АГРОПРОМ, УБИЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДУПЛЕТ

Возрадуйтесь же, дончане! Утром прошлой пятницы внезапно обнаружился наш министр агропромышленности Артём Крамаренко. Артём Александрович отвечает за то, чтоб в ДНР работало сельское хозяйство – основа экономики страны. Вероятно, ему довели информацию о том, как цены на пищевую продукцию дали под дых и так донельзя тощему населению, и попросили выйти в эфир, успокоить граждан. Просмотров интервью исчезающе мало, поэтому сообщаю читателям, что министр отчитался хорошо и бодро: пшеницы собрали много! И вообще, с семеноводством проблем нет.

Но с картошкой у нас не очень. Мы уже выяснили, что нашей местной, донбасской картошки выращивается что-то около одного процента от необходимого. Один процент – это как раз то, что старики у себя под окнами выращивают втихаря от суровых контролирующих органов. Да, картошка в нынешние времена стала привозным продуктом. Я, конечно, припоминаю, что были раньше чисто донбасские её сорта, причём не абы какие, а чемпионские по своим качествам. Но куда они делись? Может, министр знает?

Давайте глянем на карту и убедимся, что есть целые российские и белорусские регионы, которые только на ней, родимой, и специализируются уже многие десятки лет. Заодно глянем в погодный календарь и увидим, что никаких катастрофических засух, гнили, атак вредителей в этом году отмечено не было. Ну и где же она? Неужто забыли пригласить доставщиков? Или что, ещё, может, не согласовали наверху? Чего ж она никак не доедет до супермаркетов, ларьков и рынков?

Теперь фермеров будут стимулировать под посадку дефицита! Это ли не яркая победа?! Министр говорит, уже и деньги под это дело срочно нашлись. Ох, чую, в следующем году под каждым кустом, на каждом школьном поле и в каждом дворе будут грядки. В борьбе за урожай и всё такое. Как в старые добрые советские времена.

 

А пока посмотрим, что происходит с оптовыми ценами на картошку (сетками). В Москве совершенно несложно найти вполне приличную, крупную, по цене 20 рублей за килограмм. Если вымытая до золотистого блеска, высушенная, одна к одной – 30 рублей. Редкие сорта могут быть и дороже, но это уже для тех, кто денег не считает и на себе не экономит. Такая низкая цена определяется преогромным количеством покупателей, ведь да, оптом – дешевле. С учётом мощной транспортной структуры, отличных складов, логистики и прочих достижений быстрых контрактов и доставки совершенно не удивляет сверхнизкая цена для москвичей и жителей Подмосковья. Вот эта цифра и есть настоящая, справедливая цена. Потому что хозяйства продают картошку перекупам прямо в грузовики уже расфасованной в мешки по 8-10 рублей за килограмм с радостью.

 

Поехали в регионы. Здесь начинаются цифирные чудеса. Извечно картофельная столица Тула показала скачок – 60 рублей. Поля рядом, транспорт рядом, магазины рядом, в городе огромное количество купчишек, занимающихся перепродажей даров природы на всю европейскую часть России вплоть до Урала. Их-то чего перемкнуло, какими законами капиталистического рынка? Да всё очень просто: никто её не покупает в магазинах, граждане просто едут к своим в деревню и набирают сколько душе захочется. Даром или около того, если самим махать лопатой лень. Поэтому ценники на картошку в Туле исключительно для тех, кто туда со своим самоваром едет. Кстати, в других картофельных центрах, Воронеже и Курске, дела обстоят абсолютно так же. Деревня даёт продукт – много, дешево, всем, и плевать ей на рыночные обстоятельства.

 

А лето же не сильно холодным было? Я проверил: аграрии точно не жаловались, средняя полоса не маялась ни засухами, ни пожарами, ни проливными дождями с градом. Ураганов, торнадо, цунами и прочего тоже не было. Поэтому перемещаемся в реально «дорогой» регион. И узнаём, что в Сочи и Краснодаре хорошая картошка сегодня – 40-50 рублей. Отпускной сезон на исходе, олигархи разъехались по имениям, а обычные краснодарцы и сочинцы желают обычных цен, однако, соотносимых с их доходами, которые существенно выше средних по России.  

Для окончательной сверки возьмём картофельную столицу Белоруссии – Гомель. Это знак качества. Всегда отличная, вкусная, разваристая бульба – мечта поэта. 28 рублей – средняя «сеточная» цена у Бацьки. В его колхозе с этим прочно, спекулянтам места на свободе нет.

 

Итак. Планирование, прогнозы, системы распределения рисков, долгосрочные «железные» обязательства, гарантии участникам, инвестиции, поддержка фермеров – это всё где было до октября, господин министр? Да, уже нет цен по 120-150 рублей, но поставьте себе памяточку, что никаких вариантов выезда за харчами «в деревню к родне» у нас нет. Ценники для нас – это ценники именно для нас, а не для богатых и успешных.

В следующем подходе к паркетным журналистам расскажите, пожалуйста, про кадры, которые решают всё в сельскохозяйственном секторе. Они есть. Я их видел своими глазами и в Старобешевском районе, и южнее. И там у нас просто валом продовольственного производственного актива. Вы знаете об этом? Это наш актив или они там сами по себе?

 

Ну, оставим на время тему «второго хлеба». Перейдём к другим событиям.

Пока у нас на прошлой неделе героически преодолевали внезапно-непредсказуемую атаку ценников на население, соседнее небратское государство мощно тряхнуло политически.

Далеко не все следят за тем, что там происходит. Но мы бдим. На фоне властных рокировок и невероятно смешных стараний пана Зеленского выдать себя зелёным и пушистым в Верховной раде всю неделю происходили мощные кризисы. Апогей произошёл с четверга на пятницу, когда совершенно внезапно посреди ночного города умер сравнительно молодой и злостно-оппозиционный к партии власти депутат от натурально олигархической фракции самого пана Коломойского. Украина ойкнула и приникла к экранам. Отравили, как пить дать! Вышел этот оппозиционный депутат с работы вечерком, с кем-то поговорил, куда-то сходил, погода сухая, сел он в машину – и дальше понёсся такой закрученный детектив, что любой нынешний голливудский сценарист от зависти сдохнет.

 

Таксист всё знает? Обнаружился народный избранник мёртвым или около того в такси, водитель которого ехал странно и привлёк внимание полиции. Вот она – первая зацепка. Ехал странно – значит, хотел привлечь внимание, значит, прекрасно видел, что с пассажиром что-то происходит. Его остановили, пассажира обнаружили, выяснили, что это не обычный ночной гуляка, а вполне себе государственный деятель. И тут таксист принялся врать, искажая реальную обстановку. Честному человеку волноваться не о чём, если он не причастен к совершённому. Дай показания, адрес проживания и зарывайся поглубже, чтоб к тебе не пришли те, кому всегда плевать на законы. Но даже в этом случае пусть они засветятся первыми.

А пока он рассказал изумленным полицейским, что всё было хорошо и они просто куда-то ехали, а потом пассажир решил умереть – наркоман, наверное, с ними такое часто случается, любая экспертиза подтвердит. Расцарапанное горло нардепа как бы намекает, что внутри у него что-то было сильно не так и он задыхался. Водителя такси (с его слов) почему-то это не сильно заинтересовало. Мало ли что наркоманы чудят, лишь бы поездку оплатили.

Однако проходит время, и начинают задаваться вопросы. Остывшего избранника шустро закопали, а таксист вдруг начал корректировать первичные показания. Уже до этого возникли сомнения в его правдивости. Современные технологии легко позволяют отследить такси, если это действительно такси. Салон исследуется, находятся улики, следы других участников, маршрут движения изучается по метру и выясняется, что таксист какой-то странный. Погибший нардеп ранее ездил в другой машине по Киеву, а эта машина зачем-то ездила за ним.

 

Ещё одна зацепка. Это называется скрытым преследованием или просто следованием, в зависимости от цели. Затем погибший вылез (выпал/вынесли) из первой машины и оказался в этом погибельном такси, из которого его уже точно вынесли.

И вот завязка детектива. Есть таксист, который слишком много знает, но при этом до сих пор живой. Есть несколько сотен разнокалиберных украинских депутатов, которые напуганы. Они вроде бы как народную власть олицетворяют при пане Зеленском, а их, точно в средние века, душат как крыс.

Попутно всё это расцвело дичайшими скандалами. Почивший был лютым оппозиционером фракции зелебобиков, находясь в депутатской группировке самого папика Коломойского, в которую переметнулся от «слуг»  ранее и которые поначалу от восторга аж визжать начали. Ещё бы, такой козырь подвернулся. Натуральнейшая сакральная жертва. И вот прямо в зале раскрывается интрига: одна безголовая панночка из числа слуг Зелебобика по редкой дури написала в социальной группе «своих» депутатов, что ура-ура, один сдох, какая радость. Кто-то из «своих» депутатов тут же это сообщение слил с потрохами, и понёсся весёлый цирк.

Панночка что-то вякала про свободу слова и потом тикала из Рады огородами, но, как говорят оставшиеся соратники, ничего ей не будет, Зеля поймёт и простит. Может, даже наградит.

 

А тем временем депутатское панство изучает методики выживания среди ядов и кинжалов. Не шутка! Переписка в зале Рады показывает, как народный избранник срочно получает инструктаж – пить только бутилированную запечатанную воду, с чайника в кабинете глаз не спускать, кушать только крутое сваренное яичко в цельной скорлупе. Да, уже не Киев, а прямо Ватикан эпохи адского аптекаря Борджиа! Громадяне в шоке. Я когда-то думал, что самый фарш в Киеве был лет 15 назад, когда все воевали со всеми, но то была просто разминка.

 

Знаете, дорогие читатели, жаль, что мы не ежедневная газета. Если и бывали времена, когда новостей было реально мало, то это не про наши дни. Ежедневно случается что-то, о чем очень нужно и важно говорить, обсуждать.

Вот сформировалась новая, восьмая Госдума. Озвучу своё желание как избирателя: за следующие пять лет вся Россия должна стать Москвой. По доходам, по социалке, по здравоохранению, по транспорту, по культуре, образованию, по возможностям. Все ресурсы для этого имеются. И мы хотим такую Россию – здоровую, крепкую, уверенную. Россию для людей, а не для жиробесов. Я почитал программы фракций. Там много здравого и дай бог, чтоб они нашли своё воплощение.

 

Переходим к знаковому. Миссис Виктория Нуланд побывала с визитом в Москве. Это событие, масштабы которого не переоценишь. Совсем не то, что печеньки в Киеве. Давайте присмотримся. Мы знаем, что эта встреча является инициативой США. Мог бы приехать сам Байден, кто-то из его ближайших доверенных, но они прислали именно Нуланд, замминистра американского МИД, ответственную по региону Евразия, которой, обратите внимание, был запрещён въезд в Россию. Но – невероятный случай в истории – пустили.

Именно в этой даме у нас видят корень всех бед, крёстную мамочку майдана и всей прочей произошедшей затем дряни. Именно она живой образ американской политики в отношении России, русских. И этот образ полностью вражеский. На этой неделе она приехала в лавровскую сталинку и поговорила с нашей стороной. В Вашингтоне это общение назвали очень конструктивным. А на Украине обозвали ганебной зрадой, так как с ними эту поездку никто даже не намеревался согласовывать. Зеленский был мрачен и совсем не напоминал пана Голобородько, пока Нуланд в это же время обсуждала положение на Донбассе и взаимодействие.

И вижу я, что дело даже не в повестке этих переговоров, а в демонстрации факта самой этой встречи. Америка в силу надвигающихся новых проблем хочет сильно задружить с Кремлём против Китая и уже морально готова признать свою неправоту предыдущих лет? Ну вперёд, джентльмены, расчехлитесь полностью.

 

Подождите, друзья, это лишь затравка. Двойным дуплетом жахнул по киевским марионеткам экс-президент Дмитрий Медведев. Он в сегодняшних реалиях не так часто мелькает на экранах, но глупо отрицать, что он действующий политик самого высокого уровня, хорошо разбирающийся в том, о чём мы можем только догадываться. И ни одного слова человек такого ранга случайно не скажет, а то, что скажет, – это и есть мнение российского руководства, пусть и переданное в неофициальные источники. Российская аналитическая газета «Коммерсантъ» опубликовала небольшую тезисную статью Дмитрия Анатольевича. Именно к приезду миссис Нуланд и обращённую именно к украинцам. Бабах, небратья.

В двух словах. Нынешнюю киевскую власть Москва за власть не считает ни в каком ракурсе, а в «смертельном» семилетнем клинче с бандеровцами Россия даже не вспотела, готовая продолжать их давить сколько понадобится. Всё, точка. В целом это послание следует рассматривать как предложение к капитуляции и срочному выезду Зелебобика на ПМЖ в края обетованные. Хорошее предложение, но пока укроолигархи не разорены в пыль, идеология насаждаемой русофобии и неонацизма никуда не денется. И Евросоюз будет им поддувать во все отверстия. Это бы тоже как-то учесть.

 

В завершение хочу вам еще раз сказать о самом важном. Ковид прямо среди нас. У меня нет никаких сомнений, что так или иначе переболеют все. Заболеть им проще простого, вынырнуть из него трудно. Постарайтесь на это время стать максимально автономными. Связь с внешним миром – только через телефон или через дверь. Постоянный самоконтроль и информирование родственников, которые доставят вам воду, пищу и, если вдруг случится ухудшение, будут действовать адекватно. Сократите свои контакты до минимума, гуляйте в безлюдных местах, обязательно носите маску, мойте руки с мылом и тщательно следите за своим состоянием.

 

Дмитрий Дезорцев
газета “Новороссия” №370

Читайте также: