КОГДА ДЕЛО – ТРУБА

Вот, положа руку на сердце, говорю, что если когда-то Зеленский был смешным актёром (на любителя, конечно), то сейчас он скорее вызывает какую-то жалость в силу происходящей с ним личностной деформации. Хорошо известна историческая фотография начала 1920 года, где в открытой карете едут важные господа (включая Георга V) в шляпах и дорогих костюмах, а рядом бежит босяк с протянутой шапкой. Джентльмены усиленно делают вид, что не видят назойливого «попутчика». Лучшей аналогии состояния дел в незалежной небось и не придумаешь. Бегает пан Зеленский за каретами, что-то там выцыганить себе пытается, а на него уже и смотрят, как на зелёную муху.

Теперь этот горе-президент съездил на гастроли в Германию, где занимался попрошайничеством. Выпрашивал и у президента Штайнмайера, и у фрау Меркель. У него наблюдается жжение по одному лишь поводу: скоро закончится украинская халява с паразитированием на российском газе и остро встаёт вопрос, где же теперь панство харчеваться будет.

 

Можно было бы как-то понять, если бы в былые славные времена Россия, например, хотела проложить через очень братскую Украину большую трубу со всей полагающейся инфраструктурой – хранилищами, насосами, контрольными станциями и т.д. Огромные затраты требуют, конечно, железобетонной уверенности в партнёрах проекта. И вот добрая Украина по-братски предложила бы, а давайте мы, украинцы, на всей нашей территории всё делаем сами, за свои деньги, а вы нам даёте газ на наши личные нужды по цене без накруток. Ударили по рукам, сделали всё, газ пошёл. Но тут раз – и случись какой глобальный кризис, украинский газопровод стал неактуальным, проект пришлось сворачивать. Ну тогда понятно, украинские братья честно строили, а теперь остались ни с чем. Нужно садиться и думать, как им помочь выпутаться, искать возможности компенсации потерь.

 

Чего, собственно, теперь и пытаются стребовать с России уникальные небратья. Давайте, говорят, дорогие агрессоры, немедленно заключайте с нами контракт на 15 лет, а то мы эту трубу отдадим в прокат европейцам или на металлолом сдадим.

Логика, как широко известно на Украине, – москальская лженаука. Тем не менее газотранспортную систему на Украине строил СССР, а отнюдь не незалежная. После войны начали и до самого распада, причём строили не хуторяне местные, а всё те же газовики, эмиссары больших уральских и сибирских заводов. Мощная газовая артерия Уренгой – Помары – Ужгород была проложена ещё в 1983 году.

 

В годы правления януковичей, которые можно условно называть «оттепелью» отношений между Украиной и Россией, украинские (донецкие) хозяйственники пытались наладить и укрепить промышленные связи с Отечеством, но «западена» уже вовсю гнулась под ЕС. Еврокомиссары прямым текстом вещали о страшных глобальных последствиях построения Россией альтернативных ниток газопроводов – Южных и Северных. Однако после переворота в 2014 году и прихода к власти бандеровцев стало совершенно понятно, что решение Москвы о построении обходных газопроводов – верное. Украина никакой не партнёр, она нахлебник, вдобавок старающийся делать пакости, шантажируя этой самой трубой. Плевать в колодец – их национальный вид спорта.

 

Немцы вежливые, они понимают, что этим газопроводом от души приложили Украину лбом об асфальт, однако государственные интересы важнее. Судачат о возможной компенсации убытков и каком-то лоббировании интересов Украины перед Россией, но это просто дипломатические приседания, ни к чему Россию, да и Германию не обязывающие. Брюссель может хоть наизнанку вывернуться, но все решения уже приняты, даже американцы пошли на попятную, отказавшись от наброса новых санкций.

 

Строительство нового газопровода завершится летом, а к Новому году газ по нему уже пойдёт покупателям. Украинушка будет смотреть на это со стороны: выбрали политику ненависти – не обессудьте. Зеленский мрачно жалуется на итоги саммита – говорит, взгляды с Меркель совершенно противоположные. Ну ещё бы! Напоследок пан президент попытался бодро втюхать «гениальный» план Б, задуманный опытными стратегами из «Квартала 95», – предложение о включении вопроса «Северного потока – 2» в повестку «нормандского формата». Фрау Меркель тяжело вздохнула и распрощалась. На том и закончилась встреча. Обойдутся без компенсаций. Как и 100 лет назад, в Европе попрошаек не чествуют.

 

Так, может быть, что б как-то утешить упадочную, взяли бы да в Евросоюз приняли? Ну принимали же других гм… неплатежеспособных, Болгарию, например? Нет, не возьмут, Россия против. А может, хоть в НАТО? Тоже нет. Вот на этой неделе французский посол в Киеве прямо сказал, что это за гранью реальности. И что же делать Зеленскому?

Есть идея! Со всех ног кинулся в объятия Китая! Который раньше хохлами поносился на чём свет стоит. Теперь Поднебесная объявлена партнёром номер один и лучшим другом всех бандеровцев. Возможно, в дальнейшем Украину можно будет рассматривать как частный китайский огород, в Африке ими целые страны под это дело куплены. Если, конечно, Россия на это даст добро.

 

Между тем в украинском политикуме начинает остро вставать вопрос об уместности занятия Зеленским своего поста – в силу очевидной профнепригодности. Партитура Коломойского рассыпается на глазах, в кулуарах и гримёрках наблюдаются сильные волнения. Внезапно подал в отставку одиозный украинский министр внутренних дел Арсен Аваков с издевательским намёком, что он ещё вернётся. Уж не ему ли сейчас будут примерять президентский пиджачок американские советники? Вот уже и второй кандидат после Кличко наметился. Похоже, скоро там начнётся самое веселье.

 

Перейдём к нашим делам.

Буквально на днях сайт Кремля опубликовал обширную статью Владимира Путина об историческом единстве русского и украинского народов. Статья написана очень хорошо. Простым, понятным человеческим языком. С вступительной частью, раскрывающей анализ исторических эпох от создания Древней Руси до наших дней. При этом, надо понимать, это именно высшее, государственное представление о национальном вопросе. Мы здесь к небратьям относимся несколько проще и прагматичней, насмотревшись на их выходки с начала незалежности, да ещё и воюем с ними. Но и президента понять можно, он как правитель обязан мыслить куда более широкими категориями.

Путин обращается к тем украинцам, которые не запятнали себя нацизмом, участием в братоубийственной войне, в мазепинщине, бандеровщине и прочей дряни. Ранее он же говорил, что таких людей на Украине не менее половины. Они находятся в угнетённом состоянии, им не было на кого опереться. Президент в статье совершенно ясно даёт понять: поддержка у них есть. Нужно выходить из затянувшейся прострации и сносить бандеровский режим, время пришло. К новой, другой Украине отношение будет другим. Это послание очевидно по своей сути.

Мне очень импонирует, что российский президент всё чаще говорит о русском народе и правах России. В статье прямо указывается, что Россия была ограблена в XX веке. Результаты огромных усилий, приложенных ею в прошлом для освобождения исконно русских земель с русским населением от турок, поляков, татар и прочих завоевателей, были бездарно пущены на ветер любителями мировых пожаров. Они кроили карту как хотели, без особой оглядки на то, кто живёт на этих территориях, какие тому есть объективные причины и совершенно не озадачивались вопросом, что будет потом. Типичный образец полного отсутствия ответственности за будущее. Та же Украина была сшита белыми нитками ложного интернационализма, получив «на халяву» огромные территории, никогда раньше ей не принадлежавшие. А затем вместе с ними ушла в «самостийность».

 

В статье президента впервые на таком уровне ставится вопрос, а насколько это правильно с юридической точки зрения. И наш президент сам на него отвечает: «Уходите с тем, с чем пришли». Видали мы ту карту Окраины времён Хмельницкого – там смотреть не на что. Так что давайте, панове, начинайте думать о возвращении исторических земель России и компенсации за их неправовое использование, за насильственную ассимиляцию русского народа, за организацию искусственного раскола, за насаждение ненависти и вражды к своим родным братьям, за войну на Донбассе, за кровь и жертвы. Не знаю, как с вашей Окраиной, а Новороссии – быть!

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №357

Читайте также: