КРАСНЫЕ ЛИНИИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ

 

Ну вот и состоялась самая ожидаемая и судьбоносная встреча в мире. Два больших руководителя «дистанционно» пару часов активно обсуждали самые болезненные вопросы, а самый острый вопрос – это Донбасс. И как бы нас ни называли в официальных хрониках, мы прекрасно знаем, о чём идёт речь.

В мире пандемия, климатические изменения, потоки беженцев и переселенцев, энергетический кризис, падение морали и ещё море проблем, но Байдена больше всего волнует, как бы Россия не приросла новыми территориями. А то ведь понравится, вспомнит и о других, забытых-брошенных. Благо всё чаще звучат слова о русских, оставшихся «снаружи» без помощи и надежды.

 

Небратья все уши прожужжали о скором начале войсковой операции России по принуждению бандеровцев к миру. Акция показательной порки свидомитов, несомненно, нужна, но совершенно не устраивает американцев, несущих имидж «спасателей от рук Москвы». При этом, говорит мистер Байден, большой войны не будет, подтверждая звучавшие ранее слова натовских чиновников о том, что никто за Украину впрягаться и вставать грудью не собирается, а направляемые то из Британии, то из Швеции, то ещё откуда потешные отряды «защитников» дальше киевских кабаков соваться не планируют. И вот Байден грозит, но не оружием, а экономическими и другими мерами.

С экономическими мерами понятно. Мы и раньше представляли, чем, собственно, США пытаются брать за горло Россию. С тех пор как страна стала полноправным участником международного супермаркета, вошла в состав крупных торговых организаций, ей однозначно пришлось пожертвовать некоторой частью суверенитета: современные глобальные системы платежных взаиморасчётов являются важнейшей частью экономических взаимоотношений, и эти системы принадлежат не нам, а им, или находятся под их полным контролем.

И в какой-то момент, само собой, возможность использования этих систем недруги России стали применять как элемент грубого шантажа: «Ну как, нравятся вам, дорогие россияне, наши прекрасные банкоматы? Всё быстро, чётко, безошибочно? Раз так, то вы там сидите ровно, иначе мы вас от них в момент отключим». Угрозы несколько абсурдны по той простой причине, что хотя наша страна и не входит в десятку стран – самых что ни на есть денежных воротил, но торговый оборот тем не менее в прошлом году составил более 550 миллиардов долларов.

 

И вот нам угрожают: Крым отдавайте, Донбасс возвращайте бандерам, а то отключим от терминала Swift и рассыплется вся ваша экономика.
Ну и ладно, говорят наши экономисты. Неприятно, конечно, но отключайте. Какая разница, как деньги за проданный товар получать. Не хотите работать через международный банкомат, будете возить вагоны налички в обе стороны, заполнять справки, писать отчёты, организовывать охрану и многое-многое другое. Может, оно и к лучшему. Ещё со времён первых намёков на управляемость «цифровых денег» из вашингтонских кабинетов Россия обезопасила себя, планомерно вводя аналог для внутреннего употребления – платёжную карту «Мир», широко распространившуюся как среди отечественного бизнеса, так и среди населения. Да я знаю, что и среди дончан, часто выезжающих в Россию, такая карточка весьма популярна.

То есть теперь будь там, за границей, хоть камни с неба, наша экономика не рухнет, как рухнула советская в 91-м году, оставшись без всякой поддержки. Мало того, российские власти и сами неоднократно заявляли, что хотят «уйти от зависимости от западных платёжных систем». А значит, не так страшен чёрт. Переживём и эту напасть.

 

Тем не менее закручивание гаек подобным образом лишь ещё сильнее ухудшит российско-американские отношения, что заодно ударит по всем участникам рынка. Кому это надо? И вообще, я надеюсь, рано или поздно придет простая мысль о том, что всякого рода экономические и политические внешние воздействия, хоть в малой степени представляющие опасность российской государственности, должны приравниваться к военному нападению. Так-то мы видим отчётливо: никакого мира байденовская Америка не несёт, мало того, она атакует по всем фронтам, в том числе угрожая отключить нас вообще от всех мировых финансовых систем. Это ли не форма гибридной войны, кстати?

Что там ещё? Ну будут они всячески совать палки в колёса любых российских международных проектов. Будут затягивать начало работы газопровода «Северный поток – 2», хотя формально и отказались от санкций против него, будут срывать международные акции и конференции, инициированные Москвой, будут, как обычно, гадить в СМИ и всё так же стараться растлевать нашу молодёжь и прочих расслабленных.

 

Мало того, направят на это ещё больше усилий, будут заходить с тыла, плодить орды лжепатриотов, на словах готовых из шкуры выпрыгнуть, забалтывая всех и вся о своей любви к Родине, а на деле занимаясь тихим саботажем, травлей и очернением действительно достойных людей. Так что будьте внимательней к персоналиям, дорогие читатели. Эта смута закончится, когда с бандеровской Украиной будет покончено навсегда. Кстати, Пентагон уже отчитался о том, что подготовил план эвакуации американских граждан из незалежной.

Сейчас много говорят о красных линиях в политике. Край последней черты. Россия свои обозначила: расширение НАТО на восток и поставки Украине наступательных вооружений. Президенты поговорили о том, что нужно стабилизировать и улучшить межгосударственные отношения, заново пересобрать дипломатические связи и нести большую ответственность за мировое благополучие, но, по-моему, это просто слова вежливости, которые ничего не меняют.

 

Для чего была нужна эта встреча? Чтоб к концу года выпустить пар и снизить накопившееся в последние месяцы напряжение. Минским договорённостям альтернатив нет, переписывать их не будут, перестановок в составе подписантов тоже не будет, как бы ни хотели США втереться в этот узкий круг. Видели очи, что подписывают, вот теперь выполняйте. А то, что Россия даже и наращивает свои силы на своей территории, так это в связи с полной неадекватностью украинской власти, презираемой даже собственными войсками, да вдобавок ещё и накачиваемыми иностранными вооружениями. В такой ситуации любой бы озаботился превентивной подготовкой к неожиданностям.

На Украине результатами переговоров разочарованы очень. Они-то там ожидали, что сейчас их пан Байден как припечатает Путина, как прижмёт к стеночке, так тот и отдаст сразу Крым, Донбасс, Кузбасс и Краснодар с угодьями. Но как услышали, что третьей мировой войны не будет, сразу приуныли, вспоминая Пескова, который ещё до встречи объявил им, что ни на какие компромиссы чубатым губу раскатывать не стоит. И уже звучат из уст некоторых киевских радикалов сомнения: а стоит ли вообще на этот Запад надеяться? Нет, конечно. И буквально вчера они провели «всеукраинский съезд тербатов», на котором обсуждали, как им лучше воевать с русскими и белорусами, договорившимися провести масштабные учения в ближайшие пару месяцев неподалёку от границ незалежной, – сразу сдаваться, набиваясь в котлы или просто тикать огородами в Польшу.

 

Полякам, кстати, на этой неделе тоже «гостинец» от ЕС пришёл. Там внимательно наблюдают за состоянием массового миграционного брожения, хитро затеянного Бацькой с коллегами, и запретили возвращать в Белоруссию тех беженцев, кто уже сумел преодолеть границу. Мы об этом говорили несколько выпусков назад.

Ну а пока Лукашенко празднует тактическую победу, отмечу, что всё-таки и в Киеве не без перемог. Назревающий государственный переворот, так сильно встревоживший властные кабинеты, внезапно сам собой рассосался. Порошенковские дуболомы попытались было на нём паразитировать, даже установили на Крещатике трибуну, с которой обзывали Зеленского и его труппу обидными словами, грозя страшными карами и смешными обещаниями вот-вот собрать новый майдан. Наоравшись, пошли к президентскому офису, но вяло, скучно и негусто. Полиция им даже не препятствовала. Потолкались перед входом и вскоре разбрелись. На этом шоу и закончилось.

 

В итоге все выпустили пар и пошли продолжать заниматься своими делами дальше. Сейчас по факту минувшего саммита и Кремль, и Белый дом дают достаточно сухую сжатую информацию, подтверждающую, что никаких прорывов в общении президентов не было.

Полагаю, до следующего года ничего особого нас не ожидает. Самое главное мы услышали: Донбасс – никакой не предмет торга, Россия готова нас отстаивать, несмотря ни на что.


Дмитрий Дезорцев
газета “НОВОРОССИЯ” №378

Читайте также: