ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ВОЙНЫ

 

Период бравурных маршей у небратьев внезапно закончился, и они заскучали: перемог нэма, цены растут, громкие звуки пугают, пахнет дымом, начальство втихаря ест галстук. Поднадоело пересичным украинцам воевать. Они устали и не особо понимают, что происходит на самом деле в реальном, а не выдуманном мире.

Им много лет внушали, какие они непобедимые, и что «Запад нам поможет», и что Россия их, натовских друзей, дико боится, но жизнь за окном, а не в телевизоре демонстрирует совсем другую картинку, что, конечно же, удручает. И тут на экраны вылезает ещё один соратник Зеленского по эстрадно-развлекательному цеху, диванный психолог-самоучка и знатный болтолог Алёша Арестович, помощник и верный холоп пана президента. Сделав загадочное выражение лица, он принялся томно вещать украинцам о том, что капут близок, настроения нет, покушать на всех не хватит, а негативные чувства скоро с головой захлестнут население, но вы держитесь, потому что война будет долгой, а злые русские никуда не торопятся.

И где же теперь брать силы, если вдохновляющие эманации из президентского офиса перестали доходить и подпитывать снулые массы пассивных «диток бандеры», столкнувшихся с объективной реальностью? Говорят, во время проводимого гипнотического телесеанса некоторые возрастные киевляне по старой памяти даже не поленились поставить перед экранами баклажки с запасенной водой для зарядки космической энергией. «Что же делать?» – задаётся вопросом этот Алёша, хотя классик учил, что первым вопросом должен быть «Кто виноват?».

 

Сейчас там вообще особенно увлеклись эзотерикой. На украинские телеканалы, где от фриков и городских сумасшедших всегда было не протолкнуться, теперь особенно приглашают гадалок, астрологов и прочих жуликов. Во что же ещё верить, как не в тайные знаки и древние руны? 24-й киевский телеканал пригласил нумеролога, участника шоу экстрасенсов, и задал вопрос, когда же Упадочная остаточно переможет. Бородатый мошенник в ответ закатывал глаза, шевелил губами и проводил простые арифметические действия над датами месяца. По всему выходит, что перемога близка как никогда, вот буквально в первой декаде апреля (какого года, не сказал). Так что волноваться шановному панству не о чем, хватит киснуть, пусть берут лопаты и выходят во дворы весело копать окопы. Усе буде добре, панове, заверили на канале.

 

С нашей стороны, если посмотреть на карту боевых действий, однозначно видно замедление динамики наступления. Я не стал рисовать новую карту в этом выпуске, потому что она отличалась бы от прошлой совсем незначительно. Война определила несколько ключевых точек и сконцентрировалась на них. Мы видим, что Киев не торопясь захватывают в клещи, вышибая одну за другой укрепточки, выбивая артиллерией и авиацией объекты войскового обеспечения. На Южном фронте накапливаются силы, предполагаю, что для подготовки рывка на Одессу и в сторону Кривого Рога. По этому поводу много различных мнений, просто следим за событиями.

Но, несомненно, самые важные события происходят у нас, на Восточном фронте. Ударные силы России, участвующие в «украинском походе», находятся сейчас здесь, где совместно с ВС ДНР заняты освобождением захваченного нацбатами восемь лет назад Мариуполя. Я очень хочу, чтоб наконец произошло полное расследование этого обстоятельства, когда бандеровцы без всякого сопротивления с лёгкостью вошли в пустой город и многие годы превращали его в крепость. В наш город, проголосовавший за Республику. Кто там был комендантом от ДНР, напомните? Куда делся гарнизон? Какое отношение к этому имел пан Ахметов? Почему до сих пор молчок? Какую цену мы теперь платим за это?

Мы знаем, что там сейчас происходит. Город не дошёл до состояния Алеппо, но состояние его ужасно, досталось предельно сильно. И теперь есть понимание, что так и было задумано тактикой натовских генералов, разрабатывавших схемы военных действий Украины. «Тяжёлый» Мариуполь рядом с ЛДНР предполагался именно в качестве убойной крепости, навязывающей Республикам длительную фазу кромешной мясорубки, оттягивающей силы от любых других направлений. Нельзя двигаться дальше, не вычистив город. Именно затем и завозили туда со всей Украины самую радикальную часть нацбанд, которую тщательно готовили, вооружали и заодно настраивали на смерть подобно японским камикадзе. Этот город изначально был положен на заклание.

 

В связи с этим проведу одну аналогию. У американцев ведь тоже была в своё время огромная проблема с непревзойдённо «духовитыми» японцами, которых было много, дравшихся отчаянно, сдаваться не желающих и огрызавшихся достаточно больно. И что же американцы? Большая, могучая англосаксонская нация стала размениваться на какой-нибудь пафосный гуманизм, прицельно колоть в болевые армейские точки, сберегая мирняк? Да нет, конечно. Всего две атомные бомбы, два стёртых вместе с населением города – и понятливые японцы сразу возлюбили Америку, аки родную мать. До сих пор не могут остановиться в выражении чувств признательности. Любовь на страхе, особенно дополненном сумасшедшим треском гейгеровского счётчика, ещё раз доказала управляемость человеческой психики, о чём и говорили модные австрийские и немецкие психоаналитики в начале ХХ века.

Но то американцы, у них здоровый западный прагматизм и своеобразная мораль. Бомбы скинули – и вопрос решён. Кто-то там бухтел на них поначалу, но кто именно, уже и не вспомнят, никто уже и не осуждает, никто не пытается помнить и копаться в бесславном прошлом. А мы же другие, мы на Достоевском, на Толстом, на Пушкине воспитаны. У нас же человеколюбие. Россия восемь лет чуть не на коленях упрашивала киевские власти прийти в чувство и заняться решением донбасских вопросов согласно её международным обязательствам. Что вместо этого? Огромная группировка сразу за западной окраиной Донецка.

 

Однажды Владимир Владимирович высказался, что жизнь в Ленинграде научила его бить первым, если становится понятным, что драка неминуема. Россия ударила первой. А если бы этого не случилось? Я вам скажу, что было бы, если.

Совершенно очевидно, что Украина готовилась к рывку. Любой здравомыслящий человек понимает, что наши республиканские войска вряд ли могли оказать какое-то серьёзное сопротивление той военной громадине, которую Украина накопила в зоне «ООС». Проломив линию обороны, они бы ворвались в города. Да, закрепиться в них и удержать захваченную территорию они бы не смогли. Наверное, это и не ставилось целью. Целью ставилось спалить наши города дотла и откатиться назад. Именно так. Сровнять артиллерией, быстро пробежаться парадной колонной по горящим улицам, сделать фоточки и празднично уехать восвояси.

Под овации вашингтонских начальников. Так что хоть и без радиации, но вот она, аналогия: Донецк – Хиросима, а Луганск – Нагасаки. Шок и трепет, Фобос и Деймос. Ничего не осталось, кроме развалин, России вроде и бороться уже там не за что, только мёртвых хоронить да раненых вывозить. А у довольного пана Зеленского бешеный рост рейтинга и восхищение западной публики, мол, даже из клоунов выдающиеся людоеды получаются при правильной подготовке. А там уже и следующая глава – война всем этим миром за Крым и всё тот же санкционный пресс для России.

 

Но Россия ударила первой. Новости нет смысла пересказывать, вы так же внимательно следите за сводками, как и я, вы так же видите, что происходит. Наш коллега Семен Пегов уже ходит по улицам Мариуполя, и мы видим его глазами, как трудно, но неотвратимо идёт наше продвижение. Люди в освобождённых районах выбираются из подвалов, щурятся на яркое мартовское солнце и рассказывают, как тяжко выживали эти недели.

Да, город на заклание. Вместе с людьми. Зелёные коридоры были, только людей к ним не пускали. Говорили, что это ловушка – там беженцев обстреливают русские войска, либо просто загоняли обратно в подвалы. Тех, кто пытался выбраться тайком, убивали.

Понимаю также, как невыносимо трудно простому человеку принять мысль о том, почему гранатомётчик или даже танк стреляет в окно жилого дома. Но танк – это лучшее противоснайперское «ружьё», а хорошо засевший на чьей-нибудь кухне опытный снайпер – это большая беда и накосить народу он может немерено. И даже подобраться к нему непросто, потому что в соседних домах сидят другие такие же снайперы и ждут, когда штурмовая группа появится в прицеле оптики. Поэтому жестокая правда – в том, что наблюдатели тщательно высматривают, где враг устроил лёжку, а затем танк издалека даёт залп по их наводке. Очень сочувствую мариупольцам.

 

Не могу не сказать несколько слов и о нашем мобрезерве, ушедшем на войну. Про тяготы и лишения воинской службы слышали? Умножьте на десять – и будет как раз самое оно. Они там молодцы, удар как могут держат и учатся на ходу, но я всё-таки очень надеюсь, что тех козлов, которые были обязаны организовать и беспрестанно заниматься массовой военной подготовкой резервистов все эти годы, назовут поимённо и вздёрнут прилюдно. «Тяжело в учении – легко в бою», – говорил знаменитый генералиссимус, не знавший поражений, так ведь? Или с тех пор концепция изменилась? Очень надеюсь, что когда всё закончится, серьёзные люди в Москве зададутся вопросом нулевой подготовленности мобилизационного резерва в ЛДНР.

И ещё эти горе-офицеры, пришедшие с «военных кафедр». Практику раздачи званий в вузах, безусловно, надо отменить как совершенно вредительскую. Военные из студентиков – как из пластилина пуля. Никаких боевых задач они выполнять не могут, необходимых навыков и инстинктов у них нет, командовать они не умеют.

Вот представьте себе ещё одну аналогию. Человек учится на бухгалтера, молодец, хорошо выучился, получил диплом. А вместе с дипломом ему дают звание боксёра уровня районных чемпионов. И он вроде рад высокому званию на халяву и даже гордится им, но однажды ему звонят и говорят: приехал иностранный боец, будешь завтра с ним на ринге выступать. Всё, конец фильма, сливайте воду. Он, конечно, бравый парень, выйдет, не посрамит альма-матер, но потом гарантированно поедет в больницу. Вот так же и с этим «бумажным офицерством», посмотрел я на них сердешных.

 

Между прочим, учитывая последние высказывания Байдена об очередном перераспределении мировых активов под руководством США, я бы вопрос качественной военной подготовки военнообязанного населения расширил бы и на всю Россию. А вообще, хочу обратиться к любому нормальному гражданину. Если власть не шевелится, изучай военное дело самостоятельно, подтяни себя хотя бы до уровня действующего сержанта, даже если никогда не служил в армии. В Сети полно хороших наставлений и учебников, есть патриотические клубы, ветеранские организации, тиры, стрельбища. Не будь мешком, занимайся спортом, изнуряй и воспитывай себя, если, конечно, не рассчитываешь, что, пока твою семью будет защищать сосед, ты отлежишься под диваном. Иначе будешь cannon fodder.

 

Вчера американский президент прибыл в Польшу. В качестве подарка сюзерену Варшава тут же приняла решение о высылке сорока (!) российских дипломатов, по сути, объявив о разрыве дипотношений. В российском посольстве готовятся к отъезду и жгут документы. А между тем «гиена Европы» необычайно возбуждена событиями на Украине и совсем не прочь присвоить себе часть «братской» Украины. Байден ожидаемо ввязываться в эту историю не хочет, но ранее уже высказался, что не против, если отдельные натовские страны с суицидными наклонностями сами полезут в топку. Мировой пожар в Европе – сладкая мечта любой мало-мальски стоящей американской корпорации, и как же тут обойтись без поляков.

В таких условиях становится вполне вероятным подключение белорусов к прямому участию в специальной операции, им эти польские «манёвры» у себя под боком совершенно не нужны, равно как и нам. Любая оставленная неденацифицированная украинская территория всегда будет рассадником самой пещерной русофобии, сплошной базой подготовки террористов и точкой постоянного военного, политического и психологического давления на Россию. Это как тушить пожар в коммуналке, но выборочно, не во всех комнатах.

 

Украине вряд ли нравятся такие амбиции, тем более что заодно подоспела зрада от Венгрии, отказывающейся поддерживать санкции против России. Украинская власть тут же усмотрела в этом их желание прибрать себе мадьярские территории, но уже по согласию с Москвой.

Обратили внимание, какой феерический оборот истории? Натовские государства намереваются пилить Украину. Интересно, как это будут трактовать в Киеве? Посягательство на государственную целость, не? Дипломатические ноты подавать будут или так проглотят?

А что касается Польши, то в среду им превентивно передал недвусмысленный привет депутат Госдумы Владимир Шаманов – пусть только сунутся! Прославленный боевой генерал также подчеркнул, что линия спецоперации будет проходить по границе Украины и Польши. Словом, все сигналы поданы и гонористым панам в Варшаве самое время ещё раз осознать, в какое неприятное место их заталкивают. Впрочем, им не впервой там оказаться.

Линия фронта от Донецка потихоньку проталкивается на запад. Бои тяжёлые, не без потерь, но враг отступает. Переломный момент уже близок. Победа будет за нами.

 

Напоминаю, что в городах Республик проводится сбор помощи для беженцев, раненых, а также для воюющих частей Народной милиции. Помогайте нашим.

 

Дмитрий Дезорцев
Газета “Новороссия” №393

Читайте также: