НЕ ХОДИТЕ, ХЛОПЦЫ, В НАТО

Время горячее. С одной стороны вирус напирает, повсюду вводятся ограничения какие-то, с другой стороны – военная эскалация, жаркие политические схватки, экономики раскачиваются, и все ждут, кто же, наконец, разрубит этот гордиев узел. Кряхтят, но посматривают с надеждой на Москву. Даже самые упоротые укропейцы как-то посмурнели: то ли выдохлись за последние недели, то ли смирились и ждут неизбежного.
Но пока неизбежное не случилось, Зеленскому его вашингтонский начальник превентивно явно дал понять, что вассал не того уровня, чтоб за него благородные американские джентльмены шкурами рисковали, поэтому пусть пока воюет языком, то есть дипломатией, и желательно собственными силами. Америка морально поддержит, наблюдая с безопасного расстояния, но не более.

 

Зеленский прикинул собственные силы и быстро сменил пластинку.
Самый главный вопрос – как объяснить гражданам, что же, собственно, происходит. В Днепропетровске, Запорожье, Кировограде и других обандеренных городах уже несколько лет привыкали к мысли, что в Москве случится мегамайдан под мудрым руководством Алёши Н., Россия сразу рухнет в тартарары, а Донецк, Луганск и Воронеж будут взяты решительным штурмом международной коалиции карателей. Но тут вдруг появилась неиллюзорная вероятность уже в ближайшие недели встречать с цветами российские танки. Говорят, в ларьках цены на цветы тут же подскочили. Громадяне в ступоре.
В таких условиях пан Зеленский срочно выехал к фронту вручать медальки. Там всё как обычно: привезли, выгрузили, провели экскурсию. Осмотрев позиции, мрачно заметил, что одним – медали, другим – могилы, поэтому сейчас особенно важно не дать Путину никакого повода к атаке. Сидеть смирно, не высовываться. А то если попрёт Россия, то будет очень страшно. Украинских военных такие слова особенно воодушевили.

 

Сам собой, в связи с утратой мечты о скором захвате ЛДНР, нарисовался и старый добрый генеральный лозунг Украины: «Запад нам поможет!». Что означает лезть без мыла в НАТО. Последняя соломинка, да. Зеленский придумал мощный креатив: обзвонить всех глав натовских государств и уболтать их голосовать за включение Украины в страховой список участников блока. Проблема лишь в том, что не все они с этим согласны, не желают никакой конфронтации, тем более военной, с Россией. Даже в страшных снах не желают.
Чтоб хоть как-то подлатать нервишки, расшатанные международными сношениями, Зеленский тут же мотнулся к другу Эрдогану в Турцию размять дипломатический язык. Размял как полагается: встретился, хорошо рассказывал, одобрял и много хвалил за помощь Азербайджану в войне с православной Арменией, благодарил за научно-технический прогресс и особенно за военные дроны, которые Турция уже поставляет на Украину в обмен на выдачу турецких диссидентов, скрывающихся там от мести диктатора.

 

В ответ Эрдоган любезно пообещал сделать всё возможное, чтоб помочь Упадочной вступить в НАТО. Это при том, напомню, что его коллеги по натовскому клубу в лице всё тех же известных европейских фрау и мсье уже грозились выгнать Турцию из организации. Денег Эрдоган тоже не дал и инвестировать не хочет. У него свои интересы – хочет скупать подешевле и побольше. Воевать за Украину турки тоже не придут, им менее всего нужна войнушка в Чёрном море. Так что сами, панове, всё сами. А турки будут наблюдать с безопасного расстояния, тоже морально поддерживая. Расстались, махая платочком и не сдерживая слёз.
В Москве тем не менее этот нежный дуэт не оценили, и в результате полмиллиона российских туристов не порадуют этой весной своим присутствием владельцев турецких курортов. Коронавирус, знаете ли. А там ещё и участь урожая помидоров под вопросом.

 

Тем временем приказчик президентского офиса Андрей Ермак тоже подключился к теме своего шефа, принявшись горько жаловаться журналу Time. Буквально разодрав на груди вышиванку, рассказывал, как они тут за весь ваш Запад костьми ложатся супротив агрессора, окопы роют голыми руками, сдерживая несметные орды рвущихся на Лондон донецких террористов. И это в то время, когда тем же полякам господа американцы ракетные противовоздушные комплексы ставят и денег дают не в пример больше. А на нэньке почему-то не ставят и в НАТО не приглашают, хотя даже с порванной вышиванкой хохлы из шаровар выпрыгивают, доказывая, что они уже и стол накрыли, и соломки подстелили, и в хате подмели – только бы взяли. А не возьмут, нет-с. Только благосклонно кивают и доброжелательно улыбаются. Рожей не вышли-с.

 

Самым смешным персонажем политической говерлы считаю министра иностранных дел Дмытра Кулебу. Вот он уж точно создан для комических сценок, жаль не на своём месте прижился, имел бы успех. Раньше смешные заявления делал мэр Киева, бывший боксёр Кличко. Но там понятно, спортивные травмы, удары в голову, мысли путаются. Теперь чемпионом по вербальному треску является пан Кулеба. Ни дня не проходит, чтоб он чего-нибудь не выразил. И что ни фраза – то перл. Упоминаю его опять же в связи с поставленной Зеленским задачей лезть в НАТО.
Пан Кулеба встретился по этому поводу с целым генсеком НАТО Столтенбергом. Господин генсек не решает, кому вступить, а кому выступить, это решают сами страны-участники, поэтому, кроме как в партнёры, Украину не пригласили. Во время встречи пан Кулеба вдруг вспомнил, как в начале года президентский секретарь Песков называл Украину частью Русского мира. От таких воспоминаний у пана Кулебы случилось сильное волнение, в глазах потемнело, глаза закатились, и он, не приходя в сознание, заявил, что Украина уже не станет частью Русского мира, поклявшись в полной преданности западному миру. И тоже пел про санкции, военную помощь и всякое такое.

 

Я не знаю, где его нашли, такого «профессионала». Не иначе на каких-то задворках майдана. Даже самые упоротые укры где-то в спинном мозге помнят, что когда-то здесь была Русь. Они называют её Киевской, но это неважно. На Руси жили русские, с этим не поспоришь. И значит, она была самой что ни на есть частью Русского мира, хотя жила и под татаро-монголами, и под литовцами, и под поляками, и под немцами. Те же турки за рабсилой на неё ходили как в собственный огород. Людей в кандалах на погибель вывезли столько, что можно было бы ещё одну страну заселить под завязку. Россия это прекратила, принеся на эту землю мир. Тот самый Русский мир, от которого Кулебы теперь открещиваются.

Что может предложить в ответ украинская власть? Ходят слухи о так называемом плане Байдена, о котором косвенно упоминал всё тот же горе-министр Кулеба. План прост, как трёхгрошовая опера: поставить на Украине несколько американских военных баз с посадочными полосами под тяжёлые бомбардировщики. С учётом того что незалежная официально объявила Россию врагом и более ничем себя не сдерживает, Киеву это видится вполне действенным решением, направленным на сдерживание внешних угроз. Есть, конечно, некоторая неувязочка, связанная с тем, что и Байден, и Трамп ранее говорили, что не хотят, чтоб их войска болтались в далёких конфликтных странах с неадекватным управлением, тем более могли быть вовлечены в эти самые конфликты. Опять же, ЦРУ только что представила мистеру президенту доклад, в котором указывается, что Россия, а отнюдь не Китай, является самым опасным потенциальным военным противником для США.

 

Здесь вполне логично прийти к мысли о том, что зачем же тогда американцам самим нарываться на грубости. Но смотрим дальше. Байден тут же сам звонит Путину. В потоке дежурных фраз и перечислений «обеспокоенностей» прозвучало предложение о личной встрече уже летом. Эксперты предполагают, что такая внезапная инициативность может объясняться попыткой взять паузу, заморозить текущую ситуацию и заниматься реализацией плана. Что может быть в итоге?
При любом раскладе американцы штурмовать Донбасс, а уж тем более Крым не пойдут, для этого хохлы есть. Газ в украинской трубе иссякнет полностью. Отношения США с Россией будут испорчены донельзя, ни о каких дальнейших встречных шагах можно даже не заикаться, а развития новой холодной войны сейчас не хотят ни в Европах, ни в Америке. Это вредно для бизнеса, корпорации не одобряют.
Поэтому к таким слухам я относился бы достаточно скептически, тем более что реализация подобного сценария – дело не одного дня, он так или иначе будет проявляться в различных действиях украинской власти, не особо сдержанной на язык, и их американских хозяев, будет отслеживаться и анализироваться. И скоро станет ясно, очередная ли это болтовня пана Кулебы, задуманная имитация «взять на испуг» или реальные действия. Но в любом случае, в срочном звонке Байдена Владимиру Путину я тоже вижу желание затянуть время. Американцам очень нужно сохранять этот гордиев узел как клубок нерешаемых проблем под боком России как можно дольше.

– – – – – – – – – – – – –

12 апреля мы, кроме празднования Дня космонавтики, отмечаем начало нашего вооружённого противостояния с бандеровцами. 12 апреля 2014 года группа Игоря Ивановича Стрелкова вошла в город-герой Славянск, закрепилась, многократно усилилась за счёт прибывающих добровольцев и более двух месяцев оказывала беспримерное сопротивление врагу, окончательно дав понять как украинским националистам, так и окопавшейся региональной сволочи, что никакого «тихого мирного слива» не будет.

Славянская операция дала возможность Донецку и Луганску подготовиться к противостоянию, доказав всем, что Донбасс готов жестко отстаивать свои интересы. А главный интерес Донбасса – это как раз Русский мир и есть.

 

Призываем вспомнить тех, кто отдали жизни, первыми выйдя на схватку с врагом. Пожелаем скорейшего исцеления и здоровья раненым, почтим каждого, кто встал в те тяжелые дни в ряды стрелковцев. В абсолютном своём большинстве это были самые обычные люди. Честь им, благодарность и огромное уважение от нас. Уверен, время их великого чествования ещё придёт.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” № 344

Читайте также: