КТО НЕ МЕРЗНЕТ, ТОТ МОСКАЛЬ

Если прислушаться к мнению специалистов, то выходит, что наша маленькая уютная планета полностью пропитана газом, как губка влагой. В аду, по-вашему, чем топят? Это золота всем мало, а вот с лёгкой горючкой всё в порядке. Однако далеко не у всех есть к ней свободный доступ. Слышу периодически, как завистники и враги называют наше государство бензоколонкой, вроде как насмехаются. Мол, дикие русские торгуют природными ресурсами, а надо продавать компьютеры, чайники с кремниевым покрытием, вышиванки, услуги всякие… Да какая разница, пусть называют. На самом деле вопрос не в том, что продают, а в том, как распределяется прибыль. В истории цивилизации есть примеры, когда государства меняли ценные ресурсы на единовременную роскошь, попросту проедая и переводя на унитаз дары природы. Сейчас у этих государств нет ни роскоши, ни ресурсов. Дедушки-бабушки пожили весело, ни в чём себе не отказывая, – ездили на лимузинах, курили дорогие сигары, одевались в шелка. Внукам же оставили голые скалы, заброшенные выработанные карьеры и нищету.

 

Чужой пример – другим наука, и страны порассудительнее ресурсную выручку по карманам не рассовывают, а вкладывают в будущее, понимая, что природные ископаемые не вечные. Развивают науку, строят заводы, дороги, прокачивают отрасли экономики и, главное, уделяют большое внимание качеству и массовости образования населения. К примеру, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия в общем-то небольшие государства, середнячки, за последние две сотни лет прошедшие этот самый путь самосознания и пришедшие к выводу, что самый ценный их ресурс отнюдь не нефть с углём, не лес, не океанская сельдь, а всё-таки люди. Именно существенный вклад в обычных граждан даёт этим странам хороший шанс не болтаться на задворках цивилизации. А природные ресурсы лишь подспорье этой цели.

Продаёт Норвегия селёдку в промышленных масштабах всей планете (и никто не догадывается называть её страной – рыбной лавкой), а немалый процент от выручки направляет в доступное и качественное национальное образование. И результат виден: уже не первый год большую часть доходов стране приносит отнюдь не рыба или добыча нефти с океанских платформ, а интеллектуальный труд норвежских граждан – юристов, инженеров, консультантов, медийщиков и так далее, тех, кого в СССР называли трудовой интеллигенцией. Вот они и есть «золотая жила» страны. Я привёл в пример страны одного небольшого региона, но на самом деле тенденция наблюдается повсюду, жить одним днём/годом/поколением становится слишком дорого и глупо. Не устану это повторять.

 

У России есть монопольная труба с газом, которого при нынешнем потреблении хватит достаточно надолго. А цена в среду уверенно переступила порог в 2,3 доллара за один кубометр. Вот просто газа, обычного, не сжиженного, не сжатого. В Европе в связи с этим возникла некоторая паника, биржевые сводки всё более напоминают военные, и все вдруг захотели закупиться газом у одной доминирующей компании под названием «Газпром».

Говорят, спрос рождает предложение? Нет, не всегда, тут вам не булочная. Подождите, дорогие покупатели, давайте сперва некоторые важные дела уладим – приветливо, с улыбкой ответили из Москвы. Я просматриваю график роста цен на газ и припоминаю, как после взлёта в октябре, когда газ впервые в истории прыгнул в небо, в мире началась истерика. Её чудесным образом прекратил наш президент, сказав, что все заключённые ранее договоры будут выполнены. И рост цены тут же остановился, сдал назад. Но смотрим дальше: договоры выполняются, а вопрос рабочего использования новой российской газовой магистрали как-то завис в своём решении. И никаких вменяемых мирно-дружественных инициатив от «золотого миллиарда» не исходит. Наоборот, продолжают нагнетать общую нервозность, рассказывая друг дружке про «авторитарный газ» в СП-2, который только усилит могущество и амбиции Кремля.

Самое интересное, что проект, даже не запущенный, уже отлично справился с этой задачей. Саботируют запуск газопровода? Не хотят вникать в мирные предложения? Полагаю, в такой ситуации никаких новых волшебных слов от президента Путина они теперь не услышат. Как говорил товарищ-пан Жванецкий, вчера были по три, а сегодня – по пять. А завтра, глядишь, будет по двадцать пять, мы не торопимся. Дешёвый газ – только для своих. Кажется, некоторые джентльмены уже догадались, что это и есть начало реальных санкций. Против них.

 

А хитромудрая Украина в приступе манкуртизма сама, по доброй воле разорвала товарищеские контакты, выйдя из Большого договора с Россией и, обретя незалежность от разума, привязала свои внутренние цены на газ к ценам на европейских энергорынках. А там цены с каждым днём все свободней и либеральнее. И спрыгнуть она с этого уже не может. Некуда спрыгивать, старый советский газопровод Уренгой – Помары – Ужгород закрывается на неопределённый срок. И если к веерным отключениям электричества (в Донецке хоть знают, что это такое?) громадяне уже давно привыкли, то веерные отключения отопления и газовых плит в зимний период можно считать новым эпохальным достижением свидомого украинства. Осталась последняя надежда незалежности – дрова и буржуйки. И чтоб Путин их скорее уже освохватил.

Тут прогресс тоже не стоит на месте. В этот раз отличилась английская газета The Sun. Там вовсю камлают на всемирную войну, расписывая перед читателями ужасные подробности прямо с передовой, где «героические украинцы вот прямо сейчас» защищают Европу от орд злого Путина. Пару недель назад нам рассказывали, что около сотни тысяч российских солдат уже окружили нэньку и готовы рвать бандериков в клочья. Но то оказалось мало. Срочно пересчитали. Оказывается, уже 175 тысяч русских нацелили свои штыки на шароварную демократию, а к субботе, наверное, будет уже с полмиллиона, не меньше.

 

И вот, в самое пекло сечи, в Авдеевку, где 25-я бригада украинских ВДВ «круглосуточно обороняется от наседающего врага», прибыл журналист этого британского таблоида написать, как идут дела. Не могу не привести цитату, которая, собственно, и передаёт всю леденящую суть статьи: «Русский пулеметчик открыл огонь по лабиринту из колючей проволоки и мешков с песком сквозь пелену тумана, когда мы укрылись в бункере. Но дородный украинский лейтенант схватился за автомат, чтобы противостоять угрозе, и пожал плечами: «Эти негодяи снова присылают нам свои рождественские открытки».

В общем, вот так они и воюют. Ещё лейтенант похвастался своей боевой подготовкой и пообещал британскому журналисту убить много русских и всех победить. Английская монархия может спать спокойно. Журналист также рассказал, что в качестве связи укры используют старые советские армейские проводные телефоны, так как мобильная связь запрещена, она легко прослушивается, зато вся линия окопов нашпигована скрытыми видеокамерами, просматривающими наши позиции наравне со стаями беспилотников.

Кстати, а когда же начнётся освободительная война? Укры шепчутся, что известна точная дата – 25 декабря, чтоб до Нового года успеть дойти до Львова, но, поди, брешут. Новые сводки из военного бандерштаба сообщают мировой прессе (и газете The Sun), что российские войска обложили Украину со всех сторон, кроме западной, и в любую минуту готовы занять мать городов русских. Про нас пишут, что донецко-луганское воинство возглавит (!) наземное наступление. Вот вправду, дорогие читатели, читаешь такое и аж дух захватывает от открывающихся перспектив. Ну спасибо, оценили.

 

Другая газета, Financial Times, обратила внимание на нечто странное, происходящее на Украине. Враг, значит, у ворот, все эти ракеты, танки, пушки, авиация и 175 тысяч бойцов, только и ждущих приказа к наступлению, готовых в любую минуту ворваться, жечь, пытать и убивать, но при этом у огромного числа пересичных громадян эти ужасные новости даже интереса не вызывают, не то что какого-то смятения. Ходят себе в кино и кафетерии, гуляют на свежем воздухе, ставят ёлки, развлекаются. У западной прессы даже складывается некоторое впечатление, что они вовсе не собираются биться и полечь за демократические ценности, защищая грудью весь Западный мир от снежных варваров, в чём неустанно заверяет хозяев пан Зеленский. Им вроде как плевать. И даже закрадывается подозрение: а может, они только и ждут, когда же наконец Путин коварно нападёт, освободит и возьмёт на буксир завязшую по уши в политическом болоте нэньку? Может, господа зарубежные журналисты совершили системную ошибку, годами снимая и беря интервью у отмороженных нацистов, русофобов или просто хуторских недоумков, при том тщательно сублимируя их взгляды оптом на всё остальное население? Может, стоило бы больше интересоваться мнением простых людей? Да нет, что вы, это не в британской традиции. Там тоже всё, как в аптеке, взвешивают, но результат щедро сдабривают своими интересами и конечного потребителя кормят совсем другими пилюлями.

Но теперь они в недоумении задаются вопросом: как же так? Мы им 25 часов в сутки рассказываем о российском вторжении, а они ухом не ведут, сидят в кафешках, кушают мороженое, ногами болтают. Журналисты Financial Times обращаются к обычному киевлянину Валерию с этим вопросом, и он им прямо отвечает: «Украина всего лишь жертва геополитического конфликта между Москвой и Вашингтоном. Путин балансирует на грани, чтобы удержать Запад от предоставления Киеву дополнительного вооружения и принятия заявки на вступление в НАТО. Мы всего лишь пешки на шахматной доске». Ну верно всё изложил.

 

Из сказанного. На днях немецкая министресса обороны фрау Ламбрехт почувствовала себя новой Валькирией и принялась грозить. «В настоящее время мы должны наметить целью президента РФ Владимира Путина и его окружение. Мы должны использовать весь набор средств, который у нас есть», – сказала она. Ладно бы это сказал какой другой германский министр, среди которых предостаточно назначенных партийных фриков, но военному министру, на кого бы он внешне ни был похож, стоило бы не забывать о незавидной доле некоторых своих предшественников, ставящих неблагоразумные цели. Затем фрау забавно высказалась и о персональных санкциях: «…Они не смогут ездить на шопинг на Елисейские поля в Париже». Подождите, а Париж что, опять оказался под суровой пятой сумрачной германской единоевропейской идеи? Что, пора освобождать? Ишь чего, хотят честных людей Елисейских полей лишить. Не надо так с нами, фрау, вы же даёте прямой повод к «Можем повторить!».

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №380

Читайте также: