ПИСЬМО. ДОРОГИЕ НАШИ!

 

Знаете, многие часто задумываются: ну почему именно 8 марта? Погода откровенно зимняя, люди кутаются в шарфы, синюшные от холода торговцы пересчитывают деньги за тощенькие тюльпаны, стараясь не снимать рукавиц. Солнце еле-еле проглядывает из-под тяжёлых туч, то и дело срывается снег. Ну скажите, что в этом женского?

То ли дело – конец апреля. Природа пылает зеленью, всё цветёт, ароматы сшибают с ног, теплынь, хочется гулять, читать стихи, обниматься-целоваться, любить, любить, любить!

 

А с другой стороны, длинная русская зима так и просит праздничной разрядки. Вот когда посреди снежной бури – свежайший букет цветов, бутылка хорошего вина и авансом от предстоящего лета тонкие лучики неуверенного света, раскрашивающие серые стены зданий золотыми красками. И воздух кажется уже другим на вкус, и чувствуется близость добрых перемен, на которые никому невозможно наложить никакие санкции. Перемен, когда небо раскроется синью, а жизнь рванётся к небу.

А жизнь – это вы и есть, дорогой женсостав.

В эти трудные времена так нужна ваша поддержка. Нам так важно, чтобы вы оставались слабыми милыми женщинами, не превращаясь в мужиков в юбках, умели незабвенно любить, дарить нежность, хранить верность и всё остальное, что мы так ценим, хотя и редко об этом говорим в силу природной стеснительности и некоторого косноязычия. Вы всё понимаете сами, это мы – глина в ваших руках, а не наоборот. Вы нас рождаете, воспитываете, выпускаете в мир, заботитесь и сохраняете всю жизнь.

Мы сейчас на войне. Это настоящая война. И пусть её не называют мировой, но она таковой является, потому что это битва двух идеологий, а не двух государств. Это война не только за будущее нашего края, это война за будущее России – вы и сами это прекрасно понимаете. Поддержите нас в этом бою, и мы обязательно вернёмся с победой.

Опираясь на вашу любовь, мы всё приведём в порядок, починим, отстроим, настроим, доведём до ума, а может быть, и до совершенства.

 

Знаете, после войны так особенно хочется жить и быть счастливым. Так хочется, чтобы все вокруг тоже были счастливыми, доброжелательными, миролюбивыми. Чтоб на площадях не маршировали, а вальсировали, чтоб ночное небо расцветало красками фейерверков, играли оркестры, чтоб жизнь бурлила на каждом клочке земли. И чтоб красота спасла наконец мир.

А красота – это вы и есть. Вот как придём с войны, сразу начинайте учить нас красоте, не откладывая. Красоте отношений, красоте чувств, красоте движений и слов – нам нужно срочно навёрстывать упущенное.

Это непростая задача, но вы справитесь.

 

В праздничные дни нужно что-то обязательно пожелать. Что пожелать женщинам Донбасса, если вы и так самые красивые, самые надёжные, самые любимые? Я пожелаю вам веры. Верьте в нас, как никогда раньше. Мы сделаем свою работу и вернёмся домой.

И, конечно, я пожелаю вам счастья. Простого и бесконечного женского счастья. Счастья навсегда.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №391

Читайте также: