ИЮНЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ

На днях в экономике Донбасса произошло заметное событие, которое стоит рассматривать как шанс к началу её возрождения. Ещё при Александре Захарченко в 2017 году было принято решение о передаче важнейших предприятий ДНР (ранее принадлежащих украинским олигархам) под управление компании «Внешторгсервис» (ВТС). Компания обязалась привести лежащие на боку в глубоком кризисе шахты и металлургические заводы в чувство, наладить крепкие отношения с российскими предприятиями, организовать сбыт продукции, вовремя выплачивать рабочим достойную зарплату и, конечно же, платить налоги в республиканский бюджет. Принято считать, что возглавляет компанию знатный капиталист, беглый украинский олигарх Сергей Курченко.

 

Позже, после гибели первого Главы, предприятия были переданы ВТС официально, Курченко стал хозяином практически всего промышленного актива, как говорят, системообразующего, а взамен обязался нести социальную нагрузку, выплачивая в бюджет 150 млн рублей в год. Люди из ВТС заняли высокие посты в правительстве ДНР. В своём интервью нашим коллегам из сетевого издания DNR LIVE новый глава Республики Денис Пушилин сказал, что очень рассчитывает на профессионализм команды «Внешторгсервиса». К сожалению, надежды не оправдались. Огромные задолженности по зарплатам, отсутствие вложений в поддержку и хоть какую-то модернизацию предприятий, частые простои. Да и обещанных налогов, как говорят сведущие люди, казна не дождалась.

 

Замечу, что первые бития горшков с олигархом начались ещё в далёком 2015 году, когда Захарченко издал специальный указ, полностью запрещающий сотрудничество с любыми компаниями пана Курченко. Такие меры были вызваны срывом поставок горюче-смазочных материалов в Республику накануне уборочной кампании. Кто за рулём, тот помнит пустые автозаправки тех времён. Да ладно бензин: как только пан олигарх добрался до нашей и так не слишком широкой газовой трубы, давление в ней тут же упало в несколько раз. Это также вызвало сильное беспокойство властей. В Москву летели депеши и жалобы. Пачками.

 

А что у нас? Изо дня в день копилось возмущение наших граждан, работающих на предприятиях ВТС. Я понимаю, околовоенное положение, угроза украинской агрессии, сложная политическая ситуация – всё это даёт повод не дозволять рабочим выражать свои законные права действием. Собираться нельзя, устраивать пикеты нельзя, митинговать нельзя – таковы условия нашей реальности. Но это же не повод для открытого обмана сотен тысяч людей?

При этом слова о стабильных миллиардных прибылях ВТС как-то режут слух не только мне. Мы ранее как-то подсчитывали длину условного товарного поезда с углём, добытым даже в условиях тяжелейшего кризиса всего лишь за один, 2018 год. Представьте себе цепочку товарных вагонов, наполненных доверху донбасским угольком, сбитых вплотную, один к одному. Поезд длиной от Донецка до Екатеринбурга. В каждом вагоне 60 тонн угля. Представили? В интернете полно свидетельств о том, насколько беспросветна была ситуация у наших трудящихся. Рабочие собрания с представителями «нового» руководства, записанные на видео и выложенные в Сеть, лишь в малой степени отражают то отчаяние, с которым столкнулись люди, брошенные за черту выживания. «Сытый голодного не понимает» – вот общий вывод от всех этих встреч. Кормить людей годами «завтраками» – паскудство ещё то, и я надеюсь, Донецк этот порожняк не проглотит, всем подлецам воздастся заслуженное.

 

Но вот забрезжил какой-то рассвет. Четыре года понадобилось, чтоб где-то в неведомых кабинетах осознали абсолютную неспособность, а может, и нежелание пана Курченко и его компании решать масштабные государственные задачи. А теперь представьте себе на минуточку послевоенный советский Донбасс. Стране остро нужен уголь, необходимо восстанавливать разрушенные и затопленные шахты, привозить и размещать тысячи людей, организовывать всё с нуля. И вдруг поручают это на местах не сильному волевому управленцу с опытом решения трудных вопросов, а хорошо известной конторе «Рога и копыта». Я думаю, у товарища Сталина суд был бы очень скорым и справедливым. Но мы живём в другом измерении.

 

Наконец, государственное терпение иссякло. На прошлой неделе в совместном обращении глав двух Республик было сообщено о том, что деятельность ЗАО «ВТС» сворачивается. В настоящее время усилиями правительств Республик найден новый инвестор, готовый взять на себя управление промышленными комплексами. Основное условие – приоритет погашения долгов. Условие инвестором принято. Знакомьтесь: Евгений Юрченко, наш новый топ-менеджер. Полагаю, его ценность в случае успешного оживления практически обанкроченных предприятий будет гораздо выше министерской. Министров-то у нас много, а воз и ныне там. Не хватает искры нашему двигателю, чтоб завестись. Вдруг у него получится?

Посмотрим биографию. Родился в Воронеже в 1968 году, после школы отслужил срочную – пограничником, принимал участие в Афганской войне, имеет ранение. После службы поступил в Воронежский университет, окончил с красным дипломом, позже получил экономическое образование. На сегодняшний день является доктором экономических наук. Более всего работал в банковско-финансовой сфере, достиг заметных успехов. Одно время возглавлял (недолго) Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики. В 2018 году полгода исполнял обязанности заместителя губернатора Воронежской области. Не могу сказать, что биография выдающаяся, но всё-таки в истории достаточно примеров, когда дела поручались людям из глубинки и они творили чудеса. Такие люди были на Урале и в Сибири, там про них до сих пор слагают легенды и боготворят как святых. Вот и нам такое чудо совершенно необходимо. Полагаю, к концу года уже будет понятно, обретёт ли наша экономика второе дыхание. Лично я считаю, что есть лишь один верный рецепт – признание Россией, вхождение в её состав. Всё остальное – временные костыли. Но, понимаю, нам сейчас нужно подняться хотя бы на костылях, а там уж как-нибудь укрепимся. Поэтому пожелаем Евгению Валерьевичу хорошего старта и плодотворной работы. Мы-то ему помогать готовы.

 

Сменим тему. У Зеленского мрачные предчувствия. Намечается какая-то зрада. Первого леща он уже отхватил от столь любимого в незалежной натовского альянса. Тут тебе вроде и совещание стран-участниц на днях прошло, и столько надежд было, и уж так просился туда и эдак, а всё одно дальше кривой калитки не пустили. Мало того, ещё и прямо обидели – сказали, что украинские дела обсуждать не намерены, разговоры о вхождении даже не предполагают. Потому что всё в Упадочной пропитано коррупцией. То есть дали понять, что недогосударством правит мафия, а отнюдь не шустрый парнишка из комического шоу, которого, кстати, эта мафия и сосватала в недопрезиденты. За сим немного пожалели за соседство со злой Россией и пообещали обещать и в дальнейшем. Теперь орды недоброжелателей тычут в Зеленского пальцем, гогочут и называют неудачником. Пан президент чувствует себя обманутым и горько жалуется на жизнь, плачет, умоляет о гарантиях и клянчит хотя бы возвращения Донбасса в обмен на то, что РФ будет качать газ в Европу без украинских приживал. А газ, как он сам признаёт, воспитанным европейцам куда интереснее глечиков и вышиванок. Забудут они, говорит, про гидных украинцев в один день, оставят один на один с бурым мишкой. Ну да, так и случится, мы предупреждали.

 

А уж как он жаждал хоть на секундочку увидеться с Байденом до того, как тот встретится с российским президентом. Что-то на ушко шепнуть, записочку передать, челобитную или чего там ещё, ручку чмокнуть. Президентский офис в Киеве не один месяц изображал каторжный труд, трезвонил во все колокола, но всё, чего удалось добиться, – это голос, похожий на голос американского президента, сказавший по телефону что-то вроде «Да не реви ты!».

А что же ожидается на встрече? Газета выйдет в четверг, на следующий день после саммита, так что я могу пока только предполагать события. Впрочем, дам слово самим американцам. Их никакие Украины и прочие Грузии не волнуют совершенно. Главный их интерес – ядерный договор и шкурная безопасность. Кто забыл, озвучу данные открытой статистики. У США 5500 ядерных боеголовок, у России чуть больше. Этого арсенала хватит, чтоб превратить поверхность планеты в атомное пепелище. Так что пусть договорятся и пусть этот договор работает.

 

Всё остальное – личные разборки. Байдена к встрече готовили опытные психологи, и очевидно, что он едет высказывать претензии Путину в «плохом» поведении. Американские демократы желают видеть нагоняй Путину от их лидера. Но, подозреваю, этот сценарий не пройдёт, хотя на пресс-конференции Байден, несомненно, будет рассказывать байки, как он гвоздил и припечатывал – ну надо же отчитаться перед своей публикой. Что же на встрече будет про нас? Присутствие на переговорах территориального куратора Дмитрия Козака говорит о том, что и вопросы, и ответы уже составлены. Я полагаю, тактика нашей стороны будет заключаться в дальнейшем принуждении Киева к выполнению последовательности шагов, определённых Минскими договорённостями. Байден в свою очередь будет напирать на то, какие в Минске ужасные порядки и там бацька Лукашенко – натуральный деспот (США не признают его президентом уже многие годы). Будет предлагать перенести минскую договорную площадку поближе к себе, но не думаю, что Путин на это согласится.

 

С учётом того, что Киев уже давно похоронил эти соглашения, вопрос может быть поставлен о неких новых договорённостях, заготовки которых могут быть и у той стороны, и у этой. С некоторым уточнением: скорее всего, Владимир Владимирович настойчиво отправит американцев согласовывать новые предложения к Денису Владимировичу Пушилину. Американцы на это не согласятся и таким образом «потеряют ход», а Киев останется у разбитого корыта. Сомневаюсь также, что российский президент позволит разговаривать с собой в менторском тоне, как советуют это делать Байдену многочисленные советники. Прежде чем обвинять и пальчиком грозить, посмотрите на собственные выкрутасы.

Алёша Навальный на нарах, надеется на какой-нибудь обмен (в США сидят наши разведчики, слитые Скрипалём и другими иудами). Либерастическую оппозицию гоняют, и в целом видно, что страна концентрируется к предстоящим выборам, которые, не сомневаюсь, будут иметь очень большое значение для будущего России. В этих выборах, кстати, мы тоже будем участвовать.

Ну да ладно, скоро всё узнаем.

Не могу не отметить напоследок в контексте своей предыдущей статьи о праздновании Дня России: российских флагов становится всё больше. Помните, когда-то, ещё в самом начале нашего пути я говорил, что не Россия придёт к нам, а мы должны вернуться в неё. И главное здесь – правильная тактика.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №353

Читайте также: