ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

 

 

Вот и закончился выборный период, между прочим, всегда тяжкое испытание для действующей власти. Именно в такие времена начинается самое дикое давление, на поверхность всплывает откровенный мусор, а из-за кулис нет-нет да и показываются персонажи, о существовании которых в своей обычной жизни мы даже не догадываемся.

Мы проголосовали. И я голосовал, равно как и тысячи других дончан. Использовал возможность почувствовать себя настоящим гражданином Империи, передать государству своё личное решение. В связи с этим хочу выразить благодарность властям Республик и всем причастным, предпринимавшим все возможные усилия для того, чтоб новообретённые граждане России смогли выполнить свой конституционный долг.

Знаете, когда наш край в последний раз принимал участие в общероссийских думских выборах? При царе, когда был Россией, в чём никто даже сомневаться не смел.

 

Невооружённым взглядом заметно, что сама выборная кампания у нас была крайне неагрессивной. Совсем не похоже на те массовые психозы, которые происходили тут при украинской власти. Партийная агитация от «Единой России» проходила в совершенно спокойных, ненавязчивых тонах, законспирированная под гуманитарно-культурные акции и сопутствующие речи наших высоких чинов. Сколько-нибудь настойчивой рекламы и призывов от других партий в «реальном» пространстве я не заметил вовсе. Зато много усилий было направлено на мотивацию граждан не сидеть дома на пятой точке, а идти делать выбор – любой.

Я точно не ношу розовых очков и полностью осознаю возможности административного пресса, но на данный момент о случаях неправового или контролируемого процесса голосования у нас мне ничего не известно. И это радует. Но всё-таки ещё раз озвучу своё убеждение. Любые попытки вмешательства, искажения, манипуляции на выборах должны быть отнесены к категории наиболее социально опасных преступлений и наказываться по всей строгости закона, с посадками, ограничением гражданских прав, запретом на должности, на работу с молодёжью.

И касаться это должно как непосредственных исполнителей преступления, так и всей цепочки заказчиков и «крышевателей». Не отреагировал господин полицейский на объективную информацию о вбросе – вон из органов, навсегда, с ликвидацией стажа. Потому что голос избирателя – это святое и он не может быть украден без уголовного преследования. У нас в Конституции прямо сказано: власть от народа.

 

Статистических данных о процентном вкладе Донбасса в финальные результаты пока нет и не факт, что будут, но я предполагаю, что здесь традиционно много внимания оказывалось коммунистам, конечно же, партии Путина и справедливороссам.

 

Давайте посмотрим на результаты, опубликованные сайтом российского избиркома. Итак, в Госдуме должно быть 450 депутатов. Выборы проходят в двух измерениях – в партийном (список) и одномандатном (личная гонка). Честно говоря, мне всегда был ближе по душе второй вариант, там чётко видно, кого избираешь, за какие заслуги, за какие убеждения и цели. Теоретически все выборы и должны быть именно персональными, одномандатными, в которых участие кандидата в той или иной партии должно быть дополнительным плюсом или минусом. Одномандатники – это всегда личности, харизматичные, деятельные, боевые. Очень хочу, чтоб в Республиках тоже была принята система избрания по одномандатной системе.

Но перейдём к цифрам избиркома. Предвыборным прогнозам верить нельзя. Эксперты во все голоса трещали о сокрушительном крахе одних и необычайном подъёме других политических сил, но ничего необычного не случилось. Да, «Единая Россия» потеряла голоса в партийном списке, но зато получила солидную поддержку от тех самых одномандатников. Полгода ходили разговоры, что ЕР может потерять до половины своего прежнего депсостава, но этого не произошло, они сохранили за собой две трети мест и, соответственно, конституционное большинство.

 

В первую очередь это говорит о высоком доверии избирателей к ключевым лидерам партии и особенно президенту, авторитетом которого и достигнуты нынешние показатели. 324 кресла займут единороссы в этой каденции, уступив всего лишь 19 по сравнению с предыдущим составом. Будем считать, удержались.

Из каждого утюга неслось, мол, Зюганов уже не тащит. Пожилой и ленивый. Рано списываете. Левая идея крепнет, да и старшее «советское» поколение предпочитает выбирать своих. Коммунисты добавили себе 15 мест с результатом в 57 парламентских кресел.

С четвёртого на третье место заслуженно подтянулась «Справедливая Россия». Эта партия наиболее мне близка, так как их программа во многом схожа с теми принципами, которые декларировала партия «Новороссия» в 2014 году и отличается активным законотворчеством, направленным на улучшение жизни обычных граждан. 27 мест будет у эсэров.

 

А вот Владимир, сокол наш, Жириновский заметно просел, заняв четвёртую позицию в списке. Может быть, слишком много его в телевизоре и это постоянное присутствие в кадре несколько утомило избирателя? Да и словесная гиперагрессивность в отношении конкурирующих партий в наше время уже не впечатляет. Всего лишь 21 кресло получили жириновцы, что почти в два раза меньше предыдущего результата.

Ну и сюрприз: впервые за много лет в парламент вступает новая партия – «Новые люди», встречайте! Вступили по самому краешку, набрав 5,3% из необходимых пяти. Это партия бизнесменов средней руки. Их много, и, конечно же, у них есть свои интересы. Это типичные правоцентристы, они заявляют о борьбе с чиновничьим произволом, бюрократией. В целом в опубликованной ими программе всё расписано хорошо, и полагаю, пятая партия не станет пятым колесом в депутатском корпусе России.

 

А что там в это время за речкой? Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Так, украинское панство из числа «бывших донецких», сильно огорченное фактом реализации законных избирательных прав населения Донбасса, предлагает свой креатив, например, дать возможность дончанам участвовать дистанционно в украинских выборах. Не ту вы себе страну выбрали, любезные. Профессиональные украинцы тут же показали им, где их место под лавкой. Надо же, чего вздумали! Это же донецкие – ватники, колорады, сепары! Пусти их к бюллетеням, они вам вмиг навыбирают филиал Кремль-на-Днепре. И демократично пригрозили физической расправой инициаторам подобных идей. То есть смертью.

А меня вот такой вопрос заинтересовал. Кроме нас существуют и другие непризнанные – ПМР, Абхазия, Южная Осетия. Возьмем для примера Приднестровье. Не признана ни одной страной, входящей в ООН. Что там происходит на этом русском краю нашего мира? Ловите факт: на территории ПМР совершенно открыто работало под три десятка официальных избирательных участков для голосования в Госдуму 8-го созыва. Российские паспорта там практически у всех. Молдавский МИД выразил очередное грустное сожаление (даже не озабоченность), но не более того. А международные (!) наблюдатели отметили чрезвычайно высокую явку и хороший уровень организации.

 

Интересно мне, в курсе ли вы, что у ЛДНР никаких отношений с приднестровцами нет вообще? Казалось бы, братья по крови, братья по духу – в 14-м году каждый приднестровский офицер был готов идти прорубать дорогу на Одессу, воевать за Крым и за Донбасс. Но приказ не поступил. Полагаю, такая конфигурация связана с достаточно лояльным отношением Кишинёва к ПМР. Начавшийся было военный конфликт быстро погас, кровью умыться не успели, зато есть позитивные примеры взаимной интеграции, свободное движение товаров и гражданских лиц.

Конечно, Молдавия не отказывалась и не собирается отказываться от территорий, когда-то подаренных ей СССР, и тоже периодически жалуется и требует, но влияние Москвы в регионе в разы существенней, а с ней они ссориться не хотят, чай, поумнее шароварных будут. Украина запретила въезд автомобилей с номерами ПМР, хотя по Молдавии они ездят совершенно спокойно. А представьте себе, что случится, если на территорию Упадочной заедет машина с номерами ДНР? Тюрьма с конфискацией. Чувствуете разницу в подходе?

Ну да ладно, речь не о том. Президент ПМР достаточно часто посещает с рабочим визитом столицу нашей Родины, но, в отличие от других своих «непризнанных» коллег, которые уже неоднократно были в Донецке, к нам не едет, хотя никаких разногласий между сторонами не наблюдается в принципе. Вот она, дорогие читатели, невидимая рука неизвестной вам логики и баланса чьих-то интересов. Но тем не менее там 27 официальных избирательных участков. А у нас пока – ноль. И в Абхазии были открыты избирательные участки, и в Южной Осетии. Грузины исходят на повидло, но от этого ни холодно ни жарко.

 

Так вот, первый шаг мы сделали и, думаю, он не окажется последним, тем более что между нами и остальными «непризнанными» есть одна абсолютно видимая разница – буйные соседи этих непризнанных государств уже принуждены к миру сами знаете кем, в отличие от укропитеков, помешавшихся на войне. Судите сами: на днях в Международный день мира из миномётов была обстреляна Ясиноватская школа-интернат. Школа сильно пострадала, но дети пережили обстрел в убежище. В День мира. «Они сами себя обстреляли», – стандартное заявление из Киева. Вот скажите, как такое вообще возможно терпеть? Сколько это будет продолжаться?

 

Тем временем за океаном случилось интересное событие. Президент Джо Байден на Генеральной Ассамблее ООН толкнул программную речь, затрагивающую вектор американской политики в будущем. В принципе, он уже говорил об этом раньше, но теперь эти тезисы можно определять как официальную политику государства. Итак, США не хотят развития холодной войны. Америка не хочет возвращаться к эре глобальных конфликтов. Воевать больше не желают, навоевались. Впрочем, тут сразу намекнули, что воевать за их интересы будут финансируемые Вашингтоном союзники «на местах».

И что бы вы думали? В Киеве это сообщение уже услышали и поняли верно. Пан Зеленский воспрянул и с утроенной силой заявил об острой необходимости вступления в НАТО. Но теперь уже с новым доводом. «Украина имеет большое значение для военно-политического блока НАТО на фоне ухудшения отношений Альянса с Евросоюзом» – цитата. Ну помните же, организовали в Вашингтоне новый противокитайский блудняк совместно с Британией и Австралией, притом легко кинув французов на большие деньги в заключенных ранее контрактах?

Зеленский совершенно отчётливо дал понять, что готов, если что, заменить  разобиженную Францию и воевать с кем угодно до последнего хохла за финансовую помощь. С Францией, кстати, проще, она со времён Наполеона никого не побеждала. Ну на кого ж ещё США опереться, как не на чубатых? Правда, боюсь, после таких могучих выперлов Украина умрёт для Евросоюза на веки вечные. А от американцев только дипломатия и ещё раз дипломатия. И выработка мировых правил. А вы как хотели? Кто же, как не они?

 

Из числа хороших новостей: выделят 10 миллиардов долларов на борьбу с голодом в мире. Вот это нельзя не приветствовать. Как мы уже писали раньше, Африка превращается в ад, да и Афганистану в его нынешнем положении без гуманитарки не выдюжить.

Ещё пообещал найти хорошие деньги на решение экологических проблем в неразвивающихся странах. Очевидно, речь идёт о модернизации предприятий, загаживающих атмосферу. Я только за.

Можно ли говорить, что США наконец-то взялись за ум? Вы же не забыли, что мы всё ещё являемся «горячей точкой» на планете? Именно союзники США, украинские неонацисты продолжают поддерживать её высокий градус ежедневными обстрелами Донбасса. Чего стоит самая красивая речь, если результат – нулевой? Мистер Байден, то, насколько реальное дело следует за вашими словами, совершенно точно распознается по тем обстоятельствам, которые приведут к замирению сторон и принуждению Украины выполнять взятые обязательства, которые она игнорирует который год. Можете?

 

А у нас состоялось событие, которого мы ждали много лет. На страницах нашей газеты ещё с далёкого 2014 года мы неоднократно обращали внимание на необходимость объединения Донбасса. Вот вам простой индикатор: как часто вы видите на улицах городов ДНР автомобили с номерами ЛНР? Позволю себе ответить за вас – крайне редко. Почти никогда. Это и есть показатель реального взаимодействия. Практически нулевой.

И вот, наконец, и в этом направлении сделан серьёзный шаг. Наконец межреспубликанский Договор составлен, вычитан и ратифицирован на внеочередной сессии Народного Совета в эту среду. Считайте, что мы с луганскими выросли в два раза в один день. Это действительно знаменательная дата.

Некоторые говорили, что она не наступит никогда. Даже помню, одна луганская коллега нервно рисовала мне несколько лет назад странные схемы, согласно которым любить Россию лучше поодиночке и никак иначе. За дурака, видимо, считала. Мне же тогда сразу вспомнился старинный русский сказ про батю, который предлагал сыновьям веник переломить целиком или по отдельным стеблям. Наконец-то народная мудрость восторжествовала. Такое дело стоит отпраздновать. Теперь ждём и полного политического объединения. Донбасс должен быть единым во всём!

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №367

Читайте также: