ГЕРОИ И НЕГЕРОИ

Героев-то у нас, в общем, не сказать чтобы много. То есть храбрецов полно, я знаю, я видел их своими глазами. Но из канонических, народных героев, тех, про кого ни один ополченец не скажет, что подвиги тот совершал, не выходя из кабинета или к погонам в придачу дали высокое звание, таких за семь лет войны действительно мало. Арсен Моторола, Миша Гиви, Абхаз – это первая тройка, известная каждому. В списке истинных героев, награжденных высшей государственной наградой, есть и другие, несомненно, очень достойные, но тройка лучших командиров Республики, просто от имён которых вражин кидает в дрожь, навсегда останется вписанной в нашу историю золотыми буквами.

Они сражались за нас, а мы должны сражаться за их честь, отстаивать их добрую память. Сегодня я хочу напомнить о добровольце, приехавшем на Донбасс защищать интересы дончан, об абхазе Ахре Авидзбе, истинном герое нашей Республики, сражавшемся за Саур-Могилу, воевавшем в Иловайске, в Дебальцево, в донецком аэропорту и многих других особенно горячих точках.

 

С наступлением «мирного процесса» командир Ахра, известный по позывному «Абхаз», завершил свою миссию на Донбассе и вернулся на родину, где занимался мирной политической деятельностью и государственным строительством. Авторитетный военный, умный человек, способный прекрасно излагать свои мысли, убеждать и вести за собой, – такие у многих поперёк горла стоят. К сожалению, очевидные разногласия с нынешним руководством Абхазии привели к выраженному конфликту и аресту известного ополченца. Большинство комментаторов считает повод для ареста надуманным и политически мотивированным. Сам Ахра также не согласился с обвинением и призвал своих сторонников к сплочению в борьбе с несправедливостью.

 

Наша газета присоединяется к тем добрым людям, для кого проявление солидарности с человеком, сражавшимся и проливавшим кровь за Донбасс, не пустой звук. Мы также обращаемся к правительству Республики Абхазия с просьбой скорейшего освобождения Ахры Авидзбы, народного героя Донецкой Народной Республики.

 

В следующем номере мы опубликуем большое интервью с этим замечательным человеком, записанное нашими корреспондентами в 2015 году.

 

А у нас что. Великое весеннее хохлонаступление, так мощно анонсированное кем ни попадя, предсказуемо переносится на неопределённый срок, потому что сейчас дурных нэма. Мартовские иды если и стали для кого-то фатальными, то не для нас. Сейчас же, в связи с очередной годовщиной освобождения Крыма от украинской гнуси, акцент сместился на юг, заполонив украинские телеэкраны истеричными возгласами и обещаниями небесных кар всем причастным к этому радостному событию, дополняемые клятвами вернуть невозвратное.

 

Панство носится со своим проектом «глобального осуждения России» – так называемой «крымской платформой», особого фестиваля скорби и фантомных страданий по утраченному, на который они жаждут собрать не только представителей шпротных-клубничных экономик, но и значимых в международной политике государств. Очень показательно и эффектно, на мой взгляд, отреагировал на это российский МИД, лаконично изложивший своё видение этого блуда в простой фразе: «Участие в «крымской платформе» – прямое посягательство на территориальную целостность России». С такой резкой формулировкой горячие головы малодружественных правительств, глядишь, да задумаются, стоит ли оно того – бить оземь горшки с Империей. Это не значит, что шоу не состоится, кто-нибудь да явится, заокеанские хозяйки организуют. Но те, кто от них менее зависим, постараются избежать позора и лишних конфронтаций.

 

Ну и отдельная перчинка поступила от немецкого парламентария Вольдемара Гердта, предположившего, что Крым может быть признан российским после смены политической элиты. Не совсем понятно, кому больше адресовано это послание. Если украм, то это опять зрада какая-то. Они же обратного мриют, всероссийского майдана, сноса нынешней вертикали и торжественного возвращения полуострова с трогательным покаянием, астрономическими репарациями и Кубанью заодно.

 

Если послание для россиян, то непонятно, а чего, собственно, ждать? Признайте Крым сейчас и ждите себе дальше смены элит. К слову сказать, сам немец давно считает Крым русской земелькой и уверен, что вся эта свистопляска под тернопольскую трембиту затеяна ради того, чтоб хоть как-то подсластить натовскую пилюлю, иначе «Западу придётся признать полное поражение своей военно-политической доктрины». Определённый смысл в его словах, конечно, есть.

 

Что касается Украины, то для них в официальном проправительственным американском издании «Вашингтон пост», где регулярно публикуются методички для колониальных стран, на днях была напечатана очередная порция инструкций. В частности, разъяснялось, почему белый господин Джо брезгует общением с киевскими туземцами, а конкретно – с паном Зеленским. Да они же не строят никакую демократию! Только вид делают!

 

Да, в украинской армии создаются подразделения для феминисток и мужеложцев, телеэкраны заполнены придурками вроде того же Гордона, оглупление населения и особенно молодёжи идёт полным ходом, цены на коммуналку вытряхивают последние гроши из громадян. Но система управления украинской коррупцией всё ещё не передана в надёжные американские руки. Это очень огорчает мистера президента, поэтому никаких телефонных разговоров не ожидается вовсе. А нет разговоров, так вроде и нет благословения Запада. И остаётся пан Зеленский один на один против бурого мишки. Оттого и суета в стольном граде Киеве.

 

Правда, остряки выдвинули ещё одну смелую гипотезу отсутствия прямой коммуникации между сеньором и вассалом. Первая буква фамилии украинского президента находится в самом конце английского алфавита. То есть встаёт с утра мистер Байден, моцион, завтрак, капельница, прогулка на воздухе и затем звонки иностранным коллегам. Но их много. Доходит он до середины телефонной книжки и, уже сильно уставший, откладывает остальных на завтра. Но возраст и прогрессирующая деменция берут своё, и на следующее утро Джо уже не помнит, кому звонил, кому нет, начиная всё сначала. И так каждый день. В общем, фамилия подвела.

 

Но и тут есть задел. Шерше ля фам, мсье! То бишь Юлька Тимошенко. Да, карнавал продолжается, рейтинги сыплются, и вот созрела идея в духе «Квартала»: партия Зеленского «Слуга народа» планирует жениться на Юлькиной партии «Батькивщина», долгое время прозябавшей на задворках Рады. Обещать не значит жениться, но, по крайней мере, Зеленский мог бы воспользоваться ловкими тактическими ходами своей новой мадам. Помните, где роковая женщина украинского парламента подкараулила президента Трампа? Прямо у дверей его туалета. И это сработало! Так что много хороших советов может дать Юлия Володымиривна этому неудачнику.

 

Ну ладно, без иронии, я знаю истинную причину. Джозеф Робинетт Байден является действующим американским политиком, работающим в высших органах власти США уже более полувека. Это очень много. Нужно просто понимать природу англосакса с таким стажем и цену заработанного им авторитета. Мы можем сколько угодно потешаться над особенностями его президентства, над бессодержательными заявлениями и угрозами, но ему действительно незачем общаться с бывшим телеэкранным шутом, исполнявшим постыдные непристойности в совсем недалёком прошлом. Пан Зеленский – из другой касты, касаться которой следует только в совсем экстремальных ситуациях. Возможно, они и произойдут, ну а пока квартальщику стоит почаще вспоминать добрым словом мистера Трампа, который не гнушался ни в гости пригласить, ни дружески поболтать, ни совета какого дать дельного. Но за что боролись, как говорится, сиди расхлёбывай.

 

Далее ещё одна страничка бесконечной украинской печали под названием «Кина не будет». Речь об отлично разрекламированной на днях всё тем же украинским телефриком Гордоном премьере нового европейского блокбастера об изменнических проделках украинской элиты. То есть конкретно про болтливого Зеленского и его ближайшее окружение, позорно сливших сверхсекретную операцию СБУ о заманивании и поимке группы российских бойцов из известного ЧВК. Сами позвонили в Москву и во всём честно признались. Это самая ганебная зрада за всю историю Упадочной. Сколько эсбэушных хлопцев оставили без орденов, как подорвали веру в «честного гетмана». Слуга народа Голобородько, на горбу которого заехал на президентский трон Зеленский, такого себе не позволял. Это гарантированный импичмент, суд, расстрел.

 

Однако анонсированный кинопоказ не состоялся. Не видя фильма, трудно представить, чего нарыли доморощенные детективы из агентства Bellingcat, но факт в том, что несколько дней назад эти юные кинолюбители приезжали в Киев для «поговорить». Похоже, что съездили удачно. Фильм отложен на неопределённое время, его, очевидно, перемонтируют, уберут то, что украинцам знать незачем, и потом, может быть, покажут. Или нет. Что ни говори, а

торговля компроматом – очень доходная вещь. А орден получит Гордон. Наверное.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №340

Читайте также: