БЕЗ ОРКЕСТРА И ОБЪЯТИЙ

Если художественный треск насчёт важности итогов украинского мегафорума по вопросам крымского невозврата стал ещё одним примером никого ни к чему не обязывающего затратного шоу, проводимого как бы с целью демонстрации «железной хватки» коллективного Запада в вопросах охраны своих сомнительных ценностей и единства антирусского фронта, то на выезд предводителя украинцев в заокеанский дворец Большого Белого Вождя я бы рекомендовал смотреть иначе.

Афганистан американцами покинут, брошен, оставлен, и это послужило отличным поводом республиканцам тыкать палкой в демократов, обвиняя их в страшной измене. А с учётом того, что действенных партий в США всего две, политический шторм ожидается серьёзный. Некоторых может смыть за борт, а то и навсегда оставить плохой след в идеально составленных семейных биографиях. Там к такому очень трепетно относятся.

 

Казалось бы, на фоне этой крайней неприятности Байдену не помешало бы показательно обласкать прибывшего на поклон холопа. Ещё раз показать соратническую «железную хватку», похвалить, наобещать, дружественно похлопать по спине коллегу из страны, являющейся «последней линией обороны Запада от злой России». Однако удивила необычайная прохладца встречи.

Полоса, посадка, трап, менее десятка чиновников средней руки сплошь из украинского посольства. Без оркестра. Без журналистов. Единственный скромный букетик первой украинской леди вручил украинский же атташе, по количеству нашитых позументов больше похожий на таджикского дембеля, чем на кадрового военного. А ведь в Борисполе каждого более-менее заметного американца у трапа гопаком, горилкой с салом и хлебом-солью привечают. Тут и обняться было не с кем, разве всё с тем же дембелем. Плохой знак для щирого панства, так верующего в сияние вашингтонской благодати. И поплакаться перед конгрессменами не дали. И саму встречу сдвинули на сутки, мол, заняты, жди, сиди репетируй речь в отеле.

 

Но кто знаки читать не умеет, тому всё сгодится. Тем временем в незалежной сильно вдохновлённый выездом шефа в заокеанские края пан Арестович (психолог-любитель, бывший актёр эпизодических ролей, ультраправый националист, каратель, переобувшийся порохобот, спикер украинской «минской» группы) принялся гулко бить себя кулаком в грудь и стращать московитов: «Мы прекрасно понимаем, что если РФ навяжет боевые действия в любом варианте – с территории Белоруссии, с Крыма, по всему периметру, мы будем лупить их со страшной силой всем, что есть. А у нас много есть и много чего будет скоро, судя по результатам визита в Америку. В Кремле это прекрасно знают».

Забавно, что эти странные слова вырвались у него до того, как переговоры (отложенные американской стороной на сутки) состоялись. Не иначе, Байден ему лично докладывает о своих инициативах. В галлюциногенных снах.

 

А пока Зеленский топчется у порога Белого дома, украинское общество взбудоражено конкретно. Во-первых, все ждут денежного дождя. Ну логично же, раз американскому налогоплательщику уже не нужно вбухивать сотни миллиардов долларов в Афганистан, то само собой понятно, что, кроме Украины, никаких претендентов на это валютное счастье быть не может. Да, дорогие читатели, это не мой юмор. В офисе пана президента так и заявили об этом решительном требовании. Как не вспомнить слова главы евросоюзного МИД господина Борреля, сказанные год назад, насчёт того, что Европа хохлам не банкомат! Но то такое, американский барин подобрее должен быть.

Во-вторых, решительно и окончательно обязана быть решена военная проблема. Украинское армейско-карательное руководство, ознакомившись с колоссальным количеством оставленной бесплатно террористическим талибам военной техники и амуниции, срочно засело за составление длинных вишлистов, куда внесло всё, что можно, от пуговиц до ядерных ракет. Особенно, глядя, как гордо бородатые сыны гор вышагивают в отжатых новеньких натовских мундирах, налегают на поставки красивой формы, заказав полный комплект лет на десять вперёд. Это понятно, украинская быстро линяет и расползается.  

Конечно же, всякого рода совместные учения, обучения, тренировки – это обязательно. Всем известна эффективность американской военной школы – те же афганцы подтвердят. А даже если и не эффективна, то занимательна – зарубежные командировки, усиленные пайки, иностранные медальки и так далее. В Пентагоне об этой забавной особенности своих «международных партнёров» прекрасно знают и неплохо этим пользуются. Главное – наваять красивых меморандумов и стараться делать серьёзное лицо.

И про энергетику тоже важно. Зеленский перед вылетом специально долго репетировал перед зеркалом выражение крайней озабоченности и тревоги: российский газ должен быть остановлен раз и навсегда! Европа в смертельной опасности! СП-2 должен быть закрыт и запрещён. А если не можете перекрыть газ, то давайте хотя бы грошей.

Ах да, они ещё к звёздам полетят. Пока США, Китай и Россия совместно готовятся к началу освоения Луны, разрабатывают новые орбитальные станции, запуск сверхтяжёлых ракет, Украина тоже планирует осваивать выращивание цибули в открытом космосе. Оно и понятно: как может великая нация, выкопавшая Чёрное море, насыпавшая Говерлу и готовая хоть сейчас к решительному рывку на Москву, не улететь куда-то? Америка должна этому способствовать. И оплачивать. Зеленский поедет в NASA и обо всём нормально договорится, все буде добре. А то заводы простаивают, станки разворовывают, инженеры бегут.

 

Господи, бедному деду Байдену придётся всё это выслушивать, если не заснёт на встрече, как сейчас принято. Так-то он с Путиным всё это обсудил ещё пару месяцев назад, но уверен, будет выражать «понимание и поддержку». И да, это именно то, зачем на самом деле прилетел Зеленский. Газ по российским трубам пойдёт, никуда не денется, миллиарды пройдут мимо украинской кассы, впрочем, немного мелочи и из оружейного утиля что-то наверняка отсыплют в грязные ладошки.

 

Но пан президент приехал за другим – за личным вниманием к персоне. «Я мистера Байдена видел! Он мне руку пожал и по спине хлопал. Барин меня любит!». Ему этот посыл очень необходим, особенно в осенний политический сезон, ибо ничем другим за истекший период хвастаться перед украинцами нечем вообще. Так что вся эта «американская туристическая программа» – шоу для пересичных. Вот Пушилин с Пасечником в Вашингтон не ездят, а Зеленского там принимают. А там же блага цивилизации – зеркальца, бусы, совместные фоточки.

 

Но не всё так радужно, агрессор не дремлет. Рука сами знаете кого дотянулась уже и до овальных вашингтонских помещений. Рукопожатные международные организации, светила мирового либерализма, вдруг принялись доносить прямо в уши американского президента оскорбительную правду: на Украине при власти этого самого Зеленского творится лютый беспредел, судебная власть изнасилована, исполнительная исполняет как хочет, законодательная на корню скуплена олигархией и штампует законы, мало соотносящиеся с пониманием современности. СМИ и журналисты подвергаются диким репрессиям, по улицам разгуливают натуральные нацисты, а коррупция стала национальным образом жизни.

Не о таких «славных партнёрах» мечтали США. И теперь становится объяснима прохлада при встрече украинской делегации. Американцы уже не уверены в том, что за жалобной личиной попрошайничающей Украины не скрывается очередной их Афганистан – бездонный, бессмысленный, постыдный.

 

А мы перешагнули черту лета. Грех на него жаловаться. Не было изнурительной многонедельной жары, как в прошлом году, небо периодически давало воду, обошлось без пылевых бурь.

Накануне мы отпраздновали самый яркий профессиональный праздник Донбасса – День шахтёра. Отрадно, что республиканские власти относятся к нему со всем уважением, стараясь даже в наше трудное время порадовать людей. Не могу не поблагодарить нашу золотую филармонию и приглашённых гостей за чудесный джазовый концерт под открытым небом в парке Ленинского комсомола. Даже дохнуло легендарным «ДоДжем», международным музыкальным фестивалем, много лет радовавшим дончан лучшими музыкантами мира. Чистый праздничный город, нарядные жители, хорошее настроение, уважение к людям труда. Это и есть наш настоящий Донецк.

Черта пройдена и пришёл следующий не менее важный праздник – День знаний, 1 сентября. Я в этот день традиционно иду в соседнюю школу, где учится мой ребёнок. Там всё в порядке, вымыто, выскоблено, покрашено. Высокие гости – мэр Донецка, глава района, руководство. Давно не было такого сиятельного состава на старте учебного года. Добрые слова, хорошая погода, букеты цветов, отдохнувшие учителя, море детворы с родителями. Но самое запоминающееся – впервые в наших школах вместе с республиканском гимном был исполнен гимн России. Мурашки по телу. Над зданием русской школы лучшими учениками торжественно поднят русский флаг. Наконец-то это случилось.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №364

Читайте также: