ВОЙ И СКРЕЖЕТ

Слышите со стороны Киева вой и скрежет зубовный? Байден себя не оправдал, хотят другого. Не пошла богоизбранная Америка на войну сами знаете с кем. Мало того, встретились два руководителя и поговорили как люди. Выяснилось, что при всём багаже взаимных претензий эскалации никто не хочет. Американцы попробовали Россию «на зубок», но, видимо, поняли, что чем больше давят, тем больше возрастает и сопротивление, причём зачастую в совершенно асимметричных формах. Так что, как говорят в обоих штабах, общение президентов было позитивным, плодотворным, где-то даже дружелюбным. Байден повёз домой имидж миростроителя, человека, способного к заключению договоров, жизненно важных для Запада. Несомненно, чем-то пришлось и поступиться.

 

Сообщают, что была охвачена широкая тематика, в том числе упоминалось и про Донбасс. Результат неприятно поразил наших меньших небратьев по разуму, хотя очевидно, что поведение Зеленского и его офиса в последнее время указывает на то, что они знали, какую позицию примет Вашингтон в переговорах. Эту позицию можно трактовать как большую звёздно-полосатую дулю под нос чубатому панству. Путин сказал, что, кроме Минска, ничего не будет, мистер Байден понимающе кивнул головой. У них, в отличие от шановных приживал, весь мир на ладонях, и за этот мир надо как-то отвечать. Практика изоляционизма, исповедуемая мистером Трампом, отложена, а значит, США хотят себя проявлять «добрым соседом». Во всяком случае, придерживаться такого имиджа.

 

Итак, к чему мы пришли. Киеву ясно дают понять: тебя сложили, взяли на излом, можешь трепыхаться, не трепыхаться, но рефери уже на месте и ждёт, когда ты, чёрт бандеровский, сам, по своей воле заорёшь на весь мир: «Та забирайте ви вже свій Донбас, нам він зовсім не потрібен!» . Добровольно, с радостью и облегчением, со слезами на глазах и глубокой благодарностью. Что и откроет то самое окно возможностей, о котором часто говорится прямо и между строчек. А хотите ещё терпеть – терпите. Но это будет дорого во всех смыслах.

 

И есть ещё один немаловажный вопрос: а что, этого достаточно? У нас Доктрина есть. Там чёрным по белому написано: Новороссию вызволить, бандеровскую Украину развалить.

 

Так что с дипломатической точки зрения на встрече всё было представлено весьма корректно. Россия продолжает контролировать взятые Украиной обязательства, мы выражаем понимание, а незалежной предлагается сменить политическое устройство и признать нас конфедеративным (читай, полностью независимым) образованием. Которое сразу с таким признанием, официально и законно выйдет из упадочного состава и примкнёт к своим. Как выяснилось, Байдена такие условия вполне устраивают. А чего бы и нет? У неё с Россией полно точек политических интересов, а нынешняя незалежная больше всего напоминает прилипший репей. Безусловно, в сенате тут же поднялось нытьё, что нужно продолжать накачивать Украину злобой, как же без юродивых. Но кто бы что ни говорил, смотрим на высшее руководство – политическую линию определяет исключительно мистер президент. А он уже высказался.

 

Да и вообще, если Украину рассматривать как инструмент расшатывания Кремля, то она себя не оправдала ни на грош. Зрелищные шоу с дымными майданами привлекли внимание зрителей по всему миру, но что в остатке? Прогнали жадных и жуликоватых Януковичей, ладно. Самое время всеобщими усилиями «мировой общественности» сделать из Украины медовый пряник, хрустальную витринку счастливой новой жизни новообращённых приверженцев западной демократии. Но кому это на самом деле было надо? Эти братья по разуму за прошедшие семь лет тысячу раз доказали, что никакая демократия им не нужна, а просто очень хочется власти и халявы. Законы принимают пачками, но жизнь большинства только ухудшается.

 

Так какая же это витринка? Это гробовая доска, панове. Многие уже вслух не стесняются говорить, что при коррупционных Януковичах хотя бы зарабатывали, было чем расплачиваться за товары и услуги, теперь осталась только коррупция. И когда панове в Раде начинают волать про то, чтоб их быстренько принимали в ЕС, НАТО, в кущи райские или ещё куда, оттуда тут же выходит опрятный джентльмен в ливрее, со строгим лицом, даёт увесистого пинка и захлопывает калитку. Там таких не треба.

 

Да нет, конечно, будем реалистами. Вашингтон не даст упокоиться щеневмерлой, применяя кислородную подушку, электрошок и прочие средства взбадривания. Не витринка, но хотя бы гей-парады удалось продвинуть, а это уже большая заслуга нынешнего украинского суспильства. На днях переписывался с каким-то мелким чиновником из Запорожья. Не богатей, не начальник, так, мелкая сошка. Но мозги отполированы до зеркального блеска. Полный набор штампов: мы оккупанты, кругом российские войска, Донецк в руинах, всё украли. Зато у них в Запорожье был настоящий гей-парад, и они молодцы, у них не стереотипное мышление, в отличие от донецких орков. Это он на полном серьёзе говорит. Эх ты ж, Сечь Запорожская, во что тебя превратили.

 

Хотя вот другой умственно покалеченный, бывший медик Чернов (по прозвищу Доктор Смерть), сбежавший на Украину, известный подлец, горько жалуется. Спрашивает: как так? Восьмой год войны всего мира против отщепенского Донбасса. Мы им обещали подвалы, ковровые бомбардировки, безводье, вразумляющий голод и нищету, а они дороги делают, технику новую покупают, лавы в шахтах запускают. Посчитал этот чёрт и коммуналку. Тоже негодует, дончане платят значительно меньше, да и доходная часть хоть понемногу, но растёт. Так обожаемый хохлами комендантский час, много лет осложнявший жизнь граждан ЛДНР, тоже пошёл на спад. И Чернов в соцсетях докладывает: «Это колоссальный плевок в Украину… собрал «координаты» главных скверов, парков, «полянок» в Донецке и в Горловке и передал «куда надо» с соответствующей «просьбой»! ВСУ, ау!!! Нужен ночной обстрел пространств для гуляния! Отличный вариант: чтобы до пятницы с 23:00 до 4:00 прилетело «откуда-то» в Кальмиус, и слегка по набережной, и в центр Донецка! Пишу уже открыто, так как Украина – в глубокой **** с отменой комЧаса».

 

Что же предлагает упоротый людоед? «Устроить в ОРДЛО ад, в котором местные (на 80-90% антиукраинисты) будут винить Россию».

У подлеца Чернова знатно пригорает, ему хочется, чтоб тут был ад, но при этом он прямым текстом пишет, что с учётом нашего роста, политического и экономического, Украину ожидает катастрофа уже в 22-24-м году. В связи с этим предлагает панству запасаться оружием, золотом и консервами.

 

Ладно бы какой хуторянский придурок, повреждённый русофобией. Но этого персонажа регулярно показывали по украинскому телевидению, он у них считается экспертом и чуть ли не медийным лицом. Интересно, «мировая общественность» как-то реагирует на призывы обстреливать по ночам города? Где-то учёт «для Гааги» ведётся?

 

А у нас на этой неделе прошло главное событие. В очередную годовщину трагического события – начала Великой Отечественной – мы отдали долг памяти, любви и уважения всем тем, кто вышел на смертный бой с гитлеровскими полчищами. Я безумно горжусь нашей донецкой традицией устраивать открытый концерт-реквием перед мемориалом. Буквально физически, каждой клеточкой чувствуешь историческую связь с нашим великим прошлым, когда Горняк и Воин смотрят на тебя, подсвеченные в ночном свете. До самых глубин души пробирает виртуозное исполнение шедевров советских композиторов Валентиной Лисицей и оркестра Донецкой филармонии. Когда-то, на нашей заре, Александр Захарченко вручил высшую награду Республики – звезду Героя верному другу Донбасса Иосифу Кобзону. Совершенно уверен, Валентина Евгеньевна сделала для нас не меньше и так же достойна её. Если нужно, мы готовы начать собирать подписи к петиции ради этого дела.

 

Война 41-го не закончена до сих пор. У нас на этой неделе на передовой снова погибли бойцы. Вроде бы перемирие, вроде бы всё фиксируют, а укропы спокойно расстреляли автомобиль, везущий продовольствие на обед, потом так же спокойно расстреляли медицинскую машину, приехавшую за ранеными. Шароварники в соцсетях пляшут гопака и рвут баяны, заходясь от радости. Киевский официоз с мордокаменным выражением травит байки про «подорвались на собственных минах», хотя эту версию не воспринимают даже сами редакторы новостей украинских СМИ.

 

Наши объясняют просто. Перемирие предлагает запрет использования больших калибров. Укры их и не используют. Стреляют высокоточными среднекалиберными боеприпасами. А нашим и ответить нечем. Вот так говорят бойцы на передовой.

 

Глава пообещал разобраться и дать ответку. Нельзя безнаказанно калечить и убивать донецких. Это не будет прощено.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” № 354

Читайте также: