Перелом современной цивилизации

Величайшая в истории человечества западная цивилизация заканчивает свое историческое бытие в качестве социального феномена. Но происходит это не на пути деградации западных обществ и не на пути распада западного мира на независимые части, а, наоборот, на пути социального прогресса. Западная цивилизация сходит с исторической сцены и порождает явление (феномен) более высокого уровня социальной организации.

 

В истории западной цивилизации имели место самые разнообразные формы взаимоотношений обществ, начиная от дружеских связей и кончая кровопролитными войнами, завершавшимися уничтожением одних обществ и образованием других. Тут возникали сложнейшие общества и колониальные империи глобального масштаба. В рамках западной цивилизации зародились и развились две тенденции, сыгравшие определяющую роль в социальной эволюции человечества. Одна из них достигла наивысшего уровня в США (западнизм), оказала затем сильное влияние на Западную Европу, а после Второй мировой войны фактически овладела всем западным миром. Вторая реализовалась впервые в истории человечества в России – в виде образования Советского Союза, который оказал огромное влияние на весь ход мировой истории, был образцом для значительной части человечества (коммунизм, советизм).

 

Западнизм и коммунизм возникли как антиподы и вместе с тем как конкурирующие варианты эволюции человечества. Они оба шли в одном и том же направлении эволюции. Во многом уподоблялись друг другу настолько, что целый ряд западных теоретиков выдвинул концепцию их сближения (конвергенции). Каждый из них содержал в себе какие-то элементы и потенции другого, но в силу противостояния преимущественное развитие в них получили противоположные черты.

 

После Второй мировой войны на планете сложились два лагеря – коммунистический и западнистский. Они стали «почками роста» в эволюции человечества. Между ними шла непримиримая борьба за роль лидеров мирового эволюционного процесса и за мировую гегемонию. Эта борьба образовала основное содержание социальной жизни человечества в XX веке (особенно во второй его половине). В свое время на роль лидера мировой истории претендовал коммунистический мир во главе с Советским Союзом. Огромная часть человечества верила в то, что дни западнизма сочтены и будущее принадлежит коммунизму. Коммунистическая тенденция на короткое (с исторической точки зрения) время опередила западнистскую, породила сверхобщества коммунистического типа. На этом пути предпринята была попытка создания сверхцивилизации на коммунистической основе.

 

После победы Запада в холодной войне против советского блока положение в мире коренным образом изменилось. Историческую инициативу захватил западный мир, возглавляемый США. Западнистский вариант эволюции человечества стал выглядеть как более перспективный. Убеждение, что будущее человечества не коммунизм, а западнизм, стало центральной идеей западнистской идеологии. Тем самым характер социальной эволюции всего человечества круто изменился по причине ее эволюционного перелома. Его пункты: победа Запада в холодной войне, распад советского коммунистического блока и Советского Союза, крах советского коммунизма, превращение США в единственную сверхдержаву планеты, безраздельно доминирующую над западным миром.

 

Этот перелом идет одновременно по трем линиям: образование сверхобществ западнистского типа, соединение их в единое целое (западнистская сверхцивилизация), установление мирового порядка под эгидой западного мира и объединения человечества в единое глобальное общество на основе западнизма. Эти линии суть стороны единого мирового процесса. Эволюция западной цивилизации порождает сверхобщества и вынуждает их на объединение в сверхцивилизацию. Которая, со своей стороны, способствует образованию и развитию сверхобществ и даже вынуждает западные страны становиться на этот путь в интересах их выживания на достигнутом ими жизненном уровне. И та же необходимость вынуждает западный мир на борьбу за господство над всем человечеством.

 

Запад стремится к объединению человечества в единое глобальное сообщество не ради каких-то идеалов, а как необходимое средство формирования и выживания западной сверхцивилизации. Для выживания на достигнутом ею уровне ей необходима вся планета как среда существования, необходимы все ресурсы человечества. Самую глубокую основу эволюционного перелома образует возникновение сверхобществ и завоевание ими доминирующей роли в эволюции человечества. Водовороты этого эволюционного перелома взломали и опрокинули мирную жизнь Донбасса, ввергли его жителей в гражданскую войну. Ее костры плюются огнем, унося человеческие жизни. И погасить эти костры, повергнуть противника ниц сможет обуздание его волчьих аппетитов. Так что пока «покой нам только снится».

 

Николай Кузнецкий
газета “Новороссия” № 337

Читайте также: