БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ СААКАШВИЛИ

Как бы ни хотелось говорить о мире, а покуда убедительной победы не добьёшься, это всё пустое. Теперь же можно отметить себе: ситуация пришла к некому пределу, когда все стороны желают чего угодно, только не такого «мира».

Клоуны из киевского шапито грозно крутят чубы на грязный кулачок и бьют копытом, демонстрируя горячее желание воевать до последнего хохла. По такому случаю пану Зеленскому отполировали бронежилет и нанесли на него несмываемой краской логотип шоу «Квартал 95» – в рамках спонсорского участия.

 

От Минска Украина отказалась официально: вице-премьер Резников заявил, что их делегация туда больше не поедет, так как Белоруссия находится под влиянием России и значит, ловить там нечего. Вот если б она под влиянием США была, тогда, конечно, другое дело… Ход понятный. Пока будут искать и договариваться о другой переговорной площадке, обсуждать, собственно, и нечего, а стало быть, и выполнять нечего. И отчитываться не перед кем. Хорошая пауза, чтоб наломать дров, а потом прийти с невинным личиком и вопросить: какие вам ещё минские договоры?

 

А пока они рассылают по близлежащим европейским странам сообщения примерно следующего содержания: «Ой, рятуйте, мы хотим Донбасс и Крым карать, но нам за это россияне придут и вломят, берите скорее оружие и геть до кучи – с Россией воевать!». Это не шутка. Словацкий парламентарий Томаш Тараба ознакомился с этим «письмом счастья» и ответил следующими словами:
«С Украины снова поступают всё более агрессивные сообщения. Я считаю, что мы должны дать понять украинцам, что никто из словаков или других стран умирать за них не пойдёт так же, как мир в 1968-м не шёл умирать за нас в Пражской весне. Но дело не в том, что судьба у нас нелёгкая, а в том, что таков геополитический реализм. Чем скорее мы об этом скажем украинцам, тем конструктивнее они отнесутся к отношениям с Россией».

 

Не таких слов ожидало панство от евробратьев, не таких. Разве не они стояли плечом к плечу на майдане, когда произносили слова о том, что нэнька одна за весь мир встала железным бастионом против нашествия тамбовско-воронежских орд? А теперь что? Как запахло большими разборками, так в кусты? Но ладно, это же ленивые европейцы, у них кто главные? Макрон да Меркель, которые на Минск молятся, как на Священное Писание, требуя, чтоб там всё – буква к букве и ни шагу назад. Шароварное панство таким формализмом несколько раздражено.

 

Но есть же оплот свободы – Америка. Как там дела обстоят? Техасцы и мичиганцы уже пишут заявления на отправку первым же эшелоном в Киев? Конец очереди в военкомат за горизонтом виден? А как там украинская дияспора в Канаде? Уже вся мобилизовалась? Нет, ну а чего, сбылась же, наконец, извечная украинская мечта: заокеанский барин позвонил холопу Зеленке, разговор состоялся. Не такого разговора ожидало панство от своего хозяина, не такого.

 

Украинский президент выражал преданность, горячо дышал в трубку, поскуливал. Байден был как-то холодноват, говорил абстрактно, обычными шаблонами, больше напирая на больную украинскую коррупционную мозоль, чем на предоставление Шестого флота и американских бомбардировщиков для войны с Россией. А на вопрос своего украинского собеседника насчёт скорейшего вступления в НАТО высказался настолько витиевато, что даже присутствующие профессиональные переводчики не смогли донести смысл его послания до Зеленского так, чтоб не было обидно.

Да ещё и факт того, что буквально накануне этого телефонного разговора состоялся разговор (по инициативе американской стороны) между руководствами генеральных штабов России и США. Подробности такого общения обычно не раскрывают, но, полагаю, его результаты сказались на вказивках, которые Зеленский получил от Байдена. Не слишком разборчивый смысл сообщения шефа расшифровал госсекретарь США Блинкен, заявивший через пару дней после байденовского звонка, что США более не будет продвигать демократию посредством военных операций с личным участием.

 

Это понятно. В современном мире найдены и хорошо себя показали способы развала государственностей куда как более безопасные для Америки – майданы, сетевая раскачка недовольства, прокси-войны, санкции, экономическое удушение и так далее. А воевать хохлам придётся самим. Пан президент намёк понял и тут же начал рассказывать про то, как сильна теперь украинская дипломатия и какие глобальные задачи возлагает на нее сюзерен.

Однако никакого оттока сконцентрированной военной силы укроармии на передовой не наблюдается. Так что не стоит себя обманывать, бандеровская Украина от своих агрессивных планов не отказывается.

 

Многие из нас обращали внимание на то, что в последние годы донецкая повестка в России сходила на нет, её старались не выпячивать, воздерживаться от публичных комментариев, обсуждать без особого привлечения СМИ. Но вот она и вернулась: пресс-секретарь президента совершенно отчётливо дал понять, что ситуация на Донбассе, безопасность местных россиян являются безусловным приоритетом российского государства и лично Владимира Путина.

 

Видные политики так же негативно высказываются насчёт суеты украинских сбродных сил возле наших границ. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сделал заявление о срочной необходимости признания Россией ЛДНР, что, несомненно, снизит риск украинской агрессии. Наконец, министр обороны РФ дал команду проводить учения в районах, находящихся в непосредственной близости к территориям, на которых возможны украинские военные провокации. Обычно такие показательные меры остужают не в меру горячие головы. Но не все.

 

С Байденом Зеленский говорил 2 апреля, а в тот же день беспилотник, управляемый украинским военным, прицельно сбросил мину на 5-летнего Владика Шихова из поселка Александровское, что возле Енакиево. Дрон бомбил не военный объект, не передовые позиции, не склады. Он прицельно бил по обычному жилому дому, и оператор прекрасно видел, что в прицеле ребенок. Я посмотрел на карту. От линии разграничения до этого дома более 12 километров. Что там делал украинский дрон и где то хвалёное «перемирие»? О нём ещё кто-нибудь помнит?

 

Владик погиб мучеником, ушёл к ангелам, а хохлы предсказуемо взвыли, что это он сам себя взорвал, но по фотографии места преступления, по виду воронки и характеру разлёта осколков я отчётливо вижу, что мина летела сверху по прямой траектории. Очень надеюсь, что поднявшаяся в разных странах волна негодования за совершённый террористический акт, а это именно терроризм, заставит киевских подлецов и военных преступников отвечать за содеянное.

 

А их начальнику, недонаполеону Зеленскому стоило бы изучать не победный опыт Алиева в Карабахе, а позорный опыт Саакашвили в Осетии. Михо накануне тоже очень ждал телефонного разговора с главным «оплотом демократии». И он состоялся. Американские генацвале в лице Кондолизы Райс сердечно заверили грузинского падишаха в своей полной поддержке, предрекли грандиозный военный успех и неувядаемую славу с гарцеванием на белом коне по Красной площади, но по факту пришлось ему через несколько дней распрощаться с прихваченными чужими земельками, закусывая собственным галстуком. Да и президентство его на этом закончилось. И даже прижился он не где-нибудь в благословенной Америке (кому он там нужен?), а в том же Киеве. Поближе, в назидание тамошним. Но учит ли чужой опыт украинские власти?

 

А мы перешагнули седьмую годовщину нашего противостояния с бандеровцами. Семь лет назад после очередного многолюдного митинга на площади Ленина в Донецке граждане не пошли делать привычный обход по центральным улицам, а направились прямо в здание ОГА, взяли его штурмом и объявили о независимости от Украины. Буквально на месте были созданы прообразы государственных органов, взявших на себя ответственность, и заявлены цели – проведение референдума, воссоединение с Россией. Мартовская подготовка не прошла даром: Луганск, Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города выразили свою солидарность с Донецком. Украинская власть была сброшена.

 

Я хорошо помню праздничное настроение тех дней. Солнце, множество людей, выступления лидеров восстания. Тогда всё казалось таким простым и доступным. Революционный романтизм буквально плыл по улицам. Особенный воздух, особенное настроение, особое величие момента, которые невозможно забыть. Слава богу, что и мы с вами принимали в этих событиях непосредственное участие, нам есть чем гордиться перед потомками.

 

Поэтому, несмотря на многие тяжёлые испытания, через которые прошёл Донбасс за эти годы, несмотря на продолжающуюся войну и неурядицы, я поздравляю вас всех с этой годовщиной и знаю, что всё устроится так, как этого хотят люди, и мы будем россиянами не только по гражданству, но и по территориальной принадлежности. Будем Россией, как хотели этого всегда.

Никто в мире не лишит нас этой мечты, победа будет за нами!

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” № 343

Читайте также: