О БЕССЛАВИИ И СЛАВЕ

Ну вот, вернулся украинский президент с заокеанских гастролей домой. Я писал предыдущую статью, ещё не зная результатов его общения с хозяином Белого дома, но, похоже, мои прогнозы оказались верными. Зеленский, рассказывая о своём душевном смятении во время разговоров, описал ситуацию как «не солнечную». Это он таким образом подслащивал пилюлю для своих граждан, но, кто поумней, понял, что если пока и не гроза, то уже беспросветно. Да, на семечки немного отсыпали, но это совершенно несравнимо с прошлыми подгонами. Да, чего-то там дежурно пообещали, но раньше обещали гораздо больше.

 

Чтоб не быть голословным, предоставлю слово самим американцам. Американский международно-политический журнал The National Interest опубликовал на этой неделе аналитическую статью о состоявшейся встрече. Заголовок статьи, собственно, и отвечает на вопрос результативности: «Уехал не солоно хлебавши». Автор материала подчёркивает, что у пана президента было несколько целей.

 

Первая – показать себя молодцом на негативном фоне сложившегося в последние годы мнения об Украине в целом, мол, попрошайки, жулики, коррупционеры, «разводят» Америку искусственно создаваемыми проблемами, которые и не собираются решать. Тут Зеленский должен был убедительно, со всем своим артистическим мастерством разъяснить, что все эти наветы – происки Кремля и не более. Но не убедил.

 

Следующей целью обозначалась острая необходимость вступления Украины в блок НАТО. Здесь вообще всё понятно, американцы согласно кивают головами, но тут же вспоминают про «особые критерии» вступления в эту организацию, до соответствия которым незалежной примерно как до Луны пешочком. А так-то они, конечно, очень поддерживают украинские амбиции. Но скандала не хотят. И я ещё от себя добавлю, что этот блок совсем не американская собственность. Принимать в него новых участников или не принимать, решается на более высоком уровне, в котором без мнения европейских стран не обойтись. А уж их мнение об этой политической помойке известно настолько, что даже её явные союзники не стесняются в откровенных высказываниях. Никакое НАТО в обозримом будущем Украине не светит.

 

Между прочим. Хакерское сообщество буквально на днях опубликовало занятные фотографии подготовки храбрых украинских солдат в проводимых учениях по отражению вероятной атаки злой России со стороны Белоруссии. На слайдах со схемами действий совершенно понятно, что речь идёт о каком-то кратковременном сопротивлении агрессору, пока не подбегут настоящие суровые натовские воины – все эти испанцы, итальянцы, французы, поляки с немцами и, конечно же, американцы, которые уже не дадут спуску россиянам. На картинках всё выглядит хорошо, но после недавних афганских событий украинские солдатики несколько деморализованы и совсем не уверены в появлении суровых натовцев. Так и есть: «сами, всё сами» – как бы намекают им из Вашингтона, воевать с Россией дураков нет.

 

Дальше в списке содержался вопрос о необходимости искажения сути Минских договорённостей. Пан президент привёз своим хозяевам «новый вариант», который ранее никому не показывал. Но мы знаем, что там: предложение для США войти в состав группы гарантов этих соглашений. Так как Франция и Германия полностью легли под Путина (особенно Германия), полагаться на них нельзя, да они вдобавок высказываются против всякого рода модификаций. Значит, вместо этих европредателей следует назначить смотрящими американцев. Журнал напоминает своим читателям: «Белый дом любые призывы в этом направлении последовательно отклонял». Из чего следует полагать, что США совсем не горят желанием биться лбом об этот украинский тупик. Да и вообще, какие ещё могут быть мирные процессы? Не нужно это им. Чем больше войны на Украине, тем шире американская улыбка.

 

Последняя просьба Зеленского о том, как бы США своею волей запретили намечающийся в обход шароварного царства газовый поток СП-2, также обернулась полным фиаско. Как бы ни был неприятен вашингтонскому обкому факт окончательного завершения этапа трубоукладки, но этот газ крайне нужен Германии, поддержание партнёрского союза с которой Байдену неоспоримо более ценно, чем вынужденно-показательные посиделки с Зеленским. Двух мнений тут быть не может, потому и эти хотелки Украины остались за бортом. Можно придумывать себе всё что угодно, но поставки российского голубого топлива немецким партнёрам должны быть организованы безупречно. Иначе Германия обидится и выйдет из Евросоюза, после чего он в одночасье позорно рухнет и будет поглощён сами знаете кем. В Штатах это прекрасно понимают и вынуждены соглашаться.

 

Итог встречи стал очевидным для всех: «Таким образом, саммит стал риторическим упражнением в пустых заверениях на избитые темы, которые определяют отношения между США и Украиной после революции евромайдана 2014 года», – резюмировал The National Interest.

 

Встреча закончилась, и внезапно возникшие конгрессмены из числа особых почитателей вареников с салом торжественно вручили пану президенту изданную в США на украинском языке книгу… «Лёгкая черепно-мозговая травма». Безотносительно содержания данной книги запомнилось глупое выражение лица Зеленского в момент дарения, ну и, конечно, сногсшибательный поток острот и насмешек, последовавший сразу после опубликования этой новости. Я тоже посмеялся вместе со всеми. Но потом присмотрелся внимательнее. На самом деле американцы перевели на мову несколько своих весьма актуальных книг по современной военной медицине. В частности, эта – о реабилитации военных, получивших контузию, что довольно часто случается на поле боя. Уверен, вся серия этих книг была бы полезна для изучения и нашей стороне. Они имеются в редакции. Все, что нужно, – сделать их перевод с мовы.

 

Но пока пан Зеленский гастролировал по Америке, на Украине продолжался цирк. Глупостей оттуда звучит много, но особо привлёк внимание целый главнокомандующий ВСУ, генерал пан Залужный, выразивший вслух желание непременно проехаться на танке с прапором по Красной площади и почему-то по Арбату (сплошь пешеходная зона). И хотя на генерала этот персонаж похож, как я на балерину, можно уверенно утверждать, что подаренная американцами укропрезиденту книга предназначена именно для него. Впрочем, там таких полно. Просто ещё одно выражение бесславия.

 

Теперь про нас. Есть хорошая новость! В то время пока бацька Лукашенко тянет резину с Союзным государством вплоть до 25-го года, наши республиканские власти делают шаг вперёд и показывают пример. Луганск и Донецк наконец-то готовы к созданию своего таможенно-экономического союза. Ничего не происходит случайно, и мы понимаем, что за этим решением стоит высшая государственная воля. Для его вызревания понадобилось целых семь лет. Мы спрашиваем себя, почему же так долго.

 

Я сам неоднократно задавался этим вопросом, обращаясь и к луганским знакомым (донецкие респонденты сразу отвечали: это луганские тянут), ответы которых зачастую были разными в зависимости от степени откровенности, но в конечном итоге всегда приходили к тому, что исторически луганская элита банально боится элиты донецкой. Мол, донецкие слишком шустрые и нахальные, всё поделят и отнимут. А так в «незалежном» состоянии у луганских буржуа есть шанс «нацарювать трошки» и себе.

 

Смешно звучит? А ведь реально это и был единственный аргумент против объединения Донбасса ещё со времён СССР. Он не изжил себя и ныне, ведь речь идёт (пока) только об экономическом сотрудничестве, а не о политическом союзе, но тем не менее считаю, это значимый шаг в верном направлении. Повторюсь ещё раз: я готов видеть столицу Донбасса в Луганске, лишь бы наш край был единым целым во всём.

 

Давайте рассмотрим, что же предлагает союзная программа.

Единое экономическое пространство.

Единообразное законодательство в сферах экономики, таможенного и налогового регулирования. За основу берётся соответствующее законодательство России.

Совместная программа социально-экономического развития на 2022-2024 годы.

Подписание договора экономического развития Республик и улучшения качества жизни их граждан.

 

Отдельно подчёркивается факт того, что правительствами уже разработаны все необходимые механизмы и комплексы мероприятий для реализации предложенных программ, благодаря которым в течение трёх лет планируется достичь следующих показателей:

– создать 70000 новых рабочих мест;

– восстановить 1000 многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, поврежденных в результате украинской агрессии;

– увеличить среднюю заработную плату до 35 тыс. руб. (бюджетникам – до 29 тыс. руб.);

– увеличить среднюю пенсию до 13,8 тыс. руб.;

– качественно проработать наболевшие вопросы водоснабжения Республик, оптимизировать и значительно уменьшить водопотери;

– существенно улучшить состояние дорог.

В качестве первого видимого шага этого содружества уже 1 октября этого года мы увидим ликвидацию позорного явления – таможни между ДНР и ЛНР. Такое дело даже стоит отдельно отпраздновать!

 

Вчера мы отмечали славную, 78-ю годовщину освобождения Донбасса. Полистаем летописи. Эти сентябрьские дни отмечены в веках как особые, связанные с русской историей даты. Куликовская битва случилась 8 сентября 1380 года, когда объединённое войско владимирского и московского князей одержало решительную победу над татаро-монголами, ставшую ключевым событием для полного освобождения от ига и дальнейшего единения Руси.

 

А 7 сентября 1812 года русская армия близ деревни Бородино дала генеральную баталию наполеоновской армии, одну из самых яростных и ожесточённых битв в истории европейских государств. Отлично организованная, обученная, опытная и бесспорно храбрая французская армия, одержавшая многочисленные победы, столкнулась грудь в грудь с непоколебимым противником и не смогла добиться никакого привычного успеха. В этот день русские сбили спесь с «Великой армии» и затем погнали её дорогой позора к окончательному поражению. Что стало условиями нашей победы? Главные – массовый героизм, сила духа русского войска, всенародная поддержка. В память об этом сражении в России и поныне 8 сентября отмечается как День воинской славы.

 

В череде этих дат нельзя не упомянуть и начало трагической блокады Ленинграда, начавшейся 8 сентября 1941 года. Тогда в городе оставалось более двух миллионов жителей, и город выстоял долгих 872 дня. Мы помним, чего это стоило: голод, смертельный холод, ежедневные варварские бомбардировки. Только 8 сентября на город было сброшено 6300 зажигательных бомб. Гитлер лично приговорил Ленинград к смерти: «Взять измором, принимать капитуляцию только от воинских частей, а гражданское население не выпускать из кольца – подавлять огнем и голодом до полного уничтожения». И снова наш народ проявил свою силу – даже в самых нечеловеческих условиях город продолжал жить и выжил.

 

И это далеко не все события, о которых может рассказать эта дата. Целой газеты не хватит, чтоб перечислить все подвиги и дела, непосредственно связанные с нашим Отечеством, совершённые в этот день на протяжении веков. Для меня этот день всегда был особенным.

 

Сегодня, уже в потоке ставших традиционными памятных мероприятий, связанных с освобождением Донбасса от немецких фашистов, стоит отметить прибытие большого «десанта» известных московских политиков и проведение с их участием на священной для каждого из нас Саур-Могиле форума ветеранов «Защитники России». В рамках этого большого мероприятия прошла акция «Русский лес», где дончанами и гостями была высажена дубовая роща из 500 саженцев. Саженцы были привезены с Куликова поля, из Великого Новгорода, Троице-Сергиевой лавры и других значимых для каждого русского человека мест.

 

Время течёт неумолимо, а этот курган остаётся одной из самых высоких точек русского духа. Тысячи людей в этот день неизменно посещают её для выражения своих чувств к тем, кто отдал свои жизни ради нашего будущего, и ещё многие миллионы солидарны с ними по всей нашей необъятной Родине. С Днём освобождения Донбасса, дорогие читатели! Верю, придёт день и Донбасс будет окончательно освобождён и от украинских фашистов, весь, без остатка. Мы его ещё встретим!

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №365

Читайте также: