НАШИ ЗА СТЕНОЙ

Вот минула неделя со дня ежегодного президентского выступления, обращённого ко всем, кто имеет уши. Мы услышали, спасибо. Относительно намерений ничего не было произнесено вслух, но кулак вражинам показали, предупредили. Ещё несколькими днями позже в Донецке состоялся форум «Русское единство», основной целью которого было определение возможностей поддержки русских людей, оставшихся на территории враждебной нам Украины. Присутствуя на этом мероприятии, я отмечал для себя слова, сказанные некоторыми участниками, и особенно людьми «из зала» – приглашёнными дончанами, журналистами, чьи слова дорогого стоят.

 

Форум «Русское единство». Казакова Елена, учитель русского языка из разрушенного украинцами поселка Зайцево, пережившая его гибель: «Я хочу жить на родной, русской земле. Говорить на родном, русском языке и гордиться своим дедом, который отдал жизнь за наше мирное будущее».

 

У меня, да и не только у меня, есть несколько своё понимание, как нужно бороться за русских на чужбине. В отличие от российских добродушных «профессиональных русских», мы тут успели хлебнуть горя большой ложкой только за то, что не желали наряжаться в жоблу и гарно спивать с бандеровскими «побратимами». Мы точно знаем, каково это – быть русскими, оставшимися «за стеной».
На прошедшем форуме было названо количество наших соотечественников, живущих в киевском мороке, – речь идёт о многих миллионах людей. Речь идёт об их судьбах. Каждый день, месяц, год промедления с активными мерами по сохранению их национальной идентичности, защите их прав – это не что иное, как самый настоящий слив. Это скармливание наших людей в угоду западным проектам по уничтожению русских вообще. Это очевидная, показательная демонстрация того, как Россия слаба и как легко она бросает своих родных на произвол судьбы.

 

Одним из самых значительных заявлений, высказанных на форуме, было, пожалуй, высказывание, что группа депутатов Госдумы хочет внести предложение о возможности получения паспортов всеми русскоязычными гражданами Украины. Это хорошая идея, хоть и сильно запоздавшая – её надо было реализовать ещё в 1991 году, после первого же украинского взбрыка. А сейчас ведь есть и нюансы.
Украина объявила Россию врагом официально и относится негативно к любому двойному гражданству, абсолютно его игнорирует. Идея раздавать российские паспорта украинцам будет сразу же воспринята аналогом выдачи паспортов на Донбассе, но с одной оговоркой: у нас это одобряется и поощряется нашей властью, а на Беспамятной это будет приравнено к предательству. Россия же для чего раздаёт гражданство? Для того, чтоб иметь законную возможность защищать права этих людей. А какие права могут быть у русских на Украине? Да и вообще, наличие российского паспорта у украинца – повод к травле и репрессиям. Ну кто в таких условиях отважится идти в российское консульство?

 

Или такая ситуация. Громадянин много лет выезжает с бригадой куда-нибудь в Тюмень на сезонную работу, благодаря чему кормит семью, помогает близким. Наконец решается и делает себе российский паспорт. Рабочий сезон заканчивается, он едет домой в Харьков и его соседи, прослышав о его приобретённом росгражданстве, радостно строчат донос в СБУ. Его приглашают на «откровенный» разговор, где он подписывает бумаги о том, как пропагандой, обманом и пытками его заставляли взять этот вражеский паспорт. Никуда не денется, всё подпишет, иначе сломают жизнь ему и семье. Натравят местных правосеков и закроют возможность выезда. Всё, точка.
Мне нравится идея о паспортизации наших соотечественников на Украине, но первым шагом к этому должны быть железобетонные гарантии России в обеспечении их полной безопасности. И подтверждение государства Украина, что такие лица никогда не будут подвергаться преследованиям ни в каком виде. А вот это и есть самый интересный момент, потому что в нынешнем состоянии незалежная никогда на это не пойдёт. Только безоговорочная капитуляция может принудить её к таким обязательствам.
Я точно знаю, что очень многие люди на Украине даже спустя 30 лет пещерной украинизации продолжают считать себя русскими и хотели бы стать гражданами Отечества. Но это должно происходить не ценой их смертельного риска.

 

На форуме вспомнили международный инцидент, связанный с Гренадой и США в 1983 году. Шесть сотен американских студентов находились на этом острове во время начала политического кризиса и это послужило достаточным поводом для вторжения и захвата Гренады. Американцы сменили власть, разогнали силы обороны и спокойно, не торопясь удалились. И всё. Давайте кратко вспомним, как это случилось.
За девять лет до того случая Гренада перестала быть английской колонией. К власти, как обычно, пришли обыкновенные бандиты-праворадикалы, начавшие ударно строить очередную банано-кокаиновую республику и совершенно открыто вырезая несогласных. США были вполне довольны таким соседством. Население терпело, затем стремительный переворот – и президентом стал Морис Бишоп, сразу заявивший о дружбе с СССР, Кубой и остальными странами соцлагеря. Американцы были вне себя от ярости и тут же объявили бойкот и всевозможные санкции новоявленным социалистам.

 

Ошибкой Бишопа стало то, что он пошёл на попятную, решив, что с американцами можно договориться. Президент-социалист хотел туристов, здоровой экономики, открытости и взаимопонимания со всеми. Американцы сказали: ОК, только вот этих людей по списку надо сдать и объявить перевыборы. В партии мгновенно образовался раскол, затем переворот, Бишоп был убит. Страна предсказуемо покатилась в анархию, а это и есть любимый повод для американского вторжения. Защита шести сотен американских студентов уже достаточная необходимость проведения военной операции на иностранной территории. ООН большинством голосов выкатила решительное осуждение США, но их уже и тогда не очень волновало мнение остальных. Равно как и мнение СССР, прямо заявлявшего об интересах в Гренаде. Президент США Рейган так и писал позже в своих мемуарах: «Мы не стали ни у кого спрашивать разрешения, а поступили так, как считали нужным».

 

А у нас ведь речь идёт о миллионах русских на Украине, помните? И действительно, принятие их в гражданство может стать вполне достойным поводом обращения к гренадскому прецеденту. Но для начала, может, стоит вспомнить Донбасс, где уже не 600 человек, а сотни тысяч самых натуральных граждан России годами живут в тяжелейших условиях? Ещё раз перечитайте цитату Рейгана, дорогие читатели, а я считаю его, хоть и однозначным противником моей страны, но, несомненно, великим человеком, никогда не стеснявшимся врезать первым.
Видите, есть выбор. Воспитанный переговорщик Бишоп, расстрелянный своими же за проявленную слабость, и никакой не переговорщик Рейган, решивший все проблемы кулаком, быстро, действенно и эффективно. И ни перед кем американцы за это не приседали и не каялись. И санкций им никто не выписывал. И доллар сразу укрепился. И за продутый ранее с треском Вьетнам их попустило.

 

Но ведь у них до сих пор осталась ещё одна тяжелейшая психологическая травма. Русские выиграли Вторую мировую войну, величайшую войну в истории человечества. Зубами вытащили эту победу. Американцы, конечно, где-то тоже участвовали, но все ключевые сражения, решившие исход войны, остались за Советами. А американцы вроде как на вторых ролях оказались, что совсем некстати образу мирового гегемона. Выход какой? Чтоб Америка окончательно в себя поверила, русские должны быть показательно повергнуты в прах перед всем миром, в грязь лицом. И вот стараниями США Советский Союз рассыпался, страна на многие годы рухнула в ужас безвременья и внутренних конфликтов, но смотри-ка, русские на колени не становятся, не признают поражения, принялись навёрстывать, да ещё и на принцип идут, зубы показывают. Ну как в таких условиях американцам лечить застарелые комплексы? Только пакостями.
В связи с этим очень порадовало решение российских властей составить список недружественных стран. При СССР у нас были «вероятные противники» – страны НАТО. Теперь мы знаем, что это не вероятные, а вполне реальные враги. И наконец-то государство созрело до идеи официально отделить зёрна от плевел и выстраивать межгосударственные отношения в полном соответствии с их к нам отношением.

 

Ладно, возвращаемся к нашим соотечественникам, за которых нужно биться насмерть.

Про железобетонные гарантии безопасности для людей со стороны России я уже сказал. Без них тема представляет собой просто пустой трёп. Ну, предположим, Россия каким-то образом умудрилась это сделать, каким-то чудом договорилась. И далее, допустим, громадяне получили свободную возможность через консульства или посольство получать российские паспорта по самой упрощённой схеме. И даже могут пользоваться приобретённым гражданством – упростился выезд, открылись интересные возможности для ведения бизнеса в России, работают все программы поддержки и вовлечения новых россиян в пресловутый Русский мир – культурные, экономические, политические, причём на деле, а не в декларациях. Словом, даже не пакет, а пакетище всяких преференций.
Но проблема в том, что люди уже забыли о России. Она стала чужой. Там не осталось родственников, нет друзей, в украинских школах давно не изучают русскую культуру. Поехать в Россию? А зачем? Туда не особо тянет, а местное население ассоциируется (благодаря многолетней работе украинской пропаганды) со злобными некультурными аборигенами. Есть, конечно, разные решения, например скупить оптом всех укродепутатов и телевизорных болтунов. Или создать незалежной непреодолимые проблемы, а потом благородно оказать помощь в их решении. Чисто в византийском духе. В наш век это вполне обычный метод реальной политики.

 

Я внимательнейшим образом прочитал мыслительные достижения прошедшего на днях форума. Ну конечно, да, собралось много хороших людей, слушали доклады, вели дискуссии. Показывали диаграммы и графики. Была озвучена оценка ущерба, нанесённого нам Украиной, – более 1,3 триллиона рублей. Главным достижением, очевидно, можно назвать заявленное расширение «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины». За четыре прошедших года в эту программу обратилось 76 тысяч украинцев, судя по отчёту. Несложно подсчитать: в среднем по 52 человека в день получали помощь от Донецкой Народной Республики. Удивительная цифра.
Но теперь помощи будет ещё больше. Ко всем предыдущим видам поддержки добавляется следующее (причём не только по Донбассу, а и по всей Украине):

  1. Поддержка учителей русского языка, литературы и истории.
  2. Помощь лицам, потерпевшим дискриминацию по языку.
  3. Поддержка трудовых мигрантов, приезжающих в ДНР.
  4. Помощь писателям и поэтам в издании их трудов на русском языке в ДНР.
  5. Поддержка туризма по памятным для русского мира объектам.

 

Как же все это хорошо звучит на словах. Во всех пяти пунктах говорится о поддержке. Интересно, как это может выглядеть на практике? В пункте про писателей я тут же, вот прямо сейчас оказываю помощь талантливым авторам, которые в связи с бандеровской цензурой не могут издаваться на Украине. Даю простой, надёжный и совершенно бесплатный совет. Ребята, печатайтесь в России. Там полно профессиональных издательств, заинтересованных в хорошей литературе и долговременном сотрудничестве с авторами. Печатайтесь под псевдонимами, получайте гонорар на карточку и не сомневайтесь, что тираж дойдёт до читателей.

 

Форум «Русское единство». Донецкий военкор Геннадий Дубовой: «Никакие культурные и социальные программы нам не помогут до тех пор, пока не решена проблема Украины военным путём. В тот момент, пока мы тут сидим-обсуждаем, где-то там летит беспилотник и держит на прицеле ребёнка, кто-то смотрит в прицел снайперской винтовки на старика… и это длится семь лет и может длиться еще бесконечное количество лет. Украинское государство, без преувеличения – государство-террорист, и пока мы его не убьём, мы не решим ни одну нашу проблему. Когда мы решим проблему военным путём, тогда заработают гуманитарные и иные программы. А до этого нас будут убивать, а мы проводить форумы – жаловаться и взывать к мировой общественности. Мы должны победить силовым путём, таково мнение всех воюющих с 14-го года».

 

Вот я чего хочу для моих соотечественников «за стеной»? Во-первых, эта битва должна вестись за каждого русского, а не избранных. Процент талантливых литераторов, гонимых учителей истории, туристических гидов и громадян, желающих выехать на работу в ДНР (тут, вероятно, речь на самом деле идёт о противниках украинской власти, которым необходимо скрыться?), исчезающе мал по сравнению с остальными нашими соотечественниками. А нужно охватывать всех, абсолютно всех, даже независимо от того, насколько они отравлены многолетней украинской пропагандой. Там полно жертв тяжёлых форм национальной деформации. Но даже с ними нужно искать какие-то темы, будить интерес к диалогу. И тогда есть шанс, что парень очнётся от морока, увидит себя со стороны и даже вспомнит свои настоящие корни. Это дело не одного дня, учтите, насколько там всё запущено. И оно тоже должно было начать реализовываться ещё в 1991 году как важнейшая государственная задача по спасению и консолидации нации. Но кому тогда это было нужно? Россия без русских – вековая сладкая мечта всякой вражины. Лицом в грязь.

 

Форум «Русское единство». Оксана Сердюк из Енакиево, мирная жительница, была тяжело ранена в 2014 году, потеряла ногу, попав под обстрел города украинской артиллерией: «Хочу обратиться к защитникам. Пожалуйста, сделайте шаг вперёд! За семь лет никто даже не ответил за этот геноцид, за то, что с нами сделали. Я призываю, чтоб меня услышали, чтоб кто-нибудь за это ответил, не только за меня, за всех пострадавших, особенно за детей».

 

Вот она, главная мысль, озвученная на этом форуме. Преступления совершаются, но ответственности никто не несёт и нести не собирается. Наоборот, убийца уже привык к вкусу крови, он хвалится собой, становится всё наглей, требует знаков уважения, наград и всё это получает. Украинское общество трусливо, оно приняло, согласилось и уже вполне морально поддерживает карателя и насильника. Да и не только украинское. А какими методами он действует? Ах, ну что вы, зачем же углубляться в детали, на войне как на войне, vous comprenez ce que je veux dire? Так что кто ж его, бандерлога, в самом деле, судить будет? Мы можем провести тысячу форумов, сто трибуналов, выразить миллион озабоченностей, но на той стороне никто даже не чихнёт от этого. Они понимают только силу.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №346

Читайте также: