НАМ СТЕСНЯТЬСЯ НЕЧЕГО

 

Ну как, скажите, не начать статью с позитивных новостей? На внешнеполитической площадке в лучшую сторону отличился президент Болгарии, страны, состоящей в ЕС и НАТО, социалист Румен Радев. На прошедших в прошлый четверг дебатах он настойчиво называл Крым российским, сознательно обозначая мнение, никак не совпадающее с общим западным дискурсом тотального непризнания полуострова. Мало того, он ещё раз вслух озвучил тезис о полной бессмысленности западных санкций, направленных на Россию. Сказал человек правду, и вот результат – переизбран на второй срок, уверенно набрав более двух третей голосов избирателей.

У нас всегда были сложные отношения с болгарами, но явный поворот общества на левый курс, да ещё с такими однозначными сигналами Москве говорят о том, что ветер на Балканах понемногу меняет направление, люди устали от возни, устраиваемой заокеанскими «партнёрами», и желают жить в мире и согласии с северным соседом.

Тем временем американское посольство в Софии уже выразило «глубокую озабоченность» словами Радева, да и украинское панство грозно насупилось: Кулебы строчат ноту за нотой. Остаётся надеяться, что это была не предвыборная риторика и час официального признания Крыма уже недалече. В любом случае, болгарская тема становится интересной для наблюдения. Напомню, на проходившем летом украинском шапито под названием «Крымская платформа» болгарские делегаты присутствовали и Россию осуждали.

 

Между тем на Украине празднуют очередную годовщину того, чего всякой нормальной стране стоило бы стыдиться. Ветераны всех майданов традиционно устраивают пиар-акции, требуя повесить Зеленского, выполнить какие-то обещания, и с надеждой смотрят на восток в ожидании, когда же агрессор наконец пойдёт в наступление. Уже и хлеб-соль приготовили, и дивчинок с букетами в головах, и шаровары простирнули, а Путина всё нет. Но надежда ще не вмерла!

На днях украинское Главное управление разведки минобороны (ГУР) дало точнейшие сведения – уже в январе-феврале начнётся полномасштабное российское вторжение. Согласно представленной натовскими штабами карте, хохлов будут брать в клещи с трех сторон – из Белоруссии, из ЛДНР и из Крыма. Сперва освободят историческую Новороссию (ура!) и северные области, а потом дожмут центральную и западную части. Наши будут выдвигаться со стороны аэропорта в сторону Харькова.

 

Судя по натовским расчётам, войсковая операция рассчитана на месяц-два. Белорусскому фронту, кстати, доверено брать Киев, но вот тут-то я вижу какую-то неувязочку. А где же армейские эшелоны из России, массово движущиеся в сторону Минска? Где все эти русские танки, артиллерия, инженерия, авиация? До января-то всего ничего осталось, нужно срочно готовить наступательный плацдарм, дороги ровнять, аэродромы, базы обеспечения и так далее. В наше время это вполне очевидная и заметная деятельность, которую практически невозможно скрыть – из космоса видно всё. Где подготовительная фаза? Даже если предположить совершенно фантастическую версию, что в таком важном деле могут быть задействованы только Бацькины войска, то и в этом случае должно быть какое-то видимое движение. Но там тихо, никто ничего не замечает, всё спокойно, только мигранты потихоньку ломают польскую границу в умеренных пределах.

 

Знаете, в каких случаях так бывает? Когда есть стопроцентная уверенность, что армия Цезаря заходит, а ей никто и сопротивляться не собирается. Наоборот, все эти хлеб-соль, приветственные речи градоначальников, ключи от городских ворот на бархатных подушечках, дивчинки с букетами на головах бросаются на грудь гусарам и так далее. Для этого, конечно, никакие аэродромы особо намывать не надо. Но это сладкая сказка.

На самом деле всё куда как проще. Например, берётся то же празднование годовщины майдана и превращается в бардак и сумятицу, штурм «восставшим народом» дворца Зеленского, ловля его и повешение за ноги на том же майдане. Руководитель той самой украинской разведки юный Кирило Буданов, бригадный генерал, больше похожий на лейтёху, на днях заявил, что «они хотят разжечь беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства… Они хотят сделать ситуацию внутри страны всё более опасной и тяжёлой и создать ситуацию, при которой мы должны сменить правительство. Если они не смогут этого сделать, то военные сделают свою работу».

 

Мысль прозрачна и ясна. Агент Кремля олигарх Порошенко направляет толпы упоротых нацистов и ветеранов-карателей куролесить в Киеве, они расшатывают власть, а в финале русский танк прямым выстрелом разносит весь этот свидомый балаган. Такая вот коварная задумка. И как бы ставится вопрос ребром: либо вы сами мирно разгоните всю эту украинскую власть, встав на путь исправления, либо будет как в Берлине 45-го. Что же должно ожидаться в ответ? Как минимум начало всеобщей мобилизации на Украине. Карту нападения им нарисовали, значит, самое время брать солдатиков и идти рыть блиндажи с окопами по указанным направлениям атак.

Однако нет никакой мобилизации. Мало того, известно, что большинство украинцев воевать не любят и не хотят. Призыв на службу, а тем более на войну сам по себе в момент свалит рейтинг власти в отрицательные значения. Тем более что немалый процент населения, несмотря на круглосуточный треск пропагандистов, скептически смотрит на вероятность какого-либо вторжения.

 

Но ничего, заграница им поможет! Нынче из Стокгольма дошла весть, что к шестиста британским десантникам-спартанцам для противостояния российским ордам готовы присоединиться сколько-то шведских королевских рот. Зачем – непонятно, но я полагаю, это у них теперь такая общая тактика: создание военно-тренировочной миссии ЕС на территории условно воюющей нэньки. В реально воюющие страны им ехать не хочется, там и прибить могут, а вот на Украине как раз прекрасный полигон для учений – и тренироваться можно сравнительно безопасно, и заодно демонстрировать, как они все вместе против России.

Ну как тут не вспомнить события Второй мировой, когда практически вся Европа под руководством одного опытного политика и мудрого стратега, правда, несколько бесноватого, тоже была против нас? Похоже, память у этих европейцев короткая, особенно у шведов, которым, кстати, у нас морды чистили неоднократно. Может, это у них вековые обиды так проявляются, комплексы неполноценности?

 

Ну а мы к концу года прикинем достижения незалежной за три десятка лет. Вы же знаете, какая страна больше всех постаралась ради выхода Украины из состава союзного государства? Наверняка знаете – Великобритания. Но более того – пан Кравчук вьюном вился вокруг миссис Маргарет Тэтчер и таки получил железное обещание, мол, как только станете суверенными, сразу выдадим хранящееся в английских банках золотишко Мазепы и Полуботка. Вот прямо сразу же, в тот же день, вы только постарайтесь. Сразу выйдете по экономике на уровень Франции или Италии. Это «честное обещание» многих склонило к развалу страны.

Я прекрасно помню эти времена, когда внезапно обретшие незалежность центральные и местные издания взахлёб перечисляли блага и халяву, которые вот-вот свалятся на головы счастливых громадян новообразовавшейся незалежной державы. Подставляйте кошёлки, панове голодранцы! Золото Полуботка уже почти у вас! Каждому украинцу – видик, телевизор, квартира с видом на Днепр, новая тойота и отпуск на Багамах! И чтоб дули крутить голодным москалям.

 

Сейчас украинцы стараются не вспоминать об этом досадном эпизоде, чтоб не рассердить лишний раз хозяев своей глупой настырностью, но мы-то помним: англичане берут не для того, чтоб возвращать. В долг – пожалуйста. МВФ в этом году перечислил несколько миллиардов долларов в виде кредита. Кто и чем отдавать будет?

Что в остатке? Разгромленная промышленность, срытые до фундаментов заводы, уничтоженные в прах отрасли народного хозяйства. Статистические данные того же МВФ говорят, что в 90-м году экономика Украины занимала 12-е место в мире (уровень Швеции и Норвегии), сейчас она на 40-м, расположившись где-то между Ираком и Марокко. Коррупция, как ржавчина, проела все слои общества. Культура, образование – в жесточайшем кризисе. Дипломатия скатилась до банального попрошайничества и сутяжничества на всех уровнях. Добавим к этому территориальные потери и гражданскую войну, приведшую к многолетнему вооружённому противостоянию с ушедшим к России Донбассом.

А человеческие потери? На 1991 год население Украины составляло около 45 миллионов человек. Сейчас у них чуть более 30. А где тот заоблачный небесный Евросоюз и далёкое заокеанское НАТО? Всё там же, в обещаниях и обнадёживаниях. Хотя и тут уже пыл не тот, что прежде. Про участие Украины в Североатлантическом блоке хорошо высказался его генсек Столтенберг: «Нас там три десятка стран-участников. Чтоб вас принять, надо, чтоб за это проголосовали, а это проблематично». Не хотят они голосовать. Я больше скажу: меньше всего это голосование нужно самому Столтенбергу – оно откроет истинное отношение натовцев к Украине и вызовет сказочный раздрай между самими «носителями света». Внезапно может выясниться, что никакого единодушия там в помине нет.

 

Но подождите, вот совсем недавно приезжал с визитом в Киев целый глава военного ведомства США. Надавал с ходу зелебобику подзатыльников, поменял деревянного по пояс министра обороны Тарана на западенского хитрована и «реинтегратора» Резникова, взбодрил укровояк поставками оружия и обещаниями всякой взаимовыгодной помощи. Ну чем не герой нации? И спрашивается, чего бы Украине не плюнуть на всех этих малахольных европейцев да не объявить себя 51-м штатом США. Делов-то – принять в Раде закон да подмахнуть его у Зеленского. Панство будет в восторге, а злой Путин побоится нападать на американскую территорию. Чего стесняться? Если за рулём государства стоит скоморох, то и спрашивать никого не надо.

Так что да, стесняться нечего, вторгнемся, освободим Новороссию, очистим нашу Украину от вшивой бандеровщины и никогда об этом не пожалеем. Это, кстати, в нашей государственной Доктрине записано.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №376

Читайте также: