Украину в качестве колонии:

«Должен также светлейший гетман после успешного окончания, дай Бог, войны просить у королевского величества шведского такого трактата, чтобы его величество и его наследники, светлейшие короли шведские, титуловались постоянными протекторами Украины и оставались такими на самом деле для большей мощности Отчизны нашей и для сохранности её целостности в предоставленных правах и границах» – цитата.

 

А ещё там паном Орликом удивительным образом утверждалось происхождение козацтва – от тех самых хазар!

Но это было позже. А сперва под Полтавой Пётр Великий вломил и шведам, и мазепинцам, и всем остальным так, что тот же Карл с Мазепой не заметили, как очутились совсем в другой стороне от Швеции. А именно – в турецких Бендерах, где Мазепу вскоре съели вши, а Орлик был назначен Карлом лжегетманом (к тому времени козаки уже законно выбрали Скоропадского) и принялся писать «утешительную пилюлю» для битого короля, чьи имперские амбиции и чувство собственного величия были так недемократично растоптаны русским войском и малоросским ополчением.

 

Документ был написан в 1710 году на обычном старорусском языке и назывался «Договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского». В изначальном тексте никаких упоминаний о том, что это какая-то конституция, нет вообще. Вскоре был составлен перевод на латынь для короля, где слово «постановления» было переведено как cоnstitutiones, что соответствует правилам латинского перевода. Но это совсем не то значение конституции, что принято в наше время. Однако незалежные долгое время на этом спекулировали, носясь с латинским текстом как с писаной торбой и тыкая грязным пальцем в знакомое по написанию слово. Так продолжалось до 2008 года, когда в московских архивах нашёлся тот самый старорусский оригинал.

 

Казалось бы, всё стало на свои места, но, как видим, и поныне фонтан украинского мифотворчества не иссякает. Вассальный договор с классическими украинскими «обисцянками», да ещё и турецкими правками (один из пунктов прямо запрещает козакам обижать турок), втюхивают кастрюлеголовой массе как нечто совершенно новаторское, передовое, необычное. Под соусом «великого украинского прошлого». Странно, правда, что украинцев в той «конституции» сплошь называют русскими да малороссами? Но какой щирый украинец будет утруждать себя чтением этой ветоши? Им всё из телевизора объяснят.

 

Ещё один трагический день. Умер великий артист, проживший большую жизнь, навсегда запомнившийся миллионам людей своими яркими, живыми, искренними образами. Владимир Меньшов – имя, которое легко находило отклик в людских сердцах. Несмотря на возраст, блистательный актёр и режиссер находил в себе силы и на общественную деятельность, состоял в партии «Справедливая Россия», разделял взгляды социалистов и даже баллотировался на предстоящие выборы в Госдуму. Соратники говорят, что у него были серьёзные планы по восстановлению и оздоровлению нашей современной культуры. Полагаю, для каждого было бы честью участвовать в их реализации. Светлая память светлому человеку. Помяните, пожалуйста, Владимира Валентиновича.

 

И ещё один трагический день. В понедельник украинские СМИ сообщили о прекращении существования николаевского Черноморского судостроительного завода, градообразующего предприятия с 126-летней историей. Оставшееся имущество распродано. В лучшие свои годы (включая дореволюционные) завод был ориентирован на постройку военных кораблей вплоть до советских тяжёлых авианосцев. Было построено более тысячи судов, на предприятии работали десятки тысяч николаевцев. На последней, «украинской» стадии там делали бытовые буржуйки, украшенные гербом-вилкой.

 

В прошлом году мы давали материал о состоянии бывшего суперзавода. Уже этой весной местные бандерлоги окончательно посшибали с проходной рельефные изображения государственных орденов, которыми в советские годы награждалось предприятие и коллектив кораблестроителей. Перемогли. Теперь нет и завода, вот так тихо сошёл на нет. Что будет на его месте? Ответ очевиден – ничего путного. Чем будут заниматься горожане? Учить мову и подыскивать более хлебные места для переезда. Кто может спасти Николаев, вернуть его к жизни? Знаем кто: Россия, Новороссия. Никаких других вариантов нет. Вопрос лишь один: в состоянии ли это понять сами николаевцы?

А ведь судьба Николаева – это тот же самый предписанный сценарий развала и гибели промышленных гигантов Востока Украины. Как хорошо, что мы успели вовремя сойти на спасительный берег и родом мы не от хазар.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №356

Читайте также: