БОЧКА С ПОРОХОМ

Привет, туристы! Шутка юмора, но на Украине действительно есть государственное агентство по развитию туризма и оно задействовано в программе «мирной реинтеграции» Крыма и Донбасса. Да, вы правильно поняли, предлагается ходить на Говерлу тропами Ющенко и посещать священные места проведения больших и малых майданов по всей территории Упадочной. Причём конкретно гражданами ЛДНР, вот что особенно важно. Специальную программу разрабатывают.

 

Как это будет выглядеть? Ну примерно так же, как во времена Третьего рейха. Тогда германское министерство «туризма» совместно с ведомством Йозефа Геббельса сплошь и рядом проводило пропагандистские акции на тему «до чего прекрасна гитлерландия». Я своими глазами видел архивную хронику тех лет, в том числе и фильмы с участием «простых русских крестьян», млеющих от видов берлинских парков, дворцов и хорошо одетых немок на каблуках. В Советском Союзе же этого ничего не было. Ни парков, ни дворцов, ни немок.

 

Так что панове не стали придумывать велосипед, а просто его перекрасили. Крымчанам, например, организуют туристические маршруты на Херсонщину. Зададимся вопросом: а что там такого на той Херсонщине, чего нет в Крыму? Ну как чего? Воздуха свободы, украинской мовы, свинячих шкварок с цыбулей, шаровар, гопака и дружеского общения с бандерлогами – всего того, чего так не хватает жителям Крыма. И о донецких тоже побеспокоились. Им будут предложены туристические маршруты «Шляхами УПА» в тернопольско-львовских районах для раскрытия большего потенциала совместного общения.

 

Словом, вроде бы смешной анекдот, а нет, денежек на него отгрузили более двухсот миллионов гривен, что говорит о достаточно пристальном внимании к этому проекту со стороны кураторов. Так что не удивляйтесь появлению в скором времени прекрасно снятых художественных фантастических роликов про херсонские парки, дворцы, хорошо одетых украинок на высоких каблуках и млеющих от восторга «крымчан с дончанами». Ничего нового под луной. Если гроши не украдут, конечно.

 

Но пока небратья осваивают миллионные бюджеты, у нас происходит разогрев ситуации. С каждой неделей усиливается количество и плотность обстрелов со стороны украинских вояк. Такое положение уже ничем не напоминает никакое перемирие. Его попросту нет. Знатный украинский пропагордон таинственно анонсирует, что в будущий понедельник Киев решится на нечто очень-очень важное «и все об этом узнают». И что «все ответственные лица уже в курсе». Ну слава богу, значит, и в Кремль уже сообщили. Аналитики предполагают, что, возможно, имеется в виду большой вывал убойного компромата на самого Зеленского, но вполне вероятно, что это просто отвлекающий манёвр. Тем временем пан Кравчук, голубь мира, тоже грозит кулачком и слегка заплетающимся языком рассказывает о готовности хохлоармии к решительным действиям в войне «на поражение». Ну, украинской армии к поражениям не привыкать, мы знаем.

 

Читатели шлют мне ссылки на видео с танками на железнодорожных платформах, направляющихся со стороны Киева, военкоры, осевшие в России, рассказывают о российских военных частниках, уже направленных на усиление наших рубежей. На днях был озвучен приказ Главы ДНР о допущении превентивных ударов по вражеским огневым точкам. В заявлении Управления Народной милиции ДНР сказано, что «в связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населённых пунктов Республики, в целях защиты населения от украинского террора подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника. Требуем от украинских боевиков отказаться от огневых провокаций против нашей Республики, направленных на срыв перемирия, в противном случае мы оставляем за собой право адекватного ответа». В Донецке и Луганске воспрянули, ожидая возможности решительного ответа украм. Добавлю, что парламентарии на прошлой неделе наконец-то приняли закон об организации территориальной обороны, закон, который стоило принять ещё шесть лет назад.

 

Поднимемся повыше и попробуем оценить ситуацию чуть сверху.
Саммит «нормандской группы» уже сорван, обсуждать там нечего ввиду полного игнорирования решений предыдущей встречи Украиной. Какие дальнейшие действия? Конечно же, Киев ничего, кроме обострения конфликта, предложить не способен.
Но насколько нужна «острая фаза» пану Зеленскому? Поднять себе рейтинг и дать выпустить сбродной армии скопившийся пар?
Многие сейчас говорят о примере карабахского конфликта, но какая роль ближе украинскому президенту – героя нации Алиева или оплёвываемого Пашиняна? Как бы Зеленскому ни накручивали уши американцы, он понимает, что когда Россия впряжётся, то его размажет по стенке, а дедушка Джо, который, кстати, с момента своей инаугурации даже пяти минут не нашёл переговорить с коллегой по телефону, через неделю даже не вспомнит о нём.

 

Но, с другой стороны, имеет ли Зеленский вообще какие-то реальные возможности принимать решения или просто бумажки подмахивает? И, возможно, событие, о котором говорил пропагордон, это как раз намечаемый разговор на выходных, например телефонный звонок из Вашингтона, в котором мистер Джо даст прямой приказ своему украинскому слуге, нечто вроде «Давай, Володья, быстро на танки, россияне не войдут!». Вторая часть фразы очень важна, потому что без гарантий российского невмешательства даже кукольное прокси-правительство на самоубийство не отправится. Ходят разговоры, что для реализации «украинского проекта» США в ближайшие дни могут запустить целую цепь провокаций по всему миру с целью отвлечь внимание России, но, на мой взгляд, это чистая авантюра.

 

Победа неочевидна, а поражение никого не украшает. Опросы, проводимые среди украинских военнослужащих, говорят о том, что там не особенно стремятся стать павшими героями. Да и несколько лет нашей независимости от салоедов даром не прошли, большинство громадян уже не слишком уверены в необходимости «возвращения» Донбасса, тем более с жертвами. Кроме того, я не вижу таких обязательных признаков скоро намечаемого побоища, как, например, массовой подготовки военных госпиталей, перемещений личного состава, изменений транспортной логистики и прочего, что в наше время утаить невозможно.

 

Соответственно, вижу следующую задачу, решаемую Киевом с подачи США. Расшатать уже и так эфемерное перемирие, устроить такую бочку с порохом, поджечь фитиль и толкнуть в сторону линии разграничения, организовать громкие пострелушки под вопли украинской общественности: «Это они первыми начали!». И на том принуждать Кремль к официальному признанию того, что «Минск» не работает, его уже в помине нет, он умер, надо начинать новые переговоры, в которых не оправдавшие себя европейские лидеры уже ни к чему, а вот звёздно-полосатые хозяева хохлов очень даже необходимы. Уж они-то не допустят порошенковского слабодушия и пунктов о каких-то особых статусах. Ради этого и закидывают донецкие и луганские посёлки минами, оказывают психологическое давление и запускают слухи.

 

Чем ответим?

Для начала спокойствием. В Москве сказано однозначно: не оставим! Войска наши на позициях, глядят в оба, к сигналу готовы. Я хожу по рынку, магазинам, стою на остановке и вижу: никаких признаков паники нет. Дети бегут в школу, дворники метут дворы, маршрутки везут людей на работу. Донецк живёт обычной жизнью, все службы работают. С каждым днём солнца становится всё больше, день всё длиннее. Ну а если американцы всё-таки зарядят это бочку с порохом и погонят салоедов под наши пушки? Ну пусть гонят, раз не жалко и не знают, чем заняться. Отличный повод вернуть Мариуполь и Славянск.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №139

Читайте также: